Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-575-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., адвоката Кондакова С.В., представившего удостоверение № 521 и ордер № 49, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Аржакова Андрея Александровича, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аржакова Андрея Александровича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ ООО «_______», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аржаков А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аржаков А.А., в сентябре 2009 года в неустановленное в ходе дознания время, зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, поехал на автомашине «_______» с транзитным номером № регион в _______, чтобы приобрести коноплю с целью изготовления наркотического средства для личного употребления. Остановившись в неустановленном месте в районе _______, реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, собрал _______ конопли, и сложив в полиэтиленовый пакет, умышленно, незаконно перевез наркотическое вещество на вышеуказанной автомашине в _______, где собранное наркотическое вещество, умышленно, незаконно хранил у себя в _______ _______ по _______ _______.

В сентябре 2009 года, в неустановленное в ходе дознания время Аржаков А.А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления наркотических средств, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют его родственники, собранную коноплю _______, _______, _______, _______, _______, то есть самостоятельно изготовил наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), которое в дальнейшем рассортировал по бумажным сверткам и спрятал в бардачке автомашины «_______» с транзитным номером № регион, где незаконно хранил до 05.10.2009г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

04.10.2010г. около 23 часов 35 минут Аржаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал на автомашине «_______» с транзитным номером № регион по проезжей части _______ _______, со стороны _______ _______ в сторону _______ _______, где проезжая в районе СОШ №, расположенной по адресу: _______ _______ _______, не справившись с управлением автомашины, совершил столкновение с другой автомашиной. Прибывшим на место ДТП сотрудникам ГИБДД Аржаков А.А. отказался предъявить документы на автомашину. В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 05 минут 05.10.2009г., в ходе досмотра салона автомашины «_______» с транзитным номером № регион, было обнаружено и в последствии в ходе осмотра места происшествия изъято три бумажных свертка с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № от 10.11.2009г. представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета № 1, является смесью табака и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с гашишным маслом на момент исследования по сверткам соответственно составила: 1,645 грамм, 1,256 грамм, 0,292 грамма. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком по сверткам соответственно составила: 0,624 грамма, 0,400 грамм, 0,090 грамм. Общая масса отделенного гашишного масла составила 1,114 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса признано наркотическим средством.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотических средств является масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 грамма до 5 грамм.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Аржаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Аржаковым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314 – 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Кондаков С.В. и государственный обвинитель Решетникова Р.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Аржакова А.А. не имеют.

Суд обсудив ходатайство подсудимого Аржакова А.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Аржакова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признаёт полное признание вины Аржаковым А.А., положительную характеристику по месту жительства _______, а также то, что ранее Аржаков А.А. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме того, суд, при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Аржакова А.А., в отношении которого ранее прекращались производством уголовные дела, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, а также в области дорожного движения и против порядка управления.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что на иждивении Аржакова А.А. _______, суд полагает возможным назначить Аржакову А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Аржакова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Аржакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Аржакова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Аржакова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: пакет № 1, в котором находится вещество растительного происхождения в трех свертках, хранящееся в камере хранения ОД № ОМ УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ксерокопии документов: страхового полиса, паспорта транспортного средства, протокола медицинского освидетельствования № от 05.10.2009г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников