Дело №1-580-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г.Якутск. «1» апреля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимой Яковлевой Л.К., защитника Даниловой Г.Г., предъявившей удостоверение № 137 и представившей ордер № 1053, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКОВЛЕВОЙ Людмилы Кимовны, родившейся _______ г. в _______ _______, _______ образованием, _______, _______, проживающей в _______ _______, _______, гражданки _______, _______, не судимой, получившей копию обвинительного заключения 30 сентября 2009 г., имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Яковлева Л.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Яковлева Л.К. 23 августа 2009 года около 20 часов, находясь в _______, _______, по _______, _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, из внезапно возникших между ними на почве ревности неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО4 два удара данным ножом в область спины с левой стороны. После чего Яковлева Л.К. не останавливаясь на достигнутом, когда ФИО4 развернулся, нанесла данным ножом один удар в область грудной клетки ФИО4, причинив тем самым последнему проникающую рану грудной клетки, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью, а также две раны в межлопаточной области слева, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, как легкий вред здоровью.
Подсудимой Яковлевой Л.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая указанное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Данилова Г.Г. поддержала ходатайство подсудимой Яковлевой Л.К.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 согласно телефонограмме извещен о дате и времени судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимой не имеет.
Суд, заслушав ходатайство подсудимой, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Яковлевой Л.К. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, ей разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, последствии которого ей понятны, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, суд принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
Яковлева Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При изучении личности подсудимой установлено, что Яковлева Л.К. ранее работала _______ _______ Якутского государственного университета, откуда характеризуется положительно, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
Подсудимая на учете в психо-неврологическом диспансере не состоит, нет данных о невменяемости, потому подлежит уголовной ответственности и должна понести наказание за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Яковлевой Л.К. обстоятельств, суд учел полное признание вины, положительную характеристику с прежнего места работы, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем учитывая, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое преступление, злоупотребляет спиртными напитками, на нее следует возложить дополнительные обязанности.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Яковлеву Людмилу Кимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Яковлеву Л.К. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденной Яковлевой Л.К. ранее избранную в виде-подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; медицинскую карту №_, №_ стационарного больного ФИО4 - возвратить №_ ХО РБ №_ ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики- Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд..
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: А.А.Маркова Приговор вступил в законную силу