Дело № 1-503-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 26 марта 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 270,
подсудимого Шарафутдинова И.Ш.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шарафутдинова Игоря Шамильевича, _______ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______ _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Шарафутдинов И.Ш. 07 января 2010 г. около 22 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры _______ дома _______ по _______ _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон «_______», стоимостью 2800 рублей с брелком без стоимости, принадлежащий Е., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. После чего Шарафутдинов И.Ш. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению
Подсудимый Шарафутдинов И.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая направила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Шарафутдинова И.Ш. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Шарафутдинова И.Ш. полное признание вины, его молодой возраст.
Изучение личности подсудимого показывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, _______, со слов работает в ОАО _______ _______ _______. Также согласно представленной медицинской справки Шарафутдинов И.Ш. болен _______.
С учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Шарафутдинова И.Ш. возможно без изоляции от общества, ему с учетом состояния здоровья целесообразно назначить наказание в виде штрафа, поскольку наказание в виде лишения свободы будет препятствовать осужденному заниматься лечением своего заболевания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарафутдинова Игоря Шамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ до 27 декабря 2009г), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб.
Меру пресечения Шарафутдинову И.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «_______» считать возвращенным потерпевшей Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу