кража; кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-478/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 марта 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Голубцова С.К.,

защитника Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 03-602,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛУБЦОВА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, с ____, ____, занятого на временных работах, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Голубцов Сергей Константинович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 3 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил дезодоранты фирмы «АХЕ» стоимостью 145 руб. в количестве 30 штук общей стоимостью 4 350 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего Голубцов С.К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

2. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 6 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил шампуни «Шаума» стоимостью 82 руб. в количестве 15 штук общей стоимостью 1 230 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

3. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 9 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, путем свободного доступа тайно похитил зубные щетки «Соlgate Мiсгоsoniс 360°» стоимостью 262 руб. в количестве 5 штук, общей стоимостью 1 310 руб., зубные щетки «Соlgate Моtion» стоимостью 276 руб. в количестве 5 штук общей стоимостью 1 380 руб. и зубные щетки «Со1gаtе» стоимостью 76 руб. в количестве 2 штук общей стоимостью 152 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 842 руб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

4. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 12 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил гель для душа «АХЕ» стоимостью 136 руб. в количестве 12 штук общей стоимостью 1 632 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

5. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 15 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого
имущества, путем свободного доступа тайно похитил стиральный порошок «Тidе» стоимостью 301
руб. в количестве 4 штук, объемом 2,4 кг, общей стоимостью 1 204 руб., принадлежащие ИП
Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

6. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 18 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил стиральный порошок «Тidе» объемом 400 г стоимостью 39 руб. в количестве 20 штук общей стоимостью 780 руб., аккумуляторные батареи «Duracell» стоимостью 19 руб. 25 коп. в количестве 60 штук общей стоимостью 1 155 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1 935 руб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

7. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 21 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил средство для чистки ковров «Vanish» стоимостью 179 руб. в количестве 8 штук общей стоимостью 1 432 руб., принадлежащее ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

8. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 23 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого
имущества, путем свободного доступа тайно похитил средство для чистки ковров «Vanish» стоимостью 179 руб. в количестве 8 штук общей стоимостью 1 432 руб., принадлежащее ИП
Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

9. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 26 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил шампунь «Неаd and Shoulders» стоимостью 181 руб. в количестве 8 штук общей стоимостью 1 448 руб., принадлежащий ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

10. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба

Голубцов С.К. 29 августа 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого
имущества, путем свободного доступа тайно похитил аккумуляторные батареи «Duracell» стоимостью 19 руб. 25 коп. в количестве 240 штук общей стоимостью 4 620 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

11. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

Голубцов С.К. 01 сентября 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил аккумуляторные батареи «Duracell» стоимостью 28 руб. в количестве 180 штук общей стоимостью 5 040 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

12. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 02 сентября 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил шампунь «Еlseve» стоимостью 134 руб. в количестве 8 штук общей стоимостью 1 072 руб., принадлежащий ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

13. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

Голубцов С.К. 05 сентября 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил аккумуляторные батареи ««Duracell» стоимостью 19 руб. 25 коп. в количестве 240 штук общей стоимостью 4 620 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

14. Он же, Голубцов Сергей Константинович, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Голубцов С.К. 10 сентября 2009 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., находясь в магазине «____», расположенном по адресу: ____, ____, из корыстных побуждений, имея намерение совершить тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил лосьон для бритья «Gillete Fusion» стоимостью 210 руб., гель для душа «Dove» стоимостью 109 руб., дезодорант «АХЕ» стоимостью 145 руб. в количестве 2 штук общей стоимостью 290 руб., кассеты для бритвенного станка ««Gillete» стоимостью 361 руб. в количестве 2 штук общей стоимостью 722 руб., принадлежащие ИП Ф., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1 331 руб. После чего он скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голубцов С.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Голубцовым С.К. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Голубцова С.К. подлежат квалификации по 9 эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, и по 5 эпизодам по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершены 9 преступлений, отнесенные законом к категории небольшой тяжести преступлений, и 5 преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, ____, полное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Голубцов С.К. характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства: анкету на Голубцова С.К. о приеме на работу, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей – следует хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГОЛУБЦОВА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Голубцова С.К. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Меру пресечения Голубцову С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: анкету на Голубцова С.К. о приеме на работу, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Приговор вступил в законную силу

ь