Дело № 1-527-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 11 марта 2010 года |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Якутска Иванова А.В., помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого: Чутневец Ю.Н.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 03/72 от 10.03.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чутневец Юрия Николаевича, _______ г.р., ур. _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______ в ИП «Ч.», _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Чутневец Ю.Н. 17.01.2010 около 17 час. 45 мин., вернувшись от гостей после совместного распития спиртных напитков со своей супругой С., у себя дома в квартире _______ _______ по _______, _______, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ссорился с нею. В ходе ссоры жена С., легла на диван в комнате и стала смотреть телевизор, при этом выражаясь в адрес мужа нецензурной бранью. Чутневец Ю.Н., продолжая ссориться с супругой, сразу же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в руках кухонный нож, которым резал рыбу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на диване супруге - С. и умышленно нанес ей один удар ножом в область спины, причинив тем самым С. телесные повреждение характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое, по признаку опасности квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Чутневец Ю.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чутневец Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, _______, положительную характеристику с места работы и жительства, добровольное прохождение курса лечения от алкогольной зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Чутневец Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Чутневец Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Чутневец Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Чутневец Ю.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: кухонный нож со следами пятен бурого цвета, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карты на стационарного больного С. считать возвращенными в № хирургическое отделение ГУ «Республиканская больница № центр экстренной медицинской помощи», остальные хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
5. Процессуальные издержки в сумме 656 руб. 42 коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., оплаченные за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |