Дело № 1-479-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 марта 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.
Подсудимого Соколова В.А.
Защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29, ордер № 26/1
При секретаре Им А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Соколова Владимира Альбертовича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____ _____, _____ _____, ранее несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
у с т а н о в и л:
23 декабря 2009 года, около 12 часов 00 минут Соколов В.А., будучи ранее 25.09.2008г. лишенным водительских прав на 18 месяцев, следовал на автомашине «_____» по _____ _____, был остановлен сотрудником ОБДС ГИБДД. При проверке документов Соколов В.А., заведомо зная о том, что водительское удостоверение является подложным документом, умышленно, с целью ввести в заблуждение о наличии у него права управления транспортным средством, представил водительское удостоверение № _____ на имя А. с по грудным изображением самого Соколова В.А.
Подсудимый Соколов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Соколова А.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, _____.
При назначении вида и размера наказания, суд учел, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства и последней работы характеризуется положительно, _____ рождения. При таких обстоятельствах Соколову В.А. целесообразно назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Владимира Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Соколову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство водительское удостоверение _____ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденнму, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков Приговор вступил в законную силу