П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 05 апреля 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Борисова Александра Федоровича, защитника Стручкова П.В. ордер № 136, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Борисова Александра Федоровича, _______ года рождения, уроженца г. _______ _______, гражданина _______, образование _______, _______, _______, работающего « _______» _______, зарегистрированного РС(Я) _______, _______, _______, _______, временно проживающего _______, _______ тракт _______ _______, ранее судимого: 1/. 30.11.2004 _______ судом РС(Я) по ст.158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком к 1 году 6 месяцам; 2/. 05.03.2005г. _______ судом РС(Я) по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 30.11.2004г. окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 04.03.2008г. по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Борисов А.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Борисов А.Ф. 3 января 2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь в доме _______ по _______ _______ _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. А., а именно:
- сотовый телефон «_______» стоимостью 5.290 руб., со вставленной сим-картой оператора «_______» без стоимости,
- куртку-пуховик «_______» стоимостью 4.000 руб.,
- шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 9.000 руб.,
чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 18.290 руб..
С похищенным имуществом Борисов А.Ф. скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия Борисова А.Ф. А.В. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Борисов А.Ф. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший А. и государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Борисова А.Ф. в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Борисова А.Ф. имеется простой рецидив преступления. В 2009 году Борисов А.С. совершил пять административных правонарушений – появление в общественных местах в состоянии опьянения, два раза привлекался за мелкое хулиганство. Суд считает, что Борисов А.Ф. представляет опасность для общества и поэтому ему следует определить наказание, связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Борисову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 апреля 2010 года
Вещественные доказательства: товарный чек № 49 от 23.10.2009г., ответы от операторов сотовой связи хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле. Сим-карту оператора «_______» № хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему А.по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Борисовым А.Ф. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова