Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 464 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 февраля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 24/1, при секретаре Потемкине Р.И., потерпевшей Б., представителя ООО ломбард «_______» и ООО ломбард «_______» C., а также с участием подсудимой Яковлевой Т.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлевой Татьяны Семеновны, _______ года рождения, уроженки _______ _______, гражданки _______, _______ образованием, _______, _______, зарегистрированной по адресу: _______, _______ _______ _______, проживающей в _______ _______ _______ _______, _______, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Гражданка Яковлева Т.С. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Яковлева Т.С. 09 августа 2009 года около 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ по _______ _______ _______, где проживала с тетей Б., тайно похитила из шкатулки золотые ювелирные изделия, в том числе: колье из золота 583 пробы, весом 9,496 гр., стоимостью 4463 рубля; серьги из золота 585 пробы, весом 13,256 гр., стоимостью 6230 рублей; серьги из золота 583 пробы, весом 2,092 гр., стоимостью 983 рубля, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11676 рублей. После чего, Яковлева Т.С., с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Яковлева Т.С. 10 августа 2009 года около 10 часов 00 минут, из дома тети Б., расположенном по адресу: _______ _______ _______ _______ тайно похитила из шкатулки золотые ювелирные изделия, в том числе: часы из золота с браслетом из золота 585 пробы, весом 17,192 гр., стоимостью 8080 рублей; кулон из золота 583 пробы, весом 5,926 гр., стоимостью 2785 рублей; кольцо из золота 583 пробы, весом 5,248 грамм, стоимостью 2467 рублей, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб. После чего, Яковлева Т.С., с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Яковлева Т.С. 11 августа 2009 года около 12 часов 00 минут, из дома тети Б., расположенном по адресу: _______ _______ _______ _______ тайно похитила шкатулку без стоимости, с находящимися в ней золотыми и серебряными ювелирными изделиями, а именно: кулон из золота 583 пробы, весом 1,000 гр., стоимостью 470 рублей; кулон из золота 585 пробы, весом 1,494 гр., стоимостью 702 рубля; кулон из золота 585 пробы, весом 1,180 гр., стоимостью 555 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 3,292 гр., стоимостью 1547 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 2,712 гр., стоимостью 1275 рублей; брошь из золота 583 пробы, весом 1,334 гр., стоимостью 627 рублей; серьги из золота, стоимостью 12000 рублей; серьги из золота, стоимостью 6000 рублей; серьги из золота со вставкой камня сапфир, стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота со вставкой камня бриллиант, стоимостью 10000 рублей; подвеска из золота, стоимостью 3000 рублей; часы из золота, стоимостью 8000 рублей; кольцо из золота, стоимостью 12000 рублей; лом золота весом 10 гр., стоимостью 10000 рублей; кольцо из серебра, стоимостью 500 рублей; кольцо из серебра, стоимостью 300 рублей; серьги из серебра, стоимостью 100 рублей; цепь из серебра, стоимостью 300 рублей; цепь из серебра, стоимостью 500 рублей; серьги из серебра стоимостью 100 рублей; браслет из серебра стоимостью 500 рублей; серьги из серебра стоимостью 350 рублей; колье из серебра стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 73226 рублей. После чего, Яковлева Т.С., с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Яковлева Т.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она заявила при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая Б. возражений против ходатайства подсудимой Яковлевой Т.С. не имеет. Также, при этом Б. пояснила, что отказывается от ранее заявленного искового заявления о взыскании с Яковлевой Т.С. в счет возмещения материального ущерба 98234 рублей и морального вреда в размере 50000 рублей, так как решила лишить Яковлеву Т.С. наследства в пользу ее дочерей, которые в данное время проживают у нее.

Представитель потерпевшего ООО Ломбард «_______» и ООО Ломбард «_______» C. возражений против ходатайства подсудимой Яковлевой Т.С. не имеет. При этом поддержал ранее заявленное ООО Ломбард «_______» исковое заявление о взыскании с Яковлевой Т.С. материального ущерба в размере 20410 рублей.

Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Эверстова О.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимой Яковлевой Т.С. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимой Яковлевой Т.С. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Яковлевой Т.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск ООО Ломбард «_______» подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ в сумме 20410 рублей, так как подсудимая признала иск в данной части полностью.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимой Яковлевой Т.С., согласие возместить материальный ущерб, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает данные о личности подсудимой Яковлевой Т.С., _______, посредственно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками.

Однако, с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Яковлевой Т.С. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Яковлеву Татьяну Семеновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлевой Т.С. 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденной Яковлевой Т.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Яковлевой Т.С. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденную Яковлеву Т.С. встать на учёт в Уголовно–исполнительную инспекцию №_ по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительство и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, загладить причиненный преступлением вред.

Взыскать с Яковлевой Татьяны Семеновны в пользу ООО Ломбард «_______» материальный ущерб в размере 20410 рублей.

Вещественные доказательства: две пары серег из золота, колье из золота общим весом 25,47 гр., три кулона из золота, две пары серег из золота, серьга из золота весом 10,39 гр., часы из золота с браслетом из золота, кулон из золота, кольцо из золота общим весом 28,37 гр. - считать возвращенными потерпевшей Б.; залоговый билет №_ ООО Ломбард «_______», залоговый билет №_ ООО Ломбард «_______», залоговый билет №_ ООО Ломбард «_______» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: П.С. Оконешников