Дело № 1-514-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 год г. Якутск
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Кононова В.Г.,
Подсудимого Ракишева Д.С.,
Потерпевшего К.,
Защитника Ковлекова А.И., предъявившего удостоверение № 516, ордер № 22/10,
Переводчика Б.
При секретаре Герасимове П.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ракишева Данияра Сериковича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, учащегося _______ курса группы «_______» _______, _______, проживающего по адресу _______, _______, _______ _______, зарегистрированного по адресу _______, _______, _______, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ракишев Д.С. 26 декабря 2009 года около 16 часов 10 минут, находясь во дворе дома _______ по _______ _______, в результате ссоры, произошедшей на почве ревности к ранее незнакомому К.., выхватив правой рукой из кармана куртки нож, с целью причинения вреда здоровью, махнул им перед лицом К., чиркнув по левой щеке. Затем Ракишев Д.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки К.. Тем самым Ракишев Д.С. причинил К., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 100 от 13 января 2010 г. повреждения характера: а) раны грудной клетки, проникающей в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, селезенки. Данное повреждение, характера раны, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов по признаку вреда опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, б) раны груди по задней подмышечной линии справа в 8 межреберье, в) раны на лице слева. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Ракишев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал частично – по превышению пределов необходимой обороны и показал, что 25 декабря 2009г. он поссорился со своей девушкой Г. На следующий день она не отвечала на его звонки, но он знал, что она находится на _______, решил пойти туда, чтобы выяснить – будут ли они с Г. встречаться дальше. Он приехал на _______ в 16 часов, дверь ему открыла У., в комнате была компания из пяти человек, они были пьяные. Г. сидела рядом с К.. Он позвал Г. поговорить. К. и О сразу пошли за ними. Ракишев Д.С. и Г. вышли на улицу, разговаривали. Вышли К. и О Последний попросил сигарету у Ракишева Д.С. и толкнул его плечом. Ракишев Д.С. понял, что они агрессивно настроены. Г. попросила К. подтвердить для Ракишева Д.С., что у них ничего не было. К. подтвердил, и стал угрожать Ракишеву Д.С., что они _______ авторитеты, а Г. им как сестра. Ракишев Д.С. не реагировал на их высказывания. К. стал говорить, что Ракишев Д.С. грубо разговаривает с Г. Ракишев Д.С. сказал, что они сами разберутся, и предложил Г. отойти в другое место. В этом момент он почувствовал, что к нему применили борцовский прием, и он упал через перила на спину. Он нащупал рядом какой-то предмет и взял его в руку. О стал нападать на него, а он отмахивался ногами. О побежал за палкой, а Ракишев Д.С. стал отходить в сторону остановки спиной. К. подошел к нему, они стали хвататься за одежду и бороться, Ракишев Д.С. стал отмахиваться руками, как наносил удары К. предметом – не помнит. Потом они вроде успокоились, Ракишев Д.С., держа К.., стал отходить назад и К. по его просьбе сказал О, чтобы он не подходил. О стал идти медленнее, Ракишев Д.С. оттолкнулся от К. и убежал.
В связи с существенными противоречиями оглашался в частях протокол допроса подозреваемого Ракишева Д.С., так он показывал, что направляясь для разговора с Г., он в подъезде дома нашел нож раскладной, длина лезвия около 7 см, он положил его в карман. Взял нож для того, чтобы в случае нападения на него любовников Г. напугать их. Когда убегал, нож был у него в руке. На _______ он выкинул нож, куда – не помнит.
После оглашения показаний подсудимый пояснил, что данный протокол он подписывал не читая. Однако у суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого, поскольку они получены без нарушений уголовно-процессуального закона. Ракишев Д.С. в конце протокола указал, что протокол им прочитан.
Потерпевший К. суду показал, что 26 декабря 2009 года он вместе с О находился в гостях у своих знакомых по адресу: _______, _______ _______. Г. пришла к ним ночью. Около 16 часов в дверь постучались, У. открыла дверь, вошел Ракишев Д.С., он был злой, попросил Г. выйти с ним, она не хотела, но потом вышла. Через некоторое время К. и О тоже вышли. Ракишев Д.С. и Г. стояли, выясняли отношения. Г. попросила К. подтвердить, что между ними ничего не было, так как Ракишев Д.С. ревнует. К. подтвердил. Ракишев Д.С. схватил Г. за лицо, К. заступился. Ракишев Д.С. схватил его рукой за голову, вытащил нож и приставил к щеке. К. почувствовал острый предмет на своем лице, он обхватил Ракишева Д.С. и они упали. Подошел О, хотел отобрать нож, но Ракишев Д.С. на него замахнулся, и О убежал. Ракишев Д.С. погнался за ним, но не догнал. К. крикнул Ракишеву Д.С.: «Ты же мне лицо порезал, давай спокойно поговорим». Тогда Ракишев Д.С. подбежал к К. и ударил, держа за кофту, ножом в бок, а потом в спину. В это время на улице были Ж. и У. О стоял в стороне. К. оттолкнул Ракишева Д.С. и тот убежал.
Свидетель О суду показал, что 26 декабря 2009г. сидели в кв. _______ _______ по _______ _______. Вечером пришел Ракишев Д.С., он был рассерженный. Он с Г. вышли на крыльцо поговорить, потом вышли О и К., взяли у Ракишева Д.С. сигарету. Ракишев Д.С. толкал Г., К. хотел вступиться, но Ракишев Д.С. напал на К.., и они упали. О хотел защитить К.., но у Ракишева Д.С. был нож, и он хотел ударить им О, но промахнулся, погнался за О, но не догнал. О отбежал и взял палку для защиты. А Ракишев Д.С. пошел к К. У последнего лицо было в крови. Ракишев Д.С. держал К. за грудки и ударял его ножом – в живот, в спину. Ракишев Д.С. сказал, что если О приблизится, то он убьет К.. Ракишев Д.С. тащил К. и сам шел задом, потом отпустил его и убежал. Вызвали скорую помощь.
Свидетель Ж. показала, что 26 декабря 2009 года находилась у себя в квартире _______, по _______ г. Якутска. У них были гости, сидели выпивали. В 14-15 часов пришел Ракишев Д.С. и позвал Г. Настроен он был агрессивно. Г. пыталась ему сказать, что не выйдет с ним, видимо боялась его. Они вышли. Через несколько минут К. и О тоже вышли. Ж. услышала шум и вышла на улицу. Ракишев Д.С. держал за руку К.., у которого на лице была рана. Г. зашла в дом. Метрах в пяти стоял О с палкой в руках. Ракишев Д.С. говорил всем: «Если приблизитесь, я убью вашего друга». Он вытащил нож и ударил два раза К. в живот и в спину. После этого Ракишев Д.С. убежал. По мнению Ж. Ракишеву Д.С. ничего не угрожало перед применением ножа.
Свидетель Г. суду показала, что 26 декабря 2009 года находилась у своей подруги Ж. в квартире _______, по _______ _______. В квартире также находились У., Ж., К. и О В 16 ч долго стучали в дверь, это был Ракишев Д.С. Она вышла с ним на крыльцо, затем вышли О и К.. Они попросили сигарету у Ракишева Д.С., потом О толкнул его. О и К. стали вмешиваться в разговор, хотя Ракишев Д.С. просил их этого не делать. Они его не слушали, грубо с ним разговаривали, говорили, что Г. их землячка, чтобы он не обижал ее. К. начал бороться с Ракишевым Д.С., они упали на землю, Г. испугалась и вошла в дом. Ж. и У. вышли на улицу. Потом они вернулись и сказали, что Ракишев Д.С. ударил ножом К. Г. опять вышла на улицу, Ракишева Д.С. там не было. Она вызвала скорую помощь К. У него было лицо поцарапано и на пояснице была рана. Также свидетель пояснила, что Ракишев Д.С. до этого случая с ножом не ходил. Ракишев Д.С. применил нож, так как на него напали двое, но она этого не видела. Позднее в милиции Ракишев Д.С. сказал ей, что нож он нашел.
В связи с существенными противоречиями оглашались показания Г., данные ею в ходе предварительного следствия. Так она показывала, что Ракишев Д.С. попросил ее выйти к нему на крыльцо дома. Она оделась, вышла и начала с ним разговаривать. В ходе разговора он стал ревновать ее к К.. и О. Они поговорили минут 10, пока на крыльцо не вышли К. и О. Они попросили Ракишева Д.С. закурить, после чего Ракишев Д.С. начал ругаться с К.., начали толкать друг друга. Испугавшись, она забежала в квартиру. Через некоторое время она узнала от Ж. и У., что Ракишев Д.С. ударил К. ножом. Она вышла на улицу и увидела, что К. стоит весь в крови, а Ракишева Д.С. не было. Со слов Ж. она узнала, что стоя на улице, Ракишев Д.С. начал толкаться с К.., после чего между ними завязалась драка, в ходе которой Ракишев Д.С. достал из кармана нож, ударил К. ножом и убежал.
После оглашения показаний Г. пояснила, что в момент дачи показаний у следователя она была зла на Ракишева Д.С, что он ударил человека ножом, и поэтому дала такие показания. Однако суд принимает как доказательство показания Г. на предварительном следствии, поскольку в настоящее время Г. собирается замуж за подсудимого, заинтересована в его участи и ее показания в данное время не могут быть объективными.
Свидетель У. суду показала, что 26 декабря 2009 года к ним домой пришли К. и О, а так же Г. Пришел Ракишев Д.С. и позвал Г., они вышли поговорить. При этом Г. не хотела выходить, Ракишев Д.С. тянул ее за собой. Парни тоже вышли покурить. Потом вернулась Г. и вышла Ж. У. осталась успокаивать Г., так как Ракишев Д.С. ударил ее в губу. Потом она тоже вышла на улицу и увидела Ракишева Д.С. и К., они стояли и держались друг за друга. О стоял чуть дальше с палкой. Ж. кричала, что надо их остановить. О хотел приблизиться к ним, Ракишев Д.С. кричал, чтобы не приближались. У. вошла в дом, чтобы одеться, а когда вышла, Ракишева Д.С. не было. У К. лицо и тело были в крови. Ж. сказала, что это Ракишев Д.С. ударил ножом.
Свидетель К1. показал, что работает в должности инспектора службы ОБППС при УВД гор. Якутска. Зимой 2009г. до 16 часов поступило сообщение из общежития колледжа, что в районе _______ на _______ происходит драка. В составе автопатруля приехали на место происшествия, на улице уже никого не было. От девушки узнали, что произошла драка из-за девушки. Пришел ее бывший парень с ножом, и увидел, что его девушка с другим парнем. Парень с ножом был ее другом, она знала, где он живет. Поехали туда, парня дома не было. Бабушка сказала, что он уехал на рынок. Бабушка позвонила ему, и он приехал. Это был Ракишев, он сказал, что на него напали двое, он защищался.
Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его собственного частичного признания, показаний потерпевшего и свидетелей доказывается следующими материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2009г, был осмотрен участок местности, расположенный возле _______ по _______ в _______, в ходе осмотра ничего не изъято.
Протоколом изъятия, составленным оперуполномоченным ОУР № ОМ УВД по _______ А., в ходе которого в приемном покое РБ № ЦЭМП гор. Якутска изъята кофта, в которой находился К. 26 декабря 2009г.
Протоколом выемки, в ходе которого у А. в служебном кабинете СУ при УВД по г. Якутску № ОМ произведена выемка кофты, принадлежащей К., изъятая им в приемном покое РБ № ЦЭМП г.Якутска.
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена кофта,
принадлежащая К., осмотренный предмет признан вещественным
доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Протоколом выемки, в ходе которого у старшей медсестры З. в служебном кабинете РБ № ЦЭМП гор. Якутска изъята медицинская карта
стационарного больного К..
Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена
медицинская карта стационарного больного К. №
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 100 от 13 января 2010г., согласно
которому К. причинены повреждения характера: а) раны груди,
проникающей в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка,
селезенки. Данное повреждение, характера раны, проникающей в грудную и брюшную
полости с повреждением внутренних органов по признаку вреда опасного для жизни
человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Образовалось от действия колюще-
режущею предмета, что подтверждается наличием накожной раны, продолжением которой
является раневой канал, б) раны груди по задней подмышечной линии справа в 8
межреберье, в) раны на лице слева. Данные повреждения по признаку кратковременного
расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель квалифицируются как легкий вред
здоровью.
Заключением судебно-биологической экспертизы № от 15 января 2010г., согласно
которой кровь, обнаруженная на куртке, принадлежащей К., могла произойти от самого потерпевшего, т.е. от К..
Постановлением об уточнении обстоятельств дела, согласно которому вынесено уточнение о том, что вещественным доказательством является - кофта, принадлежащая потерпевшему К., изъятая выемкой у о/у ОУР № ОМ по г. Якутску А.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ракишевым Д.С. и
потерпевшим К.., в ходе которой К.
Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к следующему выводу. Ракишев Д.С. изначально пришел в квартиру настроенный недоброжелательно, и при этом принес с собой нож, предвидя возможные выяснения отношений с поклонниками своей девушки. В разгар конфликта - между подсудимым с одной стороны и потерпевшим и О с другой стороны - для Ракишева Д.С. не было угрозы для жизни, напротив, когда он вынул нож, О в целях защиты побежал искать палку и нашел ее. В тот момент, когда Ракишев Д.С. наносил удары ножом потерпевшему, самому ему ничто не угрожало: потерпевший не был вооружен, а О с палкой находился на расстоянии. Все эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей О и Ж. согласующихся между собой.
Действия Ракишева Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Ракишев Д.С. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимого показывает, что Ракишев Д.С. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется только с положительной стороны. Также суд учел, что Ракишев Д.С. раскаивается в содеянном, а потерпевший простил его и просит не лишать свободы.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направленных против здоровья человека. С учетом личности Ракишева Д.С., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Ракишеву Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим К. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200 000 руб. Ракишев Д.С. исковые требования не признал. Суд полагает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ К. имеет право на компенсацию морального вреда, так как ему был причинен тяжкий вред здоровью, на лице от действий Ракишева Д.С. остался шрам. Также суд учитывает, что в настоящее время Ракишев Д.С. является учащимся, при этом он является трудоспособным, получив специальность, сможет по ней работать. С учетом требования разумности и справедливости суд взыскивает с Ракишева Д.С. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракишева Данияра Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Ракишева Д.С. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Ракишеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать Ракишева Данияр Сериковича в пользу К. компенсацию морального вреда в размере _______ руб.
Вещественные доказательства- кофту уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу