кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-474-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

27 февраля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н.,

подсудимой: Тимофеевой В.Ю.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 02/82 от 26.02.2010,

при секретаре Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеевой Виктории Юрьевны, ____ г.р., ур. ____, образование ____, состоящей ____, ____, не работающей, ____, проживающей по адресу: ____, ____, ____, ____,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевшего М. и свидетелей Б. и Э., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший М., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д.9-10, 30-32) показал, что 24.01.2010 находился дома по адресу: ____, ____, ____, ____. Дома также находились брат Э. и тетя Б. Вечером в гости пришла Виктория, с которой он был раньше знаком. У нее не было своего мобильного телефона и поэтому она попросила у него мобильный телефон марки «____», чтобы отправить с его телефона бесплатное сообщение, на что он согласился и одолжил ей свой телефон. Затем он вышел покурить в подъезд, дома оставались Э., его тетя Виктория. ____ около 22 час. он обнаружил пропажу мобильного телефона «____», стоимостью 6190 руб., со вставленной сим-картой «____», стоимостью 100 руб., общий ущерб составляет 6290 руб., что является для него значительным материальным ущербом. В краже мобильного телефона подозревает Викторию, которая приходила в гости к Э.. 26.01.2010 около 19 час. он вышел в подъезд покурить, обнаружил возле двери на коврике свой мобильный телефон марки «____». Накануне к ним приходила Виктория, а через некоторое время после ее уходи он обнаружил телефон под дверью квартиры. Осмотрев свой телефон, он обнаружил, что в телефоне отсутствует сим-карта.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель Б. л.д. 24-25), которая кроме всего прочего, положительно охарактеризовала Тимофееву В.Ю.

Свидетель Э. в ходе предварительного следствия показал л.д. 12-13), что является родственником М., они вместе проживают по адресу: ____, ____, ____, ____. 24.01.2010 к нему в гости приходила его знакомая Виктория, которая попросила у его брата М. мобильный телефон марки «____», чтобы позвонить. Но после ухода Виктории, у его брата пропал данный мобильный телефон.

Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно заявлению М. л.д.2) 24.01.2010 в период времени с 21 час. до 22 час., неустановленное лицо, находясь в ____ ____ по ____ ____, путем свободного доступа, тайно похитило мобильный телефон марки «____», стоимостью 6190 руб., со вставленной сим-картой «____» ____, стоимостью 100 руб., общий ущерб составил 6 290 руб., что является для него значительным ущербом.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является ванная комната ____ ____ по ____, ____ л.д.3-4).

При производстве выемки у потерпевшего М. изъяты фискальный чек, товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон марки «____» л.д. 15-16), которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 19-20, 21) и возвращены ему под сохранную расписку л.д. 22, 23).

Также у потерпевшего М. изъят мобильный телефон марки «____» л.д.36-37), который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.38-42) и возвращен ему под сохранную расписку л.д. 43, 44).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Тимофеевой В.Ю. полностью доказанной и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 пп «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший студент, не работает, т.е. не имеет источника дохода, а стоимость телефона превышает 2500 руб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает у Тимофеевой В.Ю. обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, молодой возраст, совершение впервые преступления средней тяжести, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, искреннее раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства Тимофеева В.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, фактическое отсутствие претензий потерпевшего к подсудимой и материального ущерба, ее материального положения, суд считает необходимым назначить Тимофеевой В.Ю. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е условно, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Тимофееву Викторию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

2. Меру пресечения Тимофеевой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Тимофееву В.Ю. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять местожительства без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «____»; мобильный телефон «____» - считать возвращенным законному владельцу М., остальные хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу