Дело № 1-557-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
г. Якутск. «5» мая 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Бутырева Ю.А., защитника Копылова В.Т., предъявившего удостоверение № 300 и представившего ордер № 71, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутырева Юрия Александровича, родившегося _______ г. в _______ _______ _______ АССР, _______ образованием, _______, _______, _______, временно проживающего по адресу: _______, _______, гражданина _______, осужденного 10 февраля 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, получившего копию обвинительного заключения 1 марта 2010 г., содержащегося под стражей в связи с объявлением в розыск с 19 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бутырев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Бутырев Юрий Александрович 30 декабря 2009 г. в период времени с 17 часов по 17 часов 30 минут через незапертую дверь зашел в дом _______ по _______ _______ _______, где увидел, что жильцы дома М. и К. спят, а на столе лежит сотовый телефон «_______», принадлежащий К. Из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что М. и К. спят и не видят его преступных действий. Бутырев Ю.А. путем свободного доступа умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон «_______» стоимостью 14490 рублей, с сим-картой «_______» без стоимости, принадлежащий К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 14 490 рублей. С похищенным имуществом Бутырев Ю.А. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимым Бутыревым Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Копылов В.Т. поддержал ходатайство подсудимого Бутырева Ю.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший К. согласно письменному заявлению и телефонограмме согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Бутырева Ю.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бутыреву Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Бутырев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что Бутырев Ю.А. осужден 10 февраля 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
На момент совершения преступления по данному уголовному делу, судим не был, так как судимость по приговору суда от 16.12.1998 г. была погашена в связи с применением акта амнистии.
С места жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места жительства.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Бутырева Ю.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества, что привело к возврату похищенного сотового телефона потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, отсутствия фактического ущерба от преступления, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 февраля 2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный прокурором в порядке ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бутырева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Бутырева Ю.А. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденного Бутырева Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 февраля 2010 г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» возвратить потерпевшему К.; документы, содержащие сведения об абонентах ОАО «_______» и ОАО «_______», пользовавшихся похищенным сотовым телефоном хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Маркова А.А. Приговор вступил в законную силу