Умышл. прич. тяжк. вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неостор. смерть потерп.



Дело № 1-532-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

31 марта 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,

защитников Андреева Ю.М., представившего удостоверение № 204, ордер № 860, Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 269,

подсудимых Приходько К.Л., Алексеева А.Л.,

представителя потерпевшего Ш1.

защитника Гладких Ю.С., удостоверение № 122, ордер № 347

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Приходько Константина Леонидовича, _______ года рождения, уроженца _______ района _______ АССР, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого: 1) 14 февраля 2006г. _______ судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 10 августа 2006г. _______ судом РС(Я) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 8000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением _______ суда от 24.04.2008г. освобожден условно- досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней,

Алексеева Алексея Васильевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ района _______ АССР, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

В период времени с 10 час. 20 мин. 09 декабря 2009 по 07 час. 20 мин. 10 декабря 2009 в квартире _______ дома _______ по _______ _______ Приходько К.Л., Алексеев А.В. и Ш. распивали спиртные напит­ки. Ш. опьянел и уснул на диване. Увидев это, Приходько К.Л. положил под голову Ш. свою куртку, чтобы последнему удобно спалось. Ш. во время сна, не давая отчета в своих действиях, начал плеваться в куртку Приходько К.Л. В результате у Приходько К.Л. возник умысел на причине­ние тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш. В осуществление своего умыс­ла, Приходько К.Л., в период времени с 10 час. 20 мин. 09 декабря 2009 по 07 час. 20 мин 10. декабря 2009, умышленно, из чувства неприязни, вызванной поведением Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 10 ударов рукой по го­лове Ш. Находившийся все это время рядом Алексеев А.В. в силу дружеских отно­шений присоединился к умыслу Приходько К.Л. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 3 ударов кулаком по голове Ш. После этого, Приходько К.Л. продолжая свой преступный умысел, нанес не менее 40 ударов деревянным бруском, крышкой от сковороды, сковородой, плоскогубцами в голову, шею, туло­вище и верхние конечности Ш. В этот же период времени Алексеев А.В., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни че­ловека, нанес не менее 3 ударов тарелками по голове и не менее 3 ударов кулаком по лицу по­терпевшего Ш.

В результате умышленных совместных действий Приходько К.Л. и Алексеева А.В. по­терпевшему Ш. причинены следующие телесные повреждения:

1) Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: а) повреждение мягких покровов в виде: ушибленных ран на волосистой части головы в теменной области по средней линии, в теменной области справа ориентировочно у срединной линии, в теменной области справа, на границе теменной и височной областей справа (№ 4 и № 5), на границе теменной и височной области слева (№ 6), в теменной области слева ориентировочно у средней линии (№ 7), в теменной области слева (№ 8), в задних отделах теменной области слева (№ 9), в теменной области по средней линии (№ 10), в задних отделах теменной области справа (№ 11), на границе теменной, височной и затылочной областей справа (№ 12 и № 13), в затылочной об­ласти справа (№ 14), на границе височной и затылочной областей слева (№15), на границе височной и теменной областей слева (№ 16), в лобной области справа на расстоянии 1,5 см к вер­ху от надбровной дуги, в области переносицы, на слизистой оболочке верхней губы в проекции 1 зуба справа, 2 зуба слева с кровоизлиянием вокруг; ссадин в теменной области слева, на границе лобной и височной областей справа у гра­ницы роста волос с кровоподтеком вокруг, в лобной области слева у границы роста волос с кро­воподтеком вокруг, в области нижнего века левого глаза и скуловой области слева, у основания левой ушной раковины и в проекции угла нижней челюсти слева, в области завитка правой ушной раковины, в области противокозелка правой ушной раковины, в области мочки правой уш­ной раковины, в заушной области справа в проекции сосцевидного отростка, в скуловой облас­ти справа, в щечной области справа с кровоподтеком вокруг, в проекции тела нижней челюсти справа с кровоподтеком вокруг, в подбородочной области справа; кровоподтеков в щечной области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины кровоподтек, на передней и задней поверхности правой ушной раковины с распро­странением на заушную область, на верхнем и нижнем веке правого глаза с распространением на правую скуловую область, в проекции угла нижней челюсти слева; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа, лобной области по средней линии, лобной области слева с распространением на теменную, височную и затылочную области слева, височной области справа, теменной области справа, затылочной об­ласти справа и слева; кровоизлияний в мягкие ткани лицевого черепа в проекции надбровного бугра слева, скуловой и щечной области слева, в проекции нижней челюсти слева, стенки носа справа, в
скуловой области справа, в проекции верхней челюсти справа, в параорбитальной клетчатке
правого и левого глаза; кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы в проекции 3 зуба справа, 4 зуба слева, на слизистой оболочке нижней губы; б) переломы черепа: линейный перелом глазничной части лобной кости слева; перелом верхней стенки верхнечелюстной кости справа.; в) субдуральная гематома- скопление крови между твердой и мягкой мозговыми обо­лочками в проекции выпуклой поверхности теменной, височной, затылочной долей справа; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпук­лой поверхности лобной доли справа, теменной доли справа и слева, затылочной доли справа и слева; наличие кровянистой жидкости в желудочках головного мозга.

Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2) Прямой (разгибательный) перелом 10 ребра слева по задне-подмышечной линии с
кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтек на боковой поверхности грудной
клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 9-10 межреберий.

Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительно­стью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

3) Ушибленная рана на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья с
кровоподтеком у нижней стенки. Ссадины на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья; на боковой поверхности туловища слева в проекции крыла подвздошной кости, на задней поверхности в проекции плечевого сустава справа с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности локтевого сустава слева с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности сред­ней трети левого предплечья.

Кровоподтеки на правой боковой поверхности верхней трети шеи справа, на передней поверхности шеи слева, на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по окологрудинной ли­нии, на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии у края ре­берной дуги, на боковой поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции 3 межреберья, на боковой поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 8,9,10,11 межреберий, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 1,2,3 межреберий, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 4,5 межреберий кровоподтек, на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6,7 межреберий, на боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 7,8,9 межреберий, в проекции крыла подвздошной кости справа, на наружной поверхности правого плеча по всей поверхности, на наружной поверхности локтевого сустава справа с ссадинами в центре, на наружно-передней поверхности правого предплечья по всей поверхности с распро­странением на тыльную поверхность правой кисти с ссадинами в центре, в области плечевого сустава слева, на тыльной поверхности левой кисти по всей поверхности с ссадинами в центре, на задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, на задней поверхности грудной клетки в проекции нижнего угла правой лопатки, на задней поверхности грудной клет­ки слева в проекции нижнего угла левой лопатки. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжи­тельностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифи­цируется как легкий вред здоровью.

От полученной тупой травмы головы Ш. скончался на месте происшествия.

Смерть Ш. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшаяся переломами костей основания черепа и лицевого черепа, кровоизлияниями под твердую мозго­вую оболочку, в мягкие мозговые оболочки.

Подсудимый Приходько К.Л. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что 9 декабря 2009г он находился в квартире на _______. Ш. привели на квартиру друзья, там все распивали спиртные напитки. Потом в квартире остались он, Ш. и Алексеев А.В. Ш., опьянев, лег спать, Приходько К.Л. подложил ему под голову свою куртку. Ш. стал плевать в куртку. Тогда Приходько К.Л. ударил Ш. раза два в область головы, потом Алексеев А.В. тоже ударил Ш. один-два раза в область головы. Приходько К.Л. взял брусок и стал бить Ш. бруском по голове и телу, ударил 30-40 раз, брусок развалился. Во время избиения бруском Ш. пытался отмахиваться кулаками, но не попадал по Приходько К.Л. После этого Приходько К.Л. ударил Ш. по голове раза два сковородкой и еще раза два плоскогубцами. Потом Приходько К.Л. и Алексеев А.В. сходили в магазин, купили пива. Купили на деньги, вырученные от продажи флэш-карты Ш. Когда вернулись, Ш. лежал на животе. Приходько К.Л. сказал ему умыться. Ш. выпил с ними пива. Приходько К.Л. ушел, а Ш. и Алексеев А.В. остались в квартире. Совершение преступления Приходько К.Л. объяснил тем, что в состоянии алкогольного опьянения он себя плохо контролирует. Потом Приходько К.Л. стал показывать, что плоскогубцами он бил потерпевшего после прихода из магазина за то, что тот не захотел мыться. Алексеев А.В. просто так кидал тарелки, они попадали потерпевшему в голову.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Приходько К.Л., оглашены показания, данные им на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Приходько К.Л. показал, что вместе с Алексеевым А.В. жили в _______ этаже _______ _______ _______. Приходько К.Л. нигде не работал, Алексеев А.В. рабо­тал на _______ рынке _______. 09 декабря 2009 Приходько К.Л. и Алексеев А.В. проснулись в _______ этаже при­мерно в 06 часов утра. Выпили одну бутылку водки и решили пойти на _______ рынок. Приходько К.Л. остался в квартире _______ по ул. _______. Данная квартира была заброшенной, в этой квартире жил па­рень по имени И., установленный в ходе следствия как И. Алексеев А.В. вышел в _______ рынок, чтобы подзаработать деньги. Он обещал Приходько К.Л., что подойдет к обеду, принесет с собой водку и покушать. И. дома не было. К обеду пришел Алек­сеев А.В., он принес с собой одну бутылку водки. Потом пришел И. Они втроем распили водку, потом Алексеев ушел обратно на работу, Приходько остался с И. в квартире. Через некоторое время И. ушел из квартиры. Примерно после 18 часов в квартиру пришел Алексеев, с ним был русский парень по имени Ш. (потерпевший Ш.). Приходько ранее не был знаком с этим парнем. Алексеев и Ш. принесли с собой одну бу­тылку водки, они втроем ее распили. И. в это время не было дома. Потом примерно после 19 часов пришли друзья Алексеева по работе с _______ рынка, их было двое. Приходько был с ними уже знаком, их звали О. и З.. Они принесли с собой две бутылки водки. Распили одну бутылку водки. Ш. в это время уже опьянел и лежал на диване. Примерно после 21 часов О. и З. решили пойти домой, О. хотел взять с собой Ш., но Ш. был пьяным и не хотел с ним идти. О. и З. ушли вдвоем. Ш. лежал на диване, Приходько положил под его голову свою куртку, а сам с Алексеевым пили водку, Ш. ле­жал рядом. В этот момент Приходько увидел, что Ш. плюет ему в куртку. Приходько разозлился на него и ударил спящего Ш. кулаком по лицу, бил несколько раз. Приходько бил с силой и с размахом. Потом он взял брусок, начал бить бруском по голове Ш.. Бруском ударил не менее 5 раз, пока брусок не разломался на две части. Потом они с Алексеевым вышли в магазин, купили одну бутылку пива. Когда зашли обратно в квартиру, Ш. лежал на диване, голова у него была в крови. Приходько разбудил Ш. и дал ему тазик с водой и сказал ему, чтобы он помылся. Но Ш. не хотел мыться, тогда Алексеев разлил тазик с водой Ш. в голову и начал бить Ш. тарелками. Приходько в это время взял с тумбочки крышку от кастрюли и нанес ею не менее 10 ударов по голове потерпевшего, бил сильно. После чего Приходько взял сковородку зеленого цвета с двумя ручками и нанес ею не менее 20 ударов по голове потерпевшего. Потом бросил сковородку, взял плоскогубцы с тумбочки и нанес не менее 5 ударов в область головы Ш., у потерпевшего голова была вся в крови. Потом он успокоился, Алексеев лег спать. Приходько попытался разбудить Алексеева, но он не просыпался, тогда Приходько К.Л. взял сотовый телефон Ш., надел его куртку и вышел из квартиры. Пояснил, что находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, вместе с Алексеевым А.В. нанесли по голове потерпевшему Ш. удары ру­ками, тарелками, деревянным бруском, крышкой от кастрюли, сковородой и плоскогубцами множество ударов.

При допросах в качестве обвиняемого Приходько К.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, полностью подтвердил в своих показаниях что находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, вместе с Алексеевым А.В. нанесли по голове потерпевшего Ш. удары ру­ками, тарелками, деревянным бруском, крышкой от кастрюли, сковородой и плоскогубцами, множество ударов.

После оглашения показаний Приходько К.Л. показал, что последовательность причинения телесных повреждений он сейчас уже точно не помнит. Тарелки Алексеев А.В. бросал сверху на голову потерпевшего.

Подсудимый Алексеев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что он работал на _______ рынке с З. и И.. 9 декабря 2009г пришли на квартиру на _______, где жил И., там выпили. Потом пришли О. и З.. Потом пошли на работу. В квартире остались И. и Приходько К.Л. После работы Алексеев А.В. купил водку и пришел в квартиру. Там с Приходько К.Л. и И. выпили. Алексеев А.В.снова пошел на работу. Там О. пришел со своим знакомым Ш. Алексеев А.В. и Ш. купили водку, пришли на квартиру. Стали выпивать. Около 19 часов пришли О. и З., принесли еще водку. Когда О. уходил, хотел забрать с собой Ш., но тот не захотел уходить. Сидели, еще выпивали. Ш. лег на диван, Приходько К.Л. подложил под него свою куртку. Ш. стал неосознанно во сне плевать на куртку. Приходько К.Л. стал ругаться и ударил Ш. раза три. Тот хотел встать и побить Приходько К.Л. Тогда Алексеев А.В. ударил Ш. три раза по лицу. Ш. лег обратно. Алексеев А.В. и Приходько К.Л. сходили в магазин. Когда вернулись, у Ш. шла кровь из носа. Алексеев А.В. дал ему воды умыться, но Ш. мыться не захотел. Приходько К.Л. опрокинул на Ш. таз с водой и ударил кулаком по лицу около пяти раз, потом бруском по голове более 30-ти раз. Алексеев А.В. в это время курил. Когда Ш. хотел встать, Алексеев А.В. разбил ему об голову три тарелки, чтобы он не вставал. Приходько К.Л. стал избивать Ш. сковородкой, плоскогубцами. Алексеев А.В. пытался остановить Приходько К.Л., но перестал, выпил и уснул. В 6 часов его разбудили сотрудники милиции. Приходько К.Л. в квартире не было, Ш. лежал на полу. Милиционер сказал, что он умер. Алексеев А.В. не поверил, но пульса у Ш. действительно не было.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Алексеева А.В., оглашены показания, данные им на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Алексеев А.В. показал, что он приехал в _______ найти работу, подзаработать деньги. Жил у своей сестры А. Алексеев А.В. сильно вы­пивал, а это не нравилось сестре, поэтому он стал жить в _______ этаже _______ _______. Там и познакомился с Приходько К.Л. Стали жить вместе в _______ этаже. Каждый день пили спиртное, Алексеев подрабатывал на _______ рынке _______, Приходько К.Л. _______. 09 декабря 2009 Алексеев и Приходько с _______ поехали на автобусе в сторону _______­_______ рынка, Приходько остался в квартире _______ по _______ _______, Алексеев должен был подзаработать деньги на _______ рынке, купить рыбу и водку, после чего прийти в данную квартиру. Квартиру _______, расположенную в доме _______ по _______ Алексееву как-то показал знакомый. Квартира была заброшенной, расположена на _______ этаже _______ дома. В квартире временно жил И.. Алексеев работал на рынке до обеда, подзаработал немного денег, купил одну бутылку водки, и направился к дому по _______, где его ждал Приходько. В квартире Приходько был один, И. не было. Минут через 15 И. пришел, у него тоже была одна бу­тылка водки. Они втроем распили две бутылки водки. Время было обеденное. Примерно после 15 часов Алексеев вышел на работу, в квартире остались И. и Приходько. Алексеев был в сильной степени алкогольного опьянения. На рынке уже работали О. и З., которые являлись знакомыми Алексеева. О. во время работы куда-то уходил, подошел примерно в 17 часов с другом по имени Ш. (потерпевший Ш.), которого Алексеев до этого не знал. О. сказал ему, чтобы он взял с со­бой Ш. и пошел в квартиру по _______ и там ждал их. Тогда Алексеев со Ш. пошли в квартиру по _______, по пути купили одну бутылку водки. В квартире был только Приходько. Время было примерно 18 часов. Они втроем распили водку, Алексеев познакомил Ш. с Приходько. После 19 часов пришли О. и З., они принесли с собой две бутылки водки. Они вчетвером выпили одну бутылку водки, вторую бутылку не допили. Примерно после 21 часов вечера О. собрался идти домой, хотел взять с собой Ш., но Ш. был пьян и не хотел идти с О.. С О. ушел З.. В квартире остались Алексеев, Приходько и Ш.. Распили оставшуюся водку втроем, но Ш. сильно не пил, так как был уже достаточно пьян. Он лег спать на диван, Приходько подложил свою кожаную куртку в качестве подушки под голову Ш.. В это время Ш. начал лежа плеваться в куртку. Приходько разозлился на Ш. из-за того, что плевался в его куртку, и стал наносить удары кулаком в об­ласть головы Ш.. Ш. в это время лежал боком на диване. Приходько нанес кулаком в область головы Ш. не менее 5 ударов, наносил удары с размахом, с силой. Потом При­ходько остановился, в это время Ш. начал вставать, тогда Алексеев ударил Ш. по голове обеденной фарфоровой тарелкой, отчего тарелка разбилась об голову Ш.. Алексеев заступился за Приходько, подумал, что Ш. встанет и побьет Приходько. Алексеев пояснил, что у Приходько болели ноги, он не мог противостоять в одиночку со Ш.. После удара Алексеева тарелкой, Ш. немножко покачнулся, тогда Алексеев взял вторую тарелку и нанес удар по голове Ш., тарелка опять разбилась об голову потерпевшего. От этого удара Ш. упал на диван, но он сознания не терял, у него кро­ви не было. После чего Ш. опять попытался встать, в это время Приходько начал бить по голове Ш. металлической сковородкой, держа двумя руками сковородку, нанес не менее 10 ударов по разным частям головы Ш.. Ш. в это время лежал на диване. Приходько бил сильно с размахами, Алексеев в это время тоже ударил третьей тарелкой по голове Ш., тарелка разбилась об голову Ш.. С головы Ш. уже шла кровь. После чего Алек­сеев и Приходько успокоились, выпили пива, Алексеев заснул, так как был сильно пьяным. Приходько остался сидеть.

При допросе в качестве обвиняемого Алексеев А.В. показал, что в ночь с 09 на 10 декабря 2009 на­ходясь вместе с Приходько К.Л. в квартире _______ дома _______ по _______ _______ нанес не менее 6 ударов кулаком в область лица и не менее 3 ударов тарелками в область голо­вы потерпевшего Ш..

После оглашения показаний подсудимый Алексеев А.В. пояснил, что он уже не помнит последовательность нанесения телесных повреждений.

Потерпевший Ш1. суду показал, что Ш. приходился его единственным родным братом, жили они вместе, помогали друг другу. 13 декабря 2009г он узнал о смерти брата. Ш. по характеру был отзывчивым и спокойным человеком. Просил наказать подсудимых по всей строгости закона.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии.

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что он работает на _______ рынке грузчиком. Потерпевшего Ш. знает с _______ года, они вместе учились в школе. 09 декабря 2009 примерно в 20 часов О. и З. закончили работать, ку­пили в магазине две бутылки водки и направились к квартиру _______ по _______. В квартире были Ш., Алексеев и Приходько. Они сидели и пили, были уже подвыпившими. О. и З. уселись и начали пить вод­ку с ними, И. дома не было. После 21 часов О. и З. пошли до­мой. В квартире остались Приходько, Алексеев и Ш.. При этом на лице, на теле у Ш. каких-либо телесных повреждений не было. На следующий день примерно в 08 часов 15 минут О. с З. подошли к дому по _______, они хотели взять И. и Алексеева на работу. Дверь в квартиру была открыта, на проходе стояли сотрудники милиции. Они начали расспрашивать у них про И., про умершего. О. зашел внутри квартиры и опознал одноклассника Ш., который лежал на полу мертвым.

Свидетель З. показал, что 09 декабря 2009 после работы он вместе с О. закон­чили работать и пошли в квартиру _______ по _______. В квартире бы­ли Приходько К.Л., Алексеев А.В. и Ш. В квартире пили водку. После 21 часа З. и О. покинули квартиру. В квартире остались Приходько К.Л., Алексеев А.В. и Ш. Когда они уходили, на теле, на лице у Ш. каких-либо телесных повреждений не было. На следующий день утром примерно в 09 часов они с О. пошли на работу, по пу­ти решили зайти в квартиру по _______, взять с собой Алексеева на работу. Когда зашли, в подъезде стояли сотрудники милиции. Они начали расспрашивать у них про И., потом О. зашел в квартиру и опознал своего одноклассника Ш.. Ш. был мертв, он был весь побитый.

Свидетель И. показал, что он начиная с ноября по декабрь 2009 года жил в забро­шенной квартире по _______ _______. Квартира, в котором он жил, находилась на _______ этаже _______ дома. Дом стоял недалеко от _______ рынка, поэтому он с парнями приходил туда, чтобы погреться и попить водки. И. также пояснил, что он подзарабатывает _______ на _______ рынке, с ним вместе также рабо­тают О., З. и Алексеев Алексей. 09 декабря 2009 он с утра был на _______ рынке. За работу ему дали деньги, он купил водку, продукты и пошел в квартиру по _______. В квартире были Леха (Алексеев) и молодой парень по имени Костя (Приходько). С Приходько И. был знаком, их познакомил Алексеев. И. пояснил, что Алексеев и Приходько жили вместе в _______ этаже _______ _______. В квартире Алексеев и Приходько пили водку. И. присоединился к ним, при этом поставил принесенную водку. Они втроем распили 2 бутылки водки, после чего Алексеев вышел на работу. Через некоторое время после ухода Алексеева, И. также покинул квар­тиру, Приходько остался в квартире спать. На следующий день от О. он узнал, что Алексеев и Приходько избили и убили его одноклассника Ш.. Также О. пояснил, что квартира вся в крови, что там уже невозможно жить. И. после этого в данную квартиру не возвращался. Также И. пояснил, что знаком с Алексеевым А.В. примерно месяц. Вместе с ним несколько раз выпивали. Алексеев, когда выпивает, становится агрессивным, что у него все­гда «чешутся» кулаки, когда пьет, может запросто полезть в драку.

Свидетель В. показал, что он проживает в квартире _______ дома _______ по _______ _______. 10 декабря 2009 около 00 часов ночи из квартиры _______ был слышен шум, сту­чали по батареям. Он подумал, что там делают ремонт, и не обратил на это внимания. Около 04 часов 30 минут его квартиру начали топить сверху. В. поднялся на второй этаж, узнать что случилось. Увидел, что дверь квартиры _______ была открыта. Заглянул вовнутрь квартиры и увидел, что на полу лежит парень _______ нацио­нальности. У него футболка была вся в крови. На крики парень не отреагировал, тогда В. решил вызвать милицию. Через некоторое время приехала милиция, и он вместе с сотруд­никами милиции поднялся в данную квартиру. В квартире на кровати лежал парень. Парень, который лежал на полу, не подавал признаков жизни. В. пояснил, что данных парней он ни разу не видел, не видел, как они заходили в квартиру.

Свидетель И. показал, что он работает в № ОМ УВД по _______ в качестве помощ­ника оперативного дежурного. 10 декабря 2009 утром примерно в 4 или 5 часов поступил вызов с адреса: _______, _______. Поднялись на _______ этаж в квартиру _______, дверь была открыта. В квартире находились двое мужчин. Мужчина _______ национальности спал на кровати. Второй мужчина _______ национальности лежал на полу возле кровати, одежда у него была в крови. Они стали будить мужчин. Алексеев А.В. проснулся, а Ш. не подавал признаков жизни. Алексеев А.В. по поводу случившегося пояснил, что на­кануне они распивали спиртное и подрались. Также пояснил, что с ними был еще третий па­рень.

Свидетель Н. показала, что ее квартира находится на _______ этаже _______ дома _______ по _______ _______. В ночь с 09 на 10 декабря 2009 примерно после 00 часов из квартиры _______ были слышны разговоры. Потом она услышала стук по батареям. После чего у нее залаяла собака, которая лежала на улице под окнами, так как кто-то спустился со _______ этажа. Н. пояс­нила, что ее собака всех жильцов подъезда знает, поэтому спускался кто-то посторонний.

Эксперт ГУ Бюро СМЭ П. показала, что телесные повреждения в области головы потер­певшего Ш. могли быть причинены твердым тупым предметом, имеющим ребро, возможно деревянным бруском. Ссадины, кровоподтеки в области лица, туловища, конечностей могли быть причинены от действия кулаков и ног. Ушибленные раны на голове потерпевшего Ш. могли быть причинены от действия твердого тупого предмета, имеющего грань или ребро. Также эксперт пояснила, что учитывая, что раны на голове могли быть причинены твердым тупым предметом, имеющим грань или ребро, можно высказать суждение, что причинение данных ран ребром тарелки не исключено.

Также сторона обвинения представила следующие доказательства.

Протокол задержания подозреваемого Приходько К.Л., в ходе задержания Приходько К.Л. пояснил, что согласен с задержанием, сообщив, что он вместе с Алексеевым А.В. 09 декабря 2009 избили человека, в следствие чего он умер.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Приходько К.Л., при проведении следственного действия подозреваемый Приходько К.Л. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказав о событиях произошедших в ночь с 09 на 10 декабря 2009 в квартире _______ _______ по _______ _______, где находясь с Алексеевым А.В. нанес руками, деревян­ным бруском, крышкой от кастрюли, сковородкой и плоскогубцами удары по голове Ш. При этом он продемонстрировал на манекене куда и как именно наносил удары, как и от­куда взял деревянный брусок, крышку от кастрюли, сковородку и плоскогубцы и начал бить по голове Ш.

Протокол задержания подозреваемого Алексеева А.В., в ходе задержания Алексеев А.В. пояснил, что согласен с задержанием, так как он вме­сте с Приходько К.Л., находясь в доме по _______ _______, возле _______ рынка избили парня по имени Ш., в следствие чего тот умер.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.В., при проведении следственного действия подозреваемый Алексеев А.В. полностью под­твердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказав о событиях, произошедших в ночь с 09 на 10 декабря 2009 в квартире _______ дома _______ по _______ _______, где он находясь вместе с Приходько К.Л. наносил удары кулаками, тарелками по голове потерпевшего Ш. При этом Алексеев А.В. продемонстрировал на манекене свои действия, как он наносил удары кулаками и тарелками по голове Ш.. А также Алексеев А.В. продемонстрировал, как Приходько К.Л. наносил уда­ры по голове потерпевшего Ш. деревянным бруском, крышкой от сковородки, сково­родкой, плоскогубцами.

Протокол очной ставки между подозреваемым Приходько К.Л. и с подозреваемым Алексеевым А.В., Алексеев подтвердил, что Приходько действительно наносил удары кулаками, деревянным бруском, крышкой от кастрюли, сковородкой и плоскогубцами по голо­ве потерпевшего. Приходько в свою очередь подтвердил, что Алексеев несколько раз ударил кулаками, тарелками по голове потерпевшего Ш.. Приходько и Алексеев также подтвер­дили, что начали бить Ш. из-за того, что он стал плеваться в куртку Приходько.

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена квартира _______ дома _______ по _______ _______. Данная квартира расположена на _______ этаже _______ дома. Также из протокола осмотра места происшествия следу­ет, что в квартире обнаружен труп неустановленного мужчины _______ расы, на вид _______-_______ лет с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты куртка, плос­когубцы, два окурка от сигарет, ключи, смыв с кровати комнаты, 6 окурков, смыв с пола возле трупа, смыв с батареи, смыв с кусков обоев, кружка с отколотой ручкой и двумя отколами, от­печатки пальцев рук на двух отрезках ленты «скотч» с бутылки водки «_______» с крышкой, отпечатки пальцев рук на 3 отрезках ленты «скотч» с бутылки водки «_______» без крышки, с бутылки водки на долу и из пластикового стакана следы рук на 5 отрезках ленты «скотч».

Протокол дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует, что осмот­рена квартира _______ дома _______ по _______ _______. В ходе дополнительного ос­мотра изъяты крышка от кастрюли, нож с красно-черной деревянной рукояткой, сковородка зе­леного цвета, два деревянных бруска от дивана, тарелка, 7 осколков зеленого и 17 осколков бе­лого цвета.

Заключение эксперта № 255 от 26 января 2010г., согласно которому при наружном осмотре Приходько К.Л. каких-либо видимых повреждений не обнаружено. При осмотре Приходько К.Л. пояснил, что 09 декабря 2009 они избили человека, который умер после этого. Били его кулаками, сковородкой, ковшом, плоскогубцами, бруском по голове.

Заключение эксперта № 254 от 26 января 2010г., согласно которому при наружном осмотре Алексеева А.В. каких-либо видимых повреждений не обнаружено. При осмотре Алексеев А.В. пояснил, что 09 декабря 2009 распивали спиртное, избили человека по имени Андрей, впоследствии тот умер, избивали в квартире дома _______ по _______ _______.

Заключение эксперта № 989 от 22 января 2010г., согласно которому причиной смерти Ш. явилась травма головы, сопровождавшаяся переломами костей основания черепа и лицевого черепа; кровоиз­лияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки. Из заключения экс­перта следует, что Ш. были причинены следующие телесные повреждения: 1) травма головы со следующими морфологическими проявлениями: а) повреждение мягких покровов в виде: ушибленных ран на волосистой части головы в теменной области по средней линии (№1), в теменной области справа ориентировочно у срединной линии (№ 2), в теменной области справа (№ 3), на границе теменной и височной областей справа (№ 4 и № 5), на границе темен­ной и височной области слева (№ 6), в теменной области слева ориентировочно у средней ли­нии (№ 7), в теменной области слева (№ 8), в задних отделах теменной области слева (№ 9), в теменной области по средней линии (№ 1 0), в задних отделах теменной области справа (№ 1 1 ), на границе теменной, височной и затылочной областей справа (№ 12 и № 13), в затылочной об­ласти справа (№ 14), на границе височной и затылочной областей слева (№15), на границе ви­сочной и теменной областей слева (№ 16), в лобной области справа на расстоянии 1,5 см к вер­ху от надбровной дуги, в области переносицы, на слизистой оболочке верхней губы в проекции 1 зуба справа, 2 зуба слева с кровоизлиянием вокруг; ссадин в теменной области слева, на границе лобной и височной областей справа у гра­ницы роста волос с кровоподтеком вокруг, в лобной области слева у границы роста волос с кро­воподтеком вокруг, в области нижнего века левого глаза и скуловой области слева, у основания левой ушной раковины и в проекции угла нижней челюсти слева, в области завитка правой уш­ной раковины, в области противокозелка правой ушной раковины, в области мочки правой уш­ной раковины, в заушной области справа в проекции сосцевидного отростка, в скуловой области справа, в щечной области справа с кровоподтеком вокруг, в проекции тела нижней челюсти справа с кровоподтеком вокруг, в подбородочной области справа; кровоподтеков в щечной области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины кровоподтек, на передней и задней поверхности правой ушной раковины с распро­странением на заушную область, на верхнем и нижнем веке правого глаза с распространением на правую скуловую область, в проекции угла нижней челюсти слева; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа, лобной области по средней линии, лобной области слева с распространением на теменную, височную и затылочную области слева, височной области справа, теменной области справа, затылочной об­ласти справа и слева; кровоизлияний в мягкие ткани лицевого черепа в проекции надбровного бугра слева, скуловой и щечной области слева, в проекции нижней челюсти слева, стенки носа справа, в скуловой области справа, в проекции верхней челюсти справа, в параорбитальной клетчатке правого и левого глаза; кровоизлияний на слизистой оболочке верхней губы в проекции 3 зуба справа, 4 зуба слева, на слизистой оболочке нижней губы; б) переломы черепа: линейный перелом глазничной части лобной кости слева; перелом верхней стенки верхнечелюстной кости справа; в) субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми обо­лочками в проекции выпуклой поверхности теменной, височной, затылочной долей справа; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпук­лой поверхности лобной доли справа, теменной доли справа и слева, затылочной доли справа и слева; наличие кровянистой жидкости в желудочках головного мозга. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2) Прямой (разгибательный) перелом 10 ребра слева по задне-подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 9-10 межреберий. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительно­стью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 3) Ушибленная рана на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья с кровоподтеком у нижней стенки. Ссадины на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья; на боковой поверхности туловища слева в проекции крыла подвздошной кости, на задней поверхности в проекции плечевого сустава справа с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности локтевого сустава слева с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности сред­ней трети левого предплечья. Кровоподтеки на правой боковой поверхности верхней трети шеи справа, на передней поверхности шеи слева, на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по окологрудинной ли­нии, на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии у края ре­берной дуги, на боковой поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции 3 межреберья, на боковой поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 8,9,10,11 межреберий, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 1,2,3 межреберий, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 4,5 межреберий кровоподтек, на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 6,7 межреберий, на боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 7,8,9 межреберий, в проекции крыла подвздошной кости справа, на наружной поверхности правого плеча по всей поверхности, на наружной поверхности локтевого сустава справа с ссадинами в центре, на наружно-передней поверхности правого предплечья по всей поверхности с распро­странением на тыльную поверхность правой кисти с ссадинами в центре, в области плечевого сустава слева, на тыльной поверхности левой кисти по всей поверхности с ссадинами в центре, на задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, на задней поверхности грудной клетки в проекции нижнего угла правой лопатки, на задней поверхности грудной клет­ки слева в проекции нижнего угла левой лопатки. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжи­тельностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифи­цируется как легкий вред здоровью.

Заключение эксперта № 34 от 27 января 2010г., согласно которому кровь потерпевшего Ш. относится к Аb, МN, Нр 2-2 группы. Кровь обвиняемого Алексеева А.В. - Аb, МN, Нр 1-1 груп­пы. Кровь обвиняемого Приходько К.Л. - О (Н) ab группы. На фрагменте ткани «...с кровати...»; на двух марлевых тампонах со смывами вещества «...с батареи...» и «...с пола возле трупа...»; на плоскогубцах; на чугунной эмалированной крышке; на фрагменте деревянного бруска с тканью; на деревянном бруске с тканью и метал­лической пластиной; на мужской кожаной куртке; на спортивных брюках установлен тип Нр 2-2. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови на данных веществен­ных доказательствах от потерпевшего Ш.

Протокол осмотра предметов от 21 января 2010г., из протокола следует, что произведен осмотр следующих предметом: ножа с деревянной рукояткой красно-черного цвета, крышки от чугунной сковородки, чугунной сковородки зеленого цвета, двух деревянных брусков от дивана, 7 стеклянных осколков зеленого цвета, 1 7 стеклянных осколков белого цвета, тарелки, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 20 января 2010 по адресу; _______, _______, дом _______, квартира _______; спортивных штанов серого цвета, футболки черного цвета, пары носков черного цвета, изъятых в ходе задержания подозреваемого Приходько К.Л. от 15 декабря 2009; куртки, плоскогубцев, 2 окурков, ключей, смыва крови с кровати комнаты, 6 окурков, смыва крови с пола возле трупа, смыва крови с батареи, смыва с кусков обоев, кружки с отколотой ручкой и двумя отколами, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 по адресу: _______, _______, дом _______, квартира _______.

Свидетель защиты А. – жена Алексеева А.В., суду показала, что с мужем живут 10 лет, _______. Алексеев А.В. в город поехал на заработки, отправлял из города продукты, деньги и одежду. Работал он в городе неофициально. _______.

Вина подсудимых, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение в собственных признаниях подсудимых, показаниях свидетелей о том, что у Ш. не было телесных повреждений, когда он оставался с подсудимыми в квартире, протоколах осмотров места происшествия, заключениях экспертиз, протоколе осмотра предметов, протоколах проверки показаний на месте и очной ставки.

Действия Приходько К.Л., Алексеева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о переквалификации действий Алексеева А.В. на ст. 115 ч 1 УК РФ, так как телесные повреждения потерпевшему Алексеев А.В. наносил только в область головы, и смерть потерпевшего наступила в результате совместных действий подсудимых от тупой травмы головы.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Приходько К.Л. является рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Алексеева А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Приходько К.Л. суд учитывает полное признание вины, в отношении Алексеева А.В. суд учитывает _______ полное признание вины.

Приходько К.Л. и Алексеев А.В. на учете у психиатра не состоят, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживают, в связи с чем суд полагает, что они являются вменяемыми и подлежат наказанию за содеянное.

Изучение личностей подсудимых показало следующее. Приходько К.Л. по месту регистрации не проживает, в Якутске не имеет места жительства, нигде не работает, имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, характеризуется только отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за 2009г совершил четыре административных правонарушения – за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Алексеев А.В. своей женой и общественностью по месту регистрации характеризуется только положительно. В материалах дела имеется две характеристики от участковых по _______, которые совершенно противоположны по смыслу. В одной указано, что Алексеев А.В. характеризуется только положительно, не судим, не привлекался к административной ответственности. В другой характеристике указано, что Алексеев А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, поддерживает связь с ранее судимыми лицами, нигде не работает, склонен к совершению преступлений. Суд доверяет последней указанной характеристике, поскольку она наиболее соответствует материалам дела и сведениям Информационного центра МВД РС(Я). Алексеев А.В. за 2009г четырежды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах. Алексеев А.В., _______, в Якутске на работу не устроился, проживал в техэтажах и пьянствовал, что и привело к совершению преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учел отрицательные характеристики личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, повлекло смерть человека, поэтому наказание подсудимым в целях социальной справедливости и исправления осужденных должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Также суд учел в отношении Приходько К.Л. отягчающее наказание обстоятельство, его более активную роль в совершении преступления.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ш1. на сумму _______ руб. компенсации морального вреда в связи с потерей брата, и _______ руб. в возмещение материального ущерба – расходы на погребение и поминки, _______ руб. – расходы на оплату юридических услуг. Подсудимые Приходько К.Л. и Алексеев А.В. исковые требования признали. Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований. Требования о возмещении материального ущерба подтверждены истцом на сумму _______ руб. (суд исключает стоимость сигарет 27 руб). Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно на основании ст. 1064 и 1080 ГК РФ. Кроме этого, на основании ст.100 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчиков расходы на оплату у слуг представителя в размере _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приходько Константина Леонидовича, Алексеева Алексея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ ( в редакции до 27.12.2009), и назначить наказание Приходько Константину Леонидовичу в виде 10 лет лишения свободы, Алексееву Алексею Васильевичу в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Срок наказания Приходько К.Л. исчислять с 31 марта 2010г. с зачетом времени нахождения под стражей с 15 декабря 2009г.

Срок наказания Алексееву А.В. исчислять с 31 марта 2010г. с зачетом времени нахождения под стражей с 14 декабря 2010г.

Меру пресечения Приходько К.Л., Алексееву А.В. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Приходько Константина Леонидовича и Алексеева Алексея Васильевича в пользу Ш1. в возмещение материального ущерба _______. _______ коп., компенсацию морального вреда в размере _______ _______ руб., расходы по оплате услуг представителя в размере _______ руб, а всего _______ руб. _______ коп. (_______ _______ рубля _______ коп.).

Вещественные доказательства – куртку, плоскогубцы, 2 окурка, ключи, смыв с кровати комнаты, 6 окурков, смыв с пола возле трупа, смыв с батареи, смыв с кусков обоев, кружку с отколотой ручкой и двумя отколами, нож с деревянной рукояткой крас­но-черного цвета, крышку от чугунной сковородки, чугунную сковородку зеленого цвета, два деревянных бруска, тарелку, 7 осколков зеленого цвета, 17 осколков белого цвета, спортивные брюки серого цвета, футболку черного цвета, пару носков черного цвета, брюки мужские цвета хаки, куртку синего цвета, свитер черного цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу