Незаконные обороты наркотических средств в особо крупном размере, грабеж не опасный для жизни и здо



Дело № 1- 562 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 23 марта 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого Ч.,

защитника Кумыкова А.Х., предъявившего удостоверение №393, ордер №26,

при секретаре Шахурдина Д.Д., потерпевшей П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ч., _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: РС(Я) _______ _______, _______ _______ _______, фактически проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, работающего _______, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ч. 5 января 2010 года в 8ч.35м., находясь проходе между домами _______ и _______, расположенных по _______ в г.Якутске, увидел впереди идущую ранее ему незнакомую П.., которая в руке держала сумку. Тогда Ч. из ранее возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сзади подбежал к П. и для осуществления преступного умысла умышленно, схватил за шубу и нанес не менее 2-х ударов по спине П., тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, с целью хищения чужого имущества резко дернул за ручки сумки и вырвал из руки П. сумку женскую стоимостью 2000 рублей, внутри которой находились: документы: паспорт гражданина _______, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис на имя П., сотовый телефон «_______» _______ стоимостью 7 900 рублей, со вставленной в него сим- картой «_______» без стоимости, кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, пластиковая карта Сбербанк РФ без стоимости, билет на концерт стоимостью 500 рублей, два ключа от квартиры и домофона общей стоимостью 500 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, косметика фирмы «_______»: тушь для глаз стоимостью 500 рублей, набор теней для век стоимостью 2 750 рублей фирмы «_______»: тоник для лица стоимостью 200 рублей, молочко для лица стоимостью 200 рублей, крем для лица стоимостью 370 рублей, тональный крем стоимостью 450 рублей, компактная пудра стоимостью 200 рублей, помада стоимостью 200 рублей, духи стоимостью 90 рублей, тем самым Ч. открыто похитил имущество, принадлежащее П., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 17 810 рублей.

После чего Ч. скрылся с места совершенного преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 21 января 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 29 минут, действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законода­тельством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, приобрел в аптеке «_______», расположенной по адресу: _______, _______ _______, 2 пачки таблеток «_______», 1 бутылочку _______ «_______», 1 бутылочку _______, 1 бутылочку _______ и _______. Далее Ч. с 14 часов 00 минут до 19 часов 29 минут 21 января 2010 года, находясь в квартире _______ _______ по _______ в _______, с помощью _______ и с использованием _______, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта _______, которое содержит наркотическое средство дезоморфин.

В 19 часов 29 минут 21 января 2010 года возле квартиры _______, расположенной на _______ этаже, во _______ подъезде, _______ по _______ в _______ сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра у Ч. обнаружены и изъяты три медицинских одноразовых шприца, один из которых емкостью 6 мл с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 32/ф от 10 февраля 2010 года содержит наркотическое средство дезо­морфин и имеет массу 3,656 грамм (согласно справке об исследовании №25/ф от 22 января 2010 года первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства-дезоморфина составила 3,844 грамм), которые Ч. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 15 часов до 19 часов 29 минут 21 января 2010 года.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список №1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, так изъятое у гр.Ч. жидкость с наркотическим средством- дезоморфин общей массой 3,844 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ч. с данными обвинениями согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного.

Потерпевшая П. согласна на проведении судебного заседания в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере _______ рублей и моральный вред в размере _______ рублей.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Полагает иск потерпевшей П. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Ч., а также исходя из согласия потерпевшей и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное изго­товление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Ч., раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, молодой возраст, _______.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Ч. с места жительства и с места работы характеризуется положительно, как лицо исполнительный, дисциплинированный, порядочный, не злоупотребляющий спиртными напитками.

Суд, изучив личность подсудимого Ч., который ранее не судим, характеризируется положительно, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которое выразилось в признании вины, явился с повинной, раскаянии в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказание лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает, что может быть исправлен без реального отбывания им назначенного судом наказания.

Гражданский иск потерпевшей П. подлежит удовлетворению частично, потерпевшая в ходе преступных действий Ч. телесных повреждений не получила, следовательно она не понесла физические страдания, в таком случае взыскании ею с подсудимого причиненного ей морального вреда подлежит отказу.

Учитывая то, что у Ч. сезонная работа, наличие гражданского иска, суд считает необходимым не применить к нему дополнительную меру наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить 4 года лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком 2 года. Осужденного обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденного Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить частично. Взыскать с Ч. в пользу потерпевшей П. материальный ущерб в размере _______ рублей. В удовлетворении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: одноразовые медицинские шприцы- 3 шт., хранящиеся в камере хранения вещ доказательств СУ при УВД г.Якутска по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

Судья: В.А.Захаров

Приговор вступил в законную силу Секретарь: Шахурдин Д.Д.