Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-508-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Решетниковой Р.В.

Подсудимого Свинобоева Н.М.

Защитника Оглоблиной Н.П. представившей удостоверение № 29 и ордер № 31/1

Потерпевшего О.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Свинобоева Николая Михайловича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, работающего _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______), _______, _______, _______, _______, фактически проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Свинобоев Николай Михайлович, 02 июня 2007 года в период времени 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, находясь возле магазина «_______», расположенного по адресу: _______, _______, _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее возникшего конфликта подрался с гр.О. В ходе драки Свинобоев Н.М. вытащил из кармана раскладной нож, который имел при себе и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес О. один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Свинобоев Н.М. причинил О. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2109 от 22 июня 2007 года, телесное повреждение характера: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением ткани печени, сопровождавшееся внутренним кровотечением в брюшной полости до 500 мл жидкой крови с небольшими сгустками. Изложенный вывод подтверждается клинической картиной и ходом оперативного вмешательства: жалобы на боли в области раны; обнаружение раны в области эпигастрия справа, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в брюшную полость с ранением печени; наличие в брюшной полости до 500 мл крови. Проникающее ранение брюшной полости с ранением печени по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Свинобоев Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Свинобоевым Н.М. заявлено после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Потерпевший в судебном заседании с заявленным ходатайством согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, претензий к подсудимому не имеет. Защитник и прокурор с заявленным ходатайством подсудимого согласны. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Свинобоева Н.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Свинобоев Н.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Свинобоеву Н.М. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свинобоева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Свинобоева Н.М. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Свинобоеву Н.М. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту потерпевшего О. - считать возвращенной в РБ № ЦЭМП; куртку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков

Судья:

Приговор вступил в законную силу