Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-534-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., защитника – адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение № 95 и ордер № 23, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Виндекер А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виндекер Александра Ивановича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего в _______ по _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ в ИП «Е.», состоящего на учете в ГУ «Центр занятости населения г. Якутска», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Виндекер А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Виндекер А.И. 05.01.2010г. около 15 часов, предварительно договорившись о приобретении наркотических средств, встретился в салоне неустановленной автомашины, возле магазина «_______», расположенного по адресу: _______, с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого умышленно, незаконно, в целях личного потребления, приобрел наркотическое средство гашишное масло, общим количеством не менее 1,588 грамм, в крупном размере, находящееся в медицинском шприце, которое стал незаконно хранить в карманах верхней одежды, в целях личного употребления.

В тот же день, 05.01.2010г. около 17 часов, Виндекер А.И. находясь в гаражном боксе №, расположенном по адресу: _______, _______, _______ _______ выдавил с вышеуказанного медицинского шприца наркотическое средство гашишное масло в 15 свертков из полимерного материала. Из одного свертка с наркотическим средством гашишное масло он _______, _______ _______ от _______ «_______». Оставшиеся 14 полимерных свертков и _______ со смесью _______ и гашишного масла стал умышленно, незаконно хранить при себе, в пачке из-под сигарет «_______». 06.01.2010г. одну папиросу со смесью табака и наркотического средства гашишное масло потребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло в 14 свертках и в трех гильзах из-под папирос, общим количеством 1,588 грамм, продолжил незаконно хранить в карманах верхней одежды в целях дальнейшего потребления путем курения.

10.01.2010г. около 17 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» в гаражном боксе №, расположенном по адресу: _______, _______ _______ _______ Виндекер А.И.. был задержан и в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «_______», внутри которой находилось 14 свертков из полимерного материала с мазеобразным веществом черного цвета со специфическим запахом, а также три папиросы «_______» с растительным веществом со специфическим запахом.

Согласно заключения эксперта № 35/х от 05.02.2010г.:

1. Представленная на исследование мазеобразное вещество в 14 свертках из пакета № 1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,130 грамм, 0,082 грамм, 0,114 грамм, 0,038 грамм, 0,152 грамм, 0,080 грамм, 0,091 грамм, 0,049 грамм, 0,083 грамм, 0,026 грамм, 0,106 грамм, 0,129 грамм, 0,091 грамм, 0,145 грамм, общим количеством на момент исследования 1,316 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Виндекер А.И., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в пакете № 1, согласно справке об исследовании № 21/х от 10.01.2010г., соответственно по сверткам составило 0,180 грамм, 0,132 грамм, 0,164 грамм, 0,088 грамм, 0,202 грамм, 0,130 грамм, 0,141 грамм, 0,099 грамм, 0,133 грамм, 0,076 грамм, 0,106 грамм, 0,129 грамм, 0,091 грамм, 0,145 грамм, общее количество составило 1,816 грамм. Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусов Цельсия до постоянной массы, в 14 свертках из пакета № 1, соответственно по сверткам составило 0,097 грамм, 0,061 грамм, 0,085 грамм, 0,028 грамм, 0,114 грамм, 0,060 грамм, 0,068 грамм, 0,036 грамм, 0,062 грамм, 0,019 грамм, 0,079 грамм, 0,096 грамм, 0,068 грамм, 0,108 грамм, общим количеством 0,981 грамм.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), в 14 свертках, согласно справке об исследовании № 21/х от 10.01.2010г., составило 0,135 грамм, 0,099 грамм, 0,123 грамм, 0,066 грамм, 0, 151 грамм, 0,097 грамм, 0,105 грамм, 0,074 грамм, 0,099 грамм, 0,057 грамм, 0,079 грамм, 0,096 грамм, 0,068 грамм, 0,108 грамм, общим количеством 1,357 грамм.

2. Представленная на исследование измельченная растительная масса в трех пакетиках из пакета № 2, соответственно по пакетикам 0,177 грамм, 0,217 грамм, 0,186 грамм, общим количеством 0,580 грамм, изъятая в ходе личного досмотра гр. Виндекер А.И., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета № 1, согласно справке об исследовании № 21/х от 10.01.2010г. соответственно по пакетикам составило 0,227 грамм, 0,267 грамм, 0,236 грамм, общее первоначальное количество составило 0,730 грамм.

Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования соответственно по пакетикам составило 0,056 грамм, 0,069 грамм, 0,059 грамм. Общее количество гашишного масла в смеси, на момент исследования, составило 0,184 грамма.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследовании № 21/х от 10.01.2010г., соответственно по пакетикам, составило 0,072 грамма, 0,084 грамма, 0,075 грамма. Общее первоначальное количество гашишного масла в смеси составило 0,231 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 грамм после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к крупным размерам.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Виндекер А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Виндекер А.И. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314 – 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Мамаева О.Г. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Виндекер А.И. не имеют.

Суд обсудив ходатайство подсудимого Виндекер А.И. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Виндекер А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Виндекер А.И., положительные характеристики с места работы ИП «Е.», в том числе по предыдущему месту работы, по месту жительства, а также то, что Виндекер А.И. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наличие _______.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Виндекер А.И. который в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, а также то обстоятельство, что как установлено в судебном заседании Виндекер А.И. работает водителем в ИП «Е.», состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения г. Якутска».

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельства, что на иждивении Виндекер А.И. _______, суд полагает возможным назначить Виндекер А.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Виндекер Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Виндекер А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Виндекер А.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Виндекер А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: мазеобразное вещество в 14 свертках из полимерного материала, вещество растительного происхождения в 3 папиросах «_______» (пакет № 1), приспособления для потребления наркотических средств (пакет № 1), вещество растительного происхождения в свертке из газетной бумаги (пакет № 2), газовый баллон емк. 0,5 л. с надписью «_______» и горелку (пакет № 3), пластиковую бутылку с обрезанным дном, к которому прикреплен пакет из полимерного материала, с налетами вещества темного цвета со специфическим запахом (пакет № 1), тампоны со смывами с частей тела Виндекер А.И.- 4 пакета (пакет № 2), тампоны со смывами с частей тела М.4 пакета (пакет № 2), эмалированную металлическую кружку, картонную коробку с надписью «_______», 6 фрагментов листов бумаги с налетами вещества темного цвета, из которых 4 фрагмента из газетных листов бумаги, 1 фрагмент из тетрадного листа бумаги в клетку, 1 фрагмент из белого листа бумаги, пакет из белого полимерного материала с надписью «_______», внутри которого находится одноразовый медицинский шприц, фрагмент серебристой фольги в виде пробки с отверстиями (пакет № 1), тампоны со смывами с частей тела и срезы с ногтей рук П.-5 пакетов (пакет № 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников