незаконное хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-477-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 05 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., адвоката Ларионова Ю.Г., представившего удостоверение № 509 и ордер № 85, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Щетилова Сергея Владимировича, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щетилова Сергея Владимировича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____ квартира ____, с ____ образованием, ____, имеющего ____, работающего ____ в ОАО «____», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щетилов С.В. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Щетилов С.В. в конце ____ года, при разборе сарая, расположенного по адресу: ____ ____ ____, ____, обнаружил под половой доской патроны калибром 9 мм., в количестве 60 штук, после чего, умышленно взяв данные патроны себе, незаконно хранил их в ____ по ____, ____ во дворе, в железной бочке, около гаража. 06 августа 2009 года в ____ на ____ около ____, сотрудниками ОБОП ОРЧ УР МВД по РС (Я), УУР МВД по РС (Я) при производстве оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра Щетилова С.В. было обнаружено и изъято, в левом кармане шорт последнего, патроны калибра 9 мм. в количестве 60 штук, которые согласно заключения эксперта № от 07 сентября 2009 года относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции ____, автоматическим пистолетам конструкции ____ (____), для пистолетов-пулеметов ____, ____, ____ и др., которые для стрельбы пригодны и изготовлены заводским способом.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Щетилов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Щетиловым С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Ларионов Ю.Г. и государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Щетилова С.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Щетилова С.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Щетилова С.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Исковое заявление заместителя прокурора г. Якутска о взыскании процессуальных издержек в сумме 5251 рубль 28 копеек, суд полагает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Щетиловым С.В., раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, поскольку как установлено в суде на иждивении фактически имеется два ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Щетилову С.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд,

п р и г о в о р и л:

Щетилова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Щетилову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Щетилова С.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Щетилова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: патроны калибра 9 мм, в количестве 60 штук – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Якутска к Щетилову Сергею Владимировичу о взыскании в пользу государства процессуальных издержек в сумме ____ рубль ____ копеек оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: П.С. Оконешников