Дело № 1-498-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 08 апреля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,
государственного обвинителя: помощника транспортного прокурора г. Якутска Ким Ю.А.
защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29, ордер № 28/1,
подсудимого Гаврилова Е.С.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова Евгения Сергеевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, инвалида _______, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
установил:
Гаврилов Е.С. в начале марта 2009 года, в дневное время, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо зная, что за оградой его дома, расположенного по адресу: _______, _______, _______, _______ _______, _______ растет дикорастущая трава конопля, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ч.1, ч.4 ст. 14 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрёл (собрал) наркотическое средство гашиш первоначальной массой 6,684 грамма, что подтверждается заключением эксперта №_ от 09 июля 2009 года. Данное наркотическое средство - гашиш, Гаврилов Е.С. незаконно хранил у себя в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу до 03 марта 2009 года.
Гашиш включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, утверждённый постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (список 1) и отнесён к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ», вес гашиша 6, 684 грамма относится к крупному размеру.
Гаврилов Е.С., являясь местным жителем _______, _______, _______ 3 марта 2009 года, в дневное время, умышленно, с целью незаконной пересылки наркотического средства, взял ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, первоначальной массой 6, 684 грамма, прикрепил его при помощи липкой ленты (скотч) к фотографии, которую поместил в почтовый конверт с лично им написанным письмом, незаконно переслал (отправил) через почтовое отделение _______, _______, своему брату Г. по месту прохождения службы последнего по адресу: _______, _______, в/ч №_. Таким образом, Г., в нарушение требований ст. 22 ФЗ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно переслал наркотическое средство гашиш первоначальной массой 6, 684 грамм из _______ в _______.
18 июня 2009 года в 17 часов 45 минут при проведении ОРМ «_______» сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД РФ, в помещении Якутского магистрального сортировочного центра ГЦ МГШ ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: _______ _______, было обнаружено почтовое отправление (конверт) следовавшее из _______, _______, _______ от имени Б. в адрес: _______, в/ч №_ на имя Г. При вскрытии конверта в нем была обнаружена и изъята фотография, к которой при помощи липкой ленты «скотч» прикреплено наркотическое средство - гашиш, первоначальной массой 6,684 грамма, что подтверждается заключением эксперта № 191/ф от 09 июля 2009 года.
Гашиш включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, утверждённый постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (список 1) и отнесён к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес гашиша 6, 684 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Гаврилов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так он показал, что в начале марта 2009 года решил отправить брату в воинскую часть в письме наркотическое средство гашиш. О том, как его делать, узнал из передачи по телевизору. Собрав дикорастущую возле ограды дома коноплю, с помощью подручных средств выбил из неё пыль - наркотическое средство гашиш. Далее прикрепил гашиш к фотографии с помощью липкой ленты, написал письмо брату Г. и упаковал все в конверт и бросил в почтовый ящик, который находится при входе в сельскую почту. На конверте не стал указывать свой адрес, а указал адрес Б., соседа, который проживает по _______ _______. О том, что отправляет наркотик брату, Б. не говорил, брату об этом тоже не сообщал. Свою вину Гаврилов Е.С. полностью признал, в содеянном раскаивается.
По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.
Свидетель Б. показал, что письмо было написано не им и после прочтения письма, пояснил, что отправителем является Гаврилов Евгений, так как в письме были описаны обстоятельства (отправитель расстался девушкой и разбил машину), о которых он знал из рассказов друзей и то, что они произошли с Гавриловым Е.С.
Свидетели Л1. и И. показали, что 18 июня 2009г их пригласили в кабинет начальника МСЦ ЯМСЦ ГЦ МПП ФГУП «Почта России» в качестве понятых и показали судебное решение, разрешающее проведение мероприятия. Вскрыли конверт на имя Г. В нем находилось письмо, внутри которого находилась фотография, к которой с обратной стороны скотчем был прикреплен сверток с пылеобразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сверток с фотографией упаковали, прошили и опечатали, понятые заверили своими подписями.
Свидетель Л. показал, что во время личного досмотра, в котором он участвовал в качестве понятого у Б., был изъят конверт. После прочтения письма, которое находилось в конверте, Б. пояснил, что отправителем является Гаврилов Евгений, так как в письме были описаны обстоятельства (что отправитель расстался девушкой и разбил машину), о которых он знал из рассказов друзей и то, что они произошли с Гавриловым Е. С.
Свидетель Л. показал, что во время личного досмотра, в котором он участвовал в качестве понятого, у Б. был изъят конверт с письмом. После прочтения письма Б. пояснил, что отправителем является Гаврилов Евгений, так как в письме были описаны обстоятельства (что отправитель расстался девушкой и разбил машину), о которых он знал и то что они произошли с Гавриловым Е. С.
Свидетель П. показал, что 18 августа 2009 года он присутствовал в качестве понятого во время обыска по адресу: _______ _______ _______ _______, где проживает Г. Во время обыска брат Г. Г. Евгений пояснил, что в начале марта 2009 года он отправлял своему брату в
войсковую часть, расположенную в _______, конверт с письмом и фотографией, к которой с обратной стороны с помощью липкой ленты было прикреплено наркотическое средство - гашиш. Также пояснил, что письмо он отправлял не от своего имени, а от имени соседа Б2., которого об этом не предупредил.
Свидетель Б1. показал, что 18 августа 2009 года он присутствовал в качестве понятого во время обыска по адресу: _______ _______ _______ _______, где проживает Г. Во время обыска брат Г. Гаврилов Е.С. рассказал, что в начале марта 2009 года он отправлял
своему брату в войсковую часть, расположенную в _______, конверт с фотографией, к
которой с обратной стороны с помощью липкой ленты было прикреплено
наркотическое средство — гашиш, которое он собрал и изготовил самостоятельно. Так
же пояснил, что письмо он отправлял не от своего имени, а от имени соседа Б2.
Свидетель Х. показал, что им был осуществлён выезд в _______
_______ _______, для проведения ОРМ «_______
Свидетель Г. показал, что 15 июня 2008 года его призвали в армию и он служил в РС(Я) в _______ в/ч №_. Демобилизовался он 30 июля 2009 года. За время службы он переписывался с братом Гавриловым Евгением Сергеевичем. За время службы брат запрещённых предметов ему не отправлял. О том, что тот отправил ему в марте 2009 года наркотическое средство, узнал в ходе обыска от своего брата Гаврилова Е.С., от которого также узнал, что письмо тот отправил от имени соседа Б. Своего брата он не просил отправлять ему наркотическое средство.
Вина подсудимого Гаврилова Е.С. в совершении преступлений по первому и второму эпизодам кроме полного признания вины самим подсудимым, показаний свидетелей, подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Протоколом личного досмотра Б. от 18 августа 2009 г., в ходе которого Б., прочитав письмо из конверта, врученного ему почтальоном почтового отправления, пояснил, что данное письмо написано не им, а Гавриловым Евгением Сергеевичем, так как события, указанные в письме, происходили именно с Гавриловым Е. С., родным братом Г. и, возможно, что он его и писал.
Протоколом обыска от 18 августа 2009 г., в ходе которого Гаврилов Е.С. сообщил, что в начале марта 2009 года он отправлял своему брату в войсковую часть №_, расположенную в г. Якутске РС(Я) конверт с письмом и фотографией, к которой с обратной стороны с помощью липкой ленты было прикреплено наркотическое средство - гашиш. Так же пояснил, что письмо он отправлял не от своего имени, а от имени соседа Б2., которого об этом не предупредил.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 23 июля 2009г., в ходе которого были
осмотрены пакет № 1, в котором находится сверток, выполненный из листа белого цвета с наркотическим средством - гашиш, общей массой 6, 659 грамма, первоначальная масса гашиша составляла 6, 684 грамма, пакет № 2 с почтовым отправлением - письмом, отправленным Гавриловым Е.С. своему брату Г.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 23 июля 2009 г., согласно которому к уголовному делу №_ приобщен в качестве вещественного доказательства пакет № 1 с наркотическим
средством - гашиш, общей массой 6,684 грамма и пакет № 2 с почтовым отправлением - письмом.
Заключением эксперта № 191/ф от 09 июля 2009г., из которого следует, что спрессованное вещество в виде комочков, изъятое из почтового отправления, следовавшего из _______ _______ _______ от имени Б. на адрес _______ в/ч №_ на имя Г., согласно справке об исследовании №179/ф от 19 июня 2009г. является наркотическим средством гашиш, первоначальная масса которого составила 6, 684 г.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 июня 2009 г., из которого следует, что 18 июня 2009 года в 17 часов 45 минут при проведении ОРМ « _______» сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД РФ, в помещении Якутского магистрального сортировочного центра ГЦ МПП ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: _______ _______, было обнаружено почтовое отправление (конверт), следовавшее из _______ _______ _______ от имени Б. на адрес: _______ в/ч №_ на имя Г. В ходе осмотра почтового отправления была обнаружена фотография, на обратной стороне которой прикреплен прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом темно коричневого цвета растительного происхождения с резким специфическим запахом, примерной массой 10 грамм.
Протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Гавриловым Е.С., в ходе которой данные лица подтвердили свои ранее данные показания. Протоколом очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Гавриловым Е.С., в ходе которой указанные лица подтвердили свои ранее данные показания.
Заключение эксперта № 625 от 09 октября 2009 года, согласно которому, рукописный текст письма, выполнен Гавриловым Е.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова Е.С. по первому эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова Е.С. по второму эпизоду по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, в крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность.
Гаврилов Е.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
Изучение личности подсудимого показало, что он никогда не привлекался к административной и уголовной ответственности, _______, характеризуется исключительно положительно и по месту жительства, и по месту учебы, _______, о котором заботится.
При назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, совершенных им преступлений, одно из которых относится к особо тяжким, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Наказание Гаврилову Е.С. следует назначить с применением ст. 62 ч 1 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч 1 п «и» УК РФ.
Поскольку Гаврилов Е.С. не имеет источника дохода, кроме пенсии по инвалидности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
приговорил:
Гаврилова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК РФ 08 декабря 2003г), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч 1 УК РФ - по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать Гаврилова Е.С. встать по месту жительства на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Гаврилову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством (гашиш), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Якутского _______, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законну силуо