Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 576- 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 19 апреля 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,

подсудимых Жданова А.Г., Шаминой Л.П.,

защитников адвокатов: Федоровой О.Н. представившей удостоверение №428, ордер №73 от 19.03.2010 г.,

Николаевой Н.В. представившей удостоверение №160, ордер №605 от 19.04.2010 г.,

Петрова С.П. представившего удостоверение №526, ордер №11/33 от 09.04.2010 г.,

при секретаре Шахурдине Д.Д., потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Жданова Андрея Григорьевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого:

- 17.02.2010 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 30 000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима, содержащегося с 25 по 27 декабря 2009 г. и с 08.02 по 10.02.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Далее, Жданов А.Г., согласившись на предложение Шаминой Л.П., о совершении тайного хищения имущества Я., тем самым вступив в предварительный сговор, 06 февраля 2010 г. в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: _______, _______ _______, заведомо зная, что в комнате _______ по данному адресу имеются ценные вещи и хозяева отсутствуют, из внезапно возникших корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества они подошли к окну комнаты _______ и Жданов А.Г. через форточку окна, незаконно проник в комнату, в то время как Шамина Л.П., движимая их единым преступным умыслом, осталась стоять снаружи, чтобы предупредить его о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого им преступления. В комнате Жданов А.Г. с телевизора взял DVD- плеер караоке марки «_______» стоимостью 3 500 руб., с цифровым USB накопителем стоимостью 400 руб. и передал его через форточку, ожидавшей на улице Шаминой Л.П.. Затем Жданов А.Г. из сумки, лежавшей на диване, вытащил денежные средства в сумме 4 500 руб. и вылез из комнаты. После чего они скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Я., значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Жданов А.Г., Шамина Л.П. вину в предъявленном им обвинениях полностью признали и поддержали ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство они заявили при окончании предварительного следствия при выполнении ст.217 УПК РФ, после консультации с адвокатом, заявляют ходатайство добровольно, после разъяснения судом требований ст.ст.314- 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Потерпевшие: Б. в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на применение особого порядка в отношении подсудимых Жданова А.Г., Шаминой Л.П. согласна, просит взыскать с подсудимой Шаминой Л.П. причиненный ею материальный ущерб в размере 2 000 рублей. Потерпевшая Я. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просит взыскать с подсудимых Жданова А.Г., Шаминой Л.П. 2 830 рублей.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимых Жданова А.Г., Шаминой Л.П., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ соблюдены и препятствий для удовлетворения ходатайства не имеются.

Cуд, действия подсудимого Жданова А.Г. квалифицирует по наказание обстоятельств в соответствии с наказание" target="blank" data-id="35354">ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимыми, их молодой возраст, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимые Жданов А.Г., Шамина Л.П. с места жительства характеризуются положительно.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых Жданова А.Г., Шаминой Л.П., которые ранее не судимы, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, их поведение, которые вину в ходе предварительного следствия, судебного заседания полностью признали, раскаялись, принимая во внимание личность подсудимого Жданова, который будучи привлеченным к уголовной ответственности по ч.2 ст.162 УК РФ должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное, корыстное, умышленное преступление, направленное против чужой собственности, следовательно, он на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Шаминой Л.П. лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно так как ее исправление и перевоспитание возможна без реального отбывания назначенного судом наказания, в отношении Жданова А.Г. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Учитывая категорию совершенного подсудимыми преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели считает целесообразным применить к Шаминой Л.П. дополнительную меру наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными:

- Жданова Андрея Григорьевича в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения отбытого наказания по приговору суда от 17.02.2010 г. окончательную меру наказания определить 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Жданову А.Г. исчислять с 19 апреля 2010 года, зачесть в него срок содержания под стражей с 25 по 27 декабря 2009 г., с 08.02.2010 по 10.02.2010 года и с 17.02.2010 по 18.04.2010 года.

Штраф исполнять самостоятельно.

- Шамину Людмилу Петровну в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ- 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Шаминой Л.П. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.

Штраф исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенную Шаминой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Шамину Л.П. обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказании. Не совершать административные правонарушения. Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденных Жданова А.Г.- заключение под стражу, Шаминой Л.П.- подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших Б., Я. о возмещении причиненных им материальных ущербов удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимых Жданова Андрея Григорьевича, Шаминой Людмилы Петровны солидарно в пользу Я.- 2 830 руб., с Шаминой Людмилы Петровны в пользу Б.- 2 000 рулей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 670 руб., DVD- плеер караоке марки «_______», цифровой USB-накопитель, женскую сумку считать возвращенной Я., копии гарантийного талона на DVD- плеер, 3 билета на кинотеатр, ксерокопии денежных средств оставить в деле, 2 пары резиновых тапочек возвратить Шаминой Л.П., кожаные ботинки считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров