Дело № 1 – 555 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 марта 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 105, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Ушницкого И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ушницкого Ивана Александровича, _______ года рождения, уроженца ______________ _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: ______________, проживающего по адресу: _______ _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______ в ИП «Б.», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ушницкий И.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Ушницкий И.А. находясь в приемной офиса _______, расположенного в корпусе _______ здания _______ по _______ _______ _______, заметив, лежащий на столе сотовый телефон «_______», из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, тайно похитил со стола сотовый телефон «_______», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «_______» стоимостью 150 рублей, принадлежащий Х.. После чего Ушницкий И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей. Похищенным имуществом Ушницкий И.А. распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ушницкий И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшая Х. надлежащим образом уведомлена судом о дне рассмотрения дела, в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Адвокат Далбаева П.М. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Ушницкого И.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Ушницкого И.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Ушницкого И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимого Ушницкого И.А., посредственную характеристику по месту жительства, молодой возраст, а также то, что ранее Ушницкий И.А. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ушницкому И.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Ушницкого Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному Ушницкому И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Ушницкого И.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Ушницкого И.А. встать на учёт в Уголовно–исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительство и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, загладить причиненный преступлением вред.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» - считать возвращенным потерпевшей Х.; пакет со следами рук, пакет со следами перчаток и дактилоскопическую карту Х. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; копию отметки о продаже сотового телефона «_______» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: П.С. Оконешников