Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-520-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

10 марта 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 264,

подсудимого Евстифеева В.В.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстифеева Вячеслава Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______ _______, _______ образованием, _______, учащегося ГОУ «_______ №» _______ группа _______ _______ курс, _______, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Евстифеев В.В. в неустановленный день третьей декады ноября 2009 года, в дневное время, находясь в помещении ГОУ «_______ №» _______, расположенном по адресу: _______ тракт _______ км., в целях личного употребления незаконно, безвозмездно получил (приобрел) от неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану (каннабис) весом не менее 27.757 грамм, в крупном размере. В тот же день Евстифеев В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана принес к себе в квартиру _______, расположенную по адресу: _______ _______, спрятал в кладовке квартиры, где незаконно хранил.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 20 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 гр. и свыше.

08 декабря 2009 года примерно в 18.00 часов Евсифеев В.В.,незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом не менее 27.757 грамм в крупном размере, пришел в гости к своему знакомому П. по адресу: _______, _______, _______. В ходе разговора Евстифеев В.В. предложил П. из имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) изготовить наркотическое средство гашишное масло для личного совместного употребления путем курения. П. согласился.

В тот же день 08 декабря 2009г., в период времени с 18 по 20 часов Евстифеев В.В. и П. совместно находясь дома у последнего в квартире _______, по вышеуказанному адресу из части имеющегося у Евстифеева В.В. наркотического средства марихуана (каннабис) весом не менее 3-х гр. на утюге с применением подручных средств (_______, _______, _______ и _______) путем _______ изготовили гашишное масло, общим весом не менее 0,3 гр., которое смешали с _______ и употребили путем _______. После чего примерно в 20.00 часов Евстифеев В.В., находясь там же по адресу: _______ _______, _______, безвозмездно сбыл П. оставшееся наркотическое средство марихуана весом 24.757 грамм, в крупном размере.

11 декабря 2009 в 20 час 15 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я), совместно с ОБППС при УВД по _______ по _______ _______, задержан П.

В ходе личного досмотра П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «_______», внутри которого находился серый пакет с наркотическим средство марихуана (каннабис) общим весом 24.757 грамм, в крупном размере.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РС (Я) № 312/ф от 14.12.2009г., представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 1, изъятая, 11.12.2009г., в ходе личного досмотра П. является наркотическим средством марихуана, масса которой составила на момент исследования 24.757 грамм, в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № 430/ф от 28.12.2009г. представленная на экспертизу сухая растительная масса из пакета №1, изъятая в ходе личного досмотра П. является наркотическим средством марихуана, масса которой составила на момент исследования 24.257 грамм, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 20 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 грамм и выше, особо крупный 100 гр. и свыше.

Подсудимый Евстифеев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в конце ноября 2009г в училище он разговаривал с однокурсником З. насчет «травы», и тот предложил принести марихуану. Евстифеев В.В. согласился. В этот же вечер З. Принес 27-28 грамм марихуаны. «Траву» Евстифеев В.В. принес домой и хранил в кладовке в квартире. Потом он рассказал П. о том, что у него есть «трава». Они пошли к П., _______, который принес с собой Евстифеев В.В., _______, и стали ее _______ с помощью _______ изготовленной из _______ и _______. Остатки _______ «травы» выбросили, а _______ траву П. попросил оставить ему, что Евстифеев В.В. и сделал. Через несколько дней П. рассказал, что его задержали с этой «травой».

Свидетель П. показал суду, что 8 декабря 2009г вечером в 18-19 часов к нему пришел Евстифеев В.В. и они решили попробовать марихуану, которую Евстифеев В.В. взял у товарища, и принес с собой в пакете. «Траву» _______, принесенном Евстифеевым В.В., _______ стали _______, полученное вещество _______. Потом Евстифеев В.В. ушел домой, а остатки марихуаны остались у П. Он спрятал их под раковиной. В декабре он решил перепрятать «траву» под домом, где живет тетя на _______, и на перекресте _______ – _______ его задержали сотрудники ППС, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Наркотики были в толстовке в кармане.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.

Свидетель Е. показал, что 11 декабря 2009г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре П. проводившегося в помещении № ОМ УВД по _______. В ходе личного досмотра П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился еще пакет, внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Данный пакет был прошит и опечатан в их присутствии и им же подписан. П. пояснил, что данный пакет нашел возле баков с мусором и взял с собой.

Свидетель Б. показал, что 11 декабря 2009г. он находился на _______ этаже № ОМ УВД по _______ вместе с Е. и к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре доставленного П. Вместе они прошли в кабинет _______. В кабинет привели П., и процесс досмотра был начат. При досмотре П. в кармане ветровки, расположенном на уровне живота был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «_______», внутри данного пакета был еще серый пакет, в котором обнаружено вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. Данный пакет прошили и опечатали и присвоили номер 1, где он и Е. поставили свои подписи.

Свидетель В. показал, что служит в ОБППС при УВД по г. Якутску в должности милиционера. 11 декабря 2009г. с 17.00 он вместе с С. сотрудником ОБМ УВО при МВД по РС (Я), находился на патруле. Вечером около 18. часов 50 мин, находясь на перекрестке улиц _______ -_______ г. Якутска, со стороны магазина «_______», он заметил, как дорогу переходит молодой человек, обратил внимание на молодого парня в связи с его неуверенной походкой. Он предположил, что парень в состоянии алкогольного опьянения и решил проверить. Когда парень перешел улицу, подойдя к нему, он узнал его маршрут движения и фамилию. Молодой человек представился П. и сказал, что идет домой. Поведение П. у него вызвало подозрение и было принято решение сопроводить П. в дежурную часть № ОМ УВД по _______. При первичном досмотре П. в левом рукаве обнаружили бутылку _______. Тогда он и предположил, что у П. может находиться при себе наркотическое средство, в связи с чем П. ведет себя подозрительно. О своих предположениях он сообщил дежурному, который вызвал сотрудников ОПНОН УР ОРЧ МВД по РС (Я), по прибытию которых с участием понятых провели личный досмотр П., в ходе которого в кармане ветровки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом. После чего им был составлен рапорт и передан сотрудникам ОПНОН.

Свидетель Ф.показала, что 18 января 2010г. она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Евстифеева В.В., проведенной в _______ _______ по _______ _______, в ходе которой Евстифеев В.В. показал на кладовку в квартире, и пояснил, что там хранил наркотические средства марихуана. 08 декабря 2009г. он взял спрятанное наркотическое средство и пошел к своему другу П.

Вина подсудимого Евстифеева В.В. в совершении преступлений по первому и второму эпизодам кроме полного признания вины самим подсудимым, показаниями свидетелей, подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра и изъятия у П., из которого видно, что 11 декабря 2009г. в период с 20.15 по 20.30 в помещении № ОМ УВД по _______ провели личный досмотр доставленного П. в присутствии понятых и в кармане толстовки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри данного пакета еще пакет серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного в _______ _______ по _______ _______, в ходе которого обнаружены и изъяты утюг фирмы «_______» и эмалированная миска белого цвета, с помощью которых со слов П. он и Евстифеев В.В. готовили гашишное масло из каннабиса (марихуаны).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет № 1 изъятый при личном досмотре у П. 11.12.2009г. в здании № ОМ УВД по г.Якутску.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 14.12.2009г., представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 1, изъятая 11.12.2009г. в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством марихуана, масса которой составила на момент исследования 24.757 грамм.

Заключением эксперта № от 28.12.2009г., согласно которого представленная на экспертизу сухая растительная масса из пакета №1, изъятая, в ходе личного досмотра П. является наркотическим средством марихуана, масса которой составила на момент исследования 24.757 грамм.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Евстифеевым В.В. и П., в ходе которой стало известно, что именно Евстифеев В.В. сбыл П. путем угощения наркотическое средство, приготовленное из вещества растительного происхождения марихуана гашишное масло в смеси с табаком. И именно Евстифеев В.В. передал остаток наркотического средства марихуана (каннабис) П.

Проверкой показаний на месте подозреваемого Евстифеева В.В., который показал, что, приобретя в конце ноября 2009г. наркотическое средство у З. в помещении ГОУ «_______ №» г. Якутска, он принес его домой. Находясь в коридоре своей квартиры, Евстифеев В.В. прямо указал на кладовку расположенную между комнатами квартиры и пояснил, что приобретенное наркотическое средство марихуана спрятал именно в кладовке квартиры и указал на полку вторую снизу. Далее он показал, что 8 декабря 2009г. он вместе с П. взял спрятанное им наркотическое средство марихуана и направился по адресу _______ _______ _______, где проживает П. Придя по месту жительства П., Евстифеев В.В. показал, что именно на кухне он приготовил из вещества растительного происхождения марихуана гашишное масло в смеси с табаком, с помощью утюга и эмалированной миски, которые дал ему П., после приготовления гашишного масла в смеси с табаком, он угостил (сбыл) П. путем курения. А также в квартире у П. он передал наркотическое средство марихуана в пользование П.

Проверкой показаний на месте подозреваемого П., который показал, что 08.12.2009г. он зашел к своему другу Евстифееву В.В., который показал, что у него есть вещество растительного происхождения марихуана (каннабис) и предложил его приготовить. Он дал согласие, и они вместе пошли к нему домой по адресу _______ _______ _______. Находясь в квартире П., указал на кухню и добавил, что приготовлением занимался Евстифеев В.В. с помощью _______ и _______. После приготовления на кухне Евстифеев В.В. угостил его (сбыл) гашишное масло в смеси с табаком путем курения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евстифеева В.В. по первому эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евстифеева В.В. по второму эпизоду по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п «и» УК РФ суд назначает наказание в соответствии с правилами ст. 62 ч 1 УК РФ.

Евстифеев В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту учебы характеризуется положительно, проживает с матерью и бабушкой, 07 апреля 2008г. в отношении него прекращено уголовное дело по ст.166 ч.1 УК РФ в связи с примирением потерпевшим. Неоднократно привлекался к административной ответственности – дважды за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за распитие спиртных напитков в общественных местах, за мелкое хулиганство. Суд пришел к выводу, что в целом Евстифеев В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

При назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершенных им преступлений, одно из которых относится к особо тяжким, а также смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с длительным испытательным сроком.

Поскольку Евстифеев В.В. является учащимся, не имеет источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Евстифеева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009), и назначить ему наказание по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Евстифеева В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Евстифееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко