Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-499 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 05 марта 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.

подсудимого Гриц Е.К.,

защитника адвоката Акишевой Т.Г. представившей ордер № 25 от 05 марта 2010г. удостоверение № 530 при секретаре Ермоченко Н.В., представителе потерпевшем Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гриц Евгения Константиновича, родившегося _______ года в _______ _______ _______ АССР, гражданина _______, _______ образования, _______, _______, _______, отбывающего наказание в ФБУ УФСИН России по РС (Я) ИК-№_, _______, _______, отбывающего наказание по приговору суда от 12.05.2009г.

.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гриц Е.К. 07 июня 2006 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Гриц Евгений Константинович, 07 июня 2006 г. около 05 ч. 00 мин., находясь около здания Учреждения среднего профессионального образования «_______», расположенного по адресу: _______, _______, заведомо зная, что в столовой в кабинете заведующей, указанного здания, имеется сейф, в котором хранятся деньги, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, Гриц Е.К. заведомо зная местонахождение ключа от входной двери столовой, прошел через основной вход, где воспользовавшись тем, что охранник не наблюдает за его действиями, из ящика на вахте похитил ключ от двери столовой и сразу же вышел на улицу. Затем, Гриц Е.К. обошел здание и похищенным ключом открыл входную дверь столовой, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение столовой Учреждения среднего профессионального образования «_______», расположенный по адресу: _______, _______. Находясь в столовой, Гриц Е.К. не сумев вскрыть сейф, не имеющий стоимости, умышленно тайно похитил его, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1500 рублей, принадлежащий Учреждению среднего профессионального образования «_______» и документами финансовой отчетности по деятельности столовой, тем самым причинив УСПО ЯТЭК ПК материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Гриц Е.К. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гриц Е.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Гриц Е.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Гриц Е.К. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Гриц Е.К. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризуется по месту отбытия наказания положительно, данное прступление совершил будучи не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит

Гриц Е.К. в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 12.05.2009г. которым он осужден на 4 года лишения свободы и штрафа 5 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд считает назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, а так же применив ст. 62 УК РФ учитывая явку с повинной.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения представителя потерпевшей стороны, указавшей, что претензий к Гриц у них нет, суд считает назначить наказание в пределах санкции данной статьи.

Назначить наказание в редакции ФЗ от 08.12..2003г. № 162-ФЗ, так как преступление совершил в 2006г., и данная редакция не ухудшает положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: следы обуви пакет № 1, № 2 – сданы в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№_); ксерокопии учредительных документов - хранятся при уголовном деле.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гриц Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору от 12.05.2009г., и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Штраф исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2010г., зачесть в срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору от 12.05.2009г. с 09 марта 2009г. по 04 марта 2010г.

Меру пресечения Гриц Е.К. – не избиралась так как он отбывает наказание в колонии.

Вещественные доказательства: следы обуви пакет № 1, № 2 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№_) – по вступления приговора в законную силу уничтожить; ксерокопии учредительных документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.

Приговор вступил в законную силу