Дело № 1-511-09
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 05 мая 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого: Керимова С.Т.-о.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 03/21 от 04.03.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием представителя потерпевшего: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-60 от 04.03.2010, свидетелей обвинения: Г1., Г2., Г., Б., К2., К1., дополнительного свидетеля обвинения: Е., дополнительного свидетеля защиты: К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Керимова Сеймур Тельман-Оглы, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Керимов С.Т.-о. 29.11.2009 около 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде _______ по _______ _______, увидев там малознакомого Ц., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил с угрозой применения насилия, предъявить свои незаконные требования на последующую передачу ему ценного имущества, с целью обращения его в свою пользу. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Керимов С.Т.-о. с целью подавления воли Ц. к оказанию какого-либо сопротивления и убеждения в серьезности своих последующих преступных действий, применил насилие, выразившееся в нанесении не менее двух ударов головой по лицу Ц.. После чего Керимов С.Т.-о., используя незначительный повод, осознавая, что не имеет никаких правовых оснований на получение имущества от Ц., стал незаконно требовать у последнего принести и отдать ему имевшийся в наличии системный блок от персонального компьютера. Затем Керимов С.Т.-о. вывел Ц. на улицу, где тот, выждав удобный момент, попытался сбежать. Тогда Керимов С.Т.-о. для достижения своего преступного умысла, догнав Ц. на улице, повел его обратно к дому, где на крыльце дома нанес не менее 2 ударов головой и не менее 2 ударов рукой по лицу и голове Ц., при этом требуя отдать ему денежные средства. Затем Керимов С.Т.-о. завел Ц. обратно в подъезд, где, продолжая свои преступные действия, вновь стал незаконно требовать передачи ему указанного системного блока от персонально компьютера, при этом угрожая в случае отказа физической расправой. Тогда Ц., боясь дальнейшей расправы со стороны Керимова С.Т.-о., опасаясь за свое здоровье, вынужденно согласился с его незаконными требованиями и пообещал отдать свой системный блок от персонального компьютера, стоимостью 15000 руб. После чего Керимов С.Т.-о., подкрепляя свои преступные действия, вновь нанес удар головой по лицу Ц.. Однако, в этот момент вышла Г., которая, увидев происходящее, потребовала прекратить избиение Ц., на что Керимов С.Т.-о. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Керимова С.Т.-о. потерпевшему Ц. причинены повреждения характера: кровоподтеков век обеих глаз. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Керимов С.Т.-о. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний, в силу ст. 51 Конституции России, отказался.
В силу положений ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания Керимова С.Т.-о., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1,л.д. 66-69) и обвиняемого (т. 1,л.д. 132-134), из которых следует, что 29.11.2009 он находился в _______ _______ по _______ _______ у отца, где распивал спиртное. В период времени с 17 час. до 18 час. того же дня ему позвонил Г2., который сказал, что в подъезде дома Г1. находится Ц., с которым у него ранее был конфликт. Он решил поговорить с Ц. и вместе с братом и женой поехал к дому Г1., проживающего по _______ _______. Когда он приехал к дому Г1., там находились Г1., Г2., Ц. и Б. Он начал выговаривать Ц., что так нельзя делать - пообещал приехать и не приехал, хотя сам же и предлагал погулять. Ц. начал оправдываться, и он ударил Ц. несколько раз, чтобы тот больше так не поступал. Потом он сказал Ц. выйти на улицу, и они все вышли на улицу. Ц. попытался убежать, но был пойман Г2., и они завели Ц. обратно в подъезд, где он также не менее двух раз ударил Ц. В это время он услышал, что кто-то из ребят крикнул ему, что Ц. отдает им монитор от компьютера. Он понял, что Ц. отдает монитор за совершенный накануне обман, и также решил забрать у Ц. системный блок, чтобы оставить его себе. Он потребовал у Ц. системный блок, и тот согласился его ему отдать. В это время вышла мать Г1. и разогнала их. Ц. остался в подъезде, не вышел с ними. Они пытались вызвать Ц., но тот не вышел, и они разошлись.
Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил, также подтвердил показания, данные им в ходе их проверки на месте (т. 1,л.д. 118-121).
Кроме признательных показаний, вина Керимова С.Т.-о. в совершении преступления, доказывается следующими показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, в силу положений ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Ц., данные на предварительном следствии (т. 1,л.д. 12-14), из которых следует, что 29.11.2009 после обеда он находился дома, когда ему позвонил его знакомый Г1., проживающий по адресу: _______, _______, _______, _______, который попросил подойти в подъезд своего дома. Около 17 час. того же дня он пришел в подъезд _______ по _______ _______, где находились Г1., Г2. и Б. Г2. ему сказал, что он должен им 2000 руб. за то, что накануне вечером подвел их, и они за это на него в обиде. Затем Г1. предложил ему за эти деньги отдать им монитор. Он не хотел отдавать, но согласился, лишь бы парни отстали от него. При этом разговаривали они спокойно. Затем Г2. ему сказал, что скоро подойдет Керимов С.Т.-о. и поговорит с ним. Через какое-то время к ним подошли Керимов С.Т.-о. и К2., при этом Керимов С.Т.-о. сразу нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Он просил Керимова С.Т.-о. остановиться и поговорить, но тот потребовал, чтобы он передал тому системный блок от своего компьютера. Затем его вывели на улицу, где он хотел убежать, но упал, и на крыльце подъезда Керимов С.Т.-о. снова нанес ему несколько ударов по лицу кулаком. Тогда он согласился с требованием Керимова С.Т.-о. передать тому системный блок от компьютера, после чего его завели обратно в подъезд дома. Все это время Г2., Г1. и Б. находились рядом. Находясь в подъезде _______ по _______ _______, Керимов С.Т.-о. ему сказал, что сейчас вызовут такси и поедут к нему домой за компьютером и деньгами. Он ответил, что денег не даст, и Керимов С.Т.-о. снова ударил его несколько раз. В это время Г2. начал успокаивать Керимова С.Т.-о., и тот ударил его два раза и уточнил: «Отдашь системник?». Он испугался и согласился отдать Керимову С.Т.-о. системный блок, чтобы тот прекратил его избивать. В это время в подъезд вышла Г. - мать Г1. - и отвела к себе в квартиру, откуда вызвала ему такси. Когда он находился в квартире у Г., ему на сотовый телефон позвонил Керимов С.Т.-о. и потребовал, чтобы он вышел в подъезд, чтобы съездить к нему домой за системным блоком. Но он не стал разговаривать. Г. проводила его до такси, и он уехал домой. Затем он обратился в милицию, но так как боялся Керимова С.Т.-о. написал, что его просто избили. Системный блок стоит 15000 руб. и находится в хорошем состоянии.
Свидетель Г2., подтвердив показания данные на предварительном следствии (т. 1,л.д. 87-89), в судебном заседании показал, что 29.11.2009 он пришел к своему знакомому Г1., который проживает по адресу: _______, _______, _______, _______. Там же находился Б. Они обсуждали поведение Ц., который накануне обещал подъехать к ним с деньгами, чтобы погулять, но не пришел, обманул. В итоге они решили поговорить с Ц. и вызвали его к себе в подъезд. Через полчаса к ним приехал Ц., которому они начали предъявлять претензии и сказали, что он им должен 2000 руб. за то, что обманул их и подвел. Ц. проникся и начал искать деньги, но не нашел. Тогда они все договорились, что Ц. отдает Г1. монитор за 2000 руб., на которые они погуляют, и конфликт исчерпан. Затем он позвонил своему знакомому Керимову С.Т.-о. и просто сказал, что они разговаривают с Ц. через полчаса к ним приехал Керимов С.Т.-о. со своим братом и женой. При этом Керимов С.Т.-о. сразу начал придираться к Ц., что тот обманул их, и ударил того головой в лицо и потребовал выйти на улицу. Керимов С.Т.-о. был пьян и очень агрессивен. На крыльце Керимов С.Т.-о. снова ударил Ц., и тот бросился бежать. Он решил догнать Ц., так как тот был без шапки, из носа шла кровь. Он-то думал, что конфликт уже исчерпан. В итоге он догнал Ц. и отвел обратно в подъезд, где Керимов С.Т.-о. снова начал кричать на Ц. и ударил несколько раз Ц. по лицу. Он начал успокаивать Керимова С.Т.-о. и сказал, что Ц. уже давно все понял и отдает монитор. Ц. был сильно напуган, из носа шла кровь. В ответ Керимов С.Т.-о. сказал: «Он не только монитор отдаст, но и системник мне». Затем Керимов С.Т.-о. снова ударил Ц. кулаком по лицу и спросил: «Отдаешь системник?» Ц. был избит и согласился отдать Керимову С.Т.-о. свой системный блок. В это время в подъезд вышла мать Г1. - Г. и разогнала их, а Ц. увела в свою квартиру. На улице Керимов С.Т.-о. начал вызванивать Ц., но тот не отозвался. Затем Г. посадила Ц. в такси, и тот уехал.
Свидетель Г1., подтвердив показания данные на предварительном следствии (т. 1,л.д. 91-93), в судебном заседании показал, что проживает по адресу: _______, _______, _______, _______. 29.11.2009 вечером он вместе с Г2. и Б. находился в подъезде своего дома, где обсуждали своего знакомого Ц., который накануне обещал подъехать к ним с деньгами, чтобы погулять, но обманул, не приехал. В ходе разговора они вызвали Ц. к нему в подъезд, чтобы поговорить с ним и пристыдить. Где-то через полчаса Ц. приехал к ним, и они начали предъявлять претензии и сказали, что Ц. им должен возместить обиду. В итоге они договорились, что Ц. продает ему свой монитор за 2000 руб., на которые они пойдут гулять. Ц. согласился. Затем они заказали такси, чтобы ехать за монитором, так как мама ему бы не дала без монитора деньги, и в это время Г2. позвонил Керимову С.Т.-о. и сообщил, что они разговаривают с Ц. Где-то через полчаса к ним приехали Керимов С.Т.-о. со своим братом К2. и женой К1.. Керимов С.Т.-о. был пьян и сразу же начал кричать на Ц., что тот обманул их накануне, потребовал выйти на улицу поговорить. На крыльце Керимов С.Т.-о. три раза удирал Ц., и тот бросился бежать. Г2. догнал Ц., и Керимов С.Т.-о. ударил Ц. головой по лицу, отчего у того из носа пошла кровь. Затем Ц. привели обратно в подъезд, где Керимов С.Т.-о. начал избивать Ц. кулаками по лицу. Г2. начал успокаивать Керимова С.Т.-о. и сказал, что Ц. уже все понял и так уже отдает им монитор. Керимов С.Т.-о. ответил, что Ц. отдаст ему свой системный блок, и нанес Ц. два удара и спросил: «Отдаешь системник?». Ц. согласился отдать Керимову С.Т.-о. системный блок. В это время в подъезд вышла его мама и разогнала их, а Ц. увела к себе в квартиру и вызвала такси. Остальные разошлись.
Свидетель Б., подтвердив показания данные на предварительном следствии (т.1,л.д.59-61), в судебном заседании показал, что вечером около 18 час. 29.11.2009 он находился в подъезде _______ по _______ _______ вместе с Г1. и Г2., где обсуждали, что их общий знакомый Ц. накануне обещал приехать к ним с деньгами, но так и не приехал. Затем Г1. позвонил Ц. и пригласил того к себе в подъезд, чтобы поговорить. Минут через 15 к ним подъехал Ц., которому парни сказали, что тот им должен 2000 руб. за то, что не приехал накануне. Парни между собой договорились, что Ц. отдаст 2000 руб. и конфликт разрешен. Ц. согласился отдать вместо этих денег монитор от компьютера, и они пойдут гулять. В какой-то момент он узнал, что к ним едет Керимов С.Т.-о. Минуть через 10 приехала жена Керимова С.Т.-о., а затем приехали Керимов С.Т.-о. и К2. Керимов С.Т.-о. сразу же начал кричать на Ц. и требовать, чтобы тот вышел с ним на улицу. Затем они все вышли на улицу, и на крыльце Керимов С.Т.-о. два раза ударил Ц. головой в лицо. Затем Ц. попытался убежать, но не смог, и Ц. завели обратно в подъезд, где Керимов С.Т.-о. начал избивать Ц. и при этом требовал, чтобы тот отдал ему системный блок от компьютера: «Отдашь системник». Ц. просил его не бить и согласился отдать свой системный блок. Кто-то из ребят начал успокаивать Керимова С.Т.-о., так как было видно, что тот пьян. В это время в подъезд вышла мать Г1. - Г., разогнала их и завела Ц. в свою квартиру. Они все вышли на улицу, где Керимов С.Т.-о. несколько раз звонил Ц., но тот не отзывался. Затем К2. ушли, а они вернулись в подъезд. Через некоторое время Ц. уехал.
Свидетель К2. в судебном заседании от дачи показаний, в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Судом, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К2., данные им на предварительном следствии (т. 1,л.д. 41-42), из которых следует, что он проживает по адресу: _______, _______, _______, _______. 29.11.2009 вечером около 18 час. он находился у себя дома вместе со своим братом - Керимовым С.Т.-о. Брату позвонил Г2. и попросил подойти в подъезд дома Г1. поговорить с Ц., который их накануне обманул. Он вместе с братом приехали в подъезд дома, где проживает Г1., где находились Г1., Г2., Б. и Ц. Его брат Керимов С.Т.-о. сразу начал предъявлять Ц. претензии, что тот обещал подъехать, но не приехал, после чего несколько раз ударил Ц. головой по лицу. Было видно, что Ц. испугался. Тогда Г2. попросил его брата успокоиться и сказал, что Ц. и так отдает им монитор от компьютера. Тогда Керимов С.Т.-о. потребовал, чтобы Ц. отдал ему системный блок от компьютера: «Отдашь системник», при этом ударил более двух раз Ц. головой по лицу. Ц. был напуган и пообещал отдать его брату системный блок. Затем Г1. попросил их всех выйти на улицу, и они вышли на улицу, где Ц. попытался убежать, но был пойман Г2., и они снова завели Ц. обратно в подъезд, где его брат Керимов С.Т.-о. снова нанес Ц. несколько ударов по лицу, требуя при этом системный блок. Ц. был избит и напуган, поэтому согласился отдать им системный блок. Затем Г1. и он сам начали успокаивать его брата, при этом Г1. сказал, что Ц. и так уже все отдает, надо только съездить и забрать. Ц. согласился. В это время в подъезд вышла мать Г1. - Г. и, увидев избитого Ц., потребовала, чтобы они все ушли, и завела Ц. к себе в квартиру. Керимов С.Т.-о. через окно пытался вызвать Ц. на улицу, но тот не вышел, и они все разошлись.
Свидетель К1., подтвердив показания данные на предварительном следствии (т.1,л.д. 102-103), в судебном заседании показала, что вечером около 17-18 час. она находилась в подъезде дома по _______ _______, где договорилась встретиться с супругом - Керимовым С.Т.-о. В подъезде стояли парни - знакомые Сеймура. Через некоторое время в подъезд пришел ее супруг - Керимов С.Т.-о. и сразу начал кричать на Ц. и нанес тому несколько ударов. Парни потом выходили из подъезда, возвращались и разбирались между собой. Потом мать Г1. выгнала их, и они ушли. Она увела своего супруга с собой.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: _______, _______, _______, _______. Г1. является ее сыном. В конце ноября 2009 г., числа точно не помнит, ее сын сказал, что пошел гулять и ушел из дома. Через несколько часов в своем подъезде она услышала шум, будто кто-то скандалил, «наезжал» на кого-то. Она выглянула в подъезд и на лестничной площадке между _______ и _______ этажами увидела ребят, среди которых находился ее сын. Она пошла к ребятам выяснить, что случилось, и увидела своего сына, Г2., Б. и еще каких-то ребят. Когда она спросила, что случилось, сын ответил, что все нормально. Тогда она разогнала ребят и в углу, откуда отошли остальные ребята, увидела избитого парня, который был в крови. Она завела парня к себе в квартиру, и тот представился Ц.. Она начала расспрашивать его, что случилось, и Ц. рассказал, что его избил Керимов С.Т.-о. и требовал деньги. В чем суть конфликта, она так и не поняла. Она вызвала такси и, усадив Ц. в машину, отправила его домой.
Дополнительный свидетель обвинения Е. в судебном заседании показала, что является матерью потерпевшего Ц. В ноябре 2009 г. к ней на работу пришел сын, он был побитый, с опухшим лицом. Когда Ц. был дома, ему позвонил Г1., попросил подойти, чтобы отдать деньги за ущерб, нанесенный в квартире родственницы Ц., где они до этого гуляли. Ц. пошел туда за деньгами, но в подъезде его встретила группа людей и избила. Он пытался убежать, но его поймали и вернули обратно. Стали требовать компьютер. В этот момент на шум выбежала мама Г1., прогнала ребят, завела его к себе, умыла и вызвала такси. Свидетель Е. настояла, чтобы Ц. написал заявление в милицию. Также пояснила, что лично покупала сыну компьютер.
Дополнительный свидетель защиты К. в судебном заседании положительно охарактеризовала своего сына.
Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Согласно заявлению Ц. (т. 1,л.д. 5), неустановленные лица около 17 час. 29.11.2009 нанесли ему телесные повреждения по адресу: _______, _______, _______.
В ходе осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 7-9) установлено, что местом совершения преступления является лестничная площадка между _______ и _______ этажами _______ по _______ _______.
Согласно протоколу явки с повинной (т. 1,л.д. 39) Керимов С.Т. 29.11.2009 около 18 час., находясь в подъезде дома по _______ _______, нанес Ц. несколько ударов и потребовал передачи ему системного блока от компьютера
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4378 от 14.12.2009 (т. 1,л.д. 51) Ц. причинены телесные повреждения характера кровоподтеков век обеих глаз, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, на что указывают форма и размеры повреждений. По давности повреждения могли быть причинены в пределах 3-5 суток назад к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтеков. Ц. было нанесено не менее двух травматических воздействий. Учитывая локализацию и характер повреждений, исключается возможность их при падении с высоты собственного роста.
В ходе выемки был изъят компьютер потерпевшего Ц. (т. 1,л.д. 76-77), который осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку потерпевшему (т. 1,л.д. 78-79, 80, 81, 82).
Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Керимова С.Т.-о. полностью доказанным и его действия квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления, явку с повинной, _______, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дерзость совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Керимову С.Т.-о. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает также необходимым назначить штраф, т.к. он имеет молодой возраст, трудоспособен.
При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Керимова Сеймур Тельман-Оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Керимову С.Т.-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Керимова С.Т.-о. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроится в течение 2 месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: системный блок от персонального компьютера считать возвращенным владельцу - Ц.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил взаконную силу |