Дело № 1-495-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 03 марта 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого: Фоменко Ю.А.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 03/42 от 03.03.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевших: В., C., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фоменко Юрия Андреевича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, _______, _______ ООО «_______», проживающего по адресу: _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Фоменко Ю.А. 22.11.2009 около 06 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал по адресу: _______, _______, _______. Заглянув через приоткрытую дверь в комнаты _______ увидел, что в комнате спят жильцы, а напротив входной двери на тумбочке стоит монитор, на котором лежат два сотовых телефона марки «_______» и «_______», из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что люди, находящиеся в комнате спят и не видят его действий, незаконно проник в комнату _______, откуда умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «_______», стоимостью 18000 руб., со вставленной сим-картой «_______» без стоимости, принадлежащий В. и сотовый телефон «_______», стоимостью 6000 руб., со вставленной сим-картой «_______» без стоимости, принадлежащий C., чем причинил В. и C. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Фоменко Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Фоменко Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, что потерпевшие в своих письменных заявлениях, при этом просили суд не лишать подсудимого свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Фоменко Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 30.12.2006), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, фактическое возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По местам жительства и работы, подсудимый охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Фоменко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Фоменко Юрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Фоменко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Фоменко Ю.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «_______», «_______» считать возвращенными законным владельцам, остальные – хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законну силу |