Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 февраля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого Дьячковского Романа Гаврильевича, защитника Мордовской Н.К. ордер № 35, удостоверение № 188, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей C., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Дьячковского Романа Гаврильевича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, гражданина _____, образование _____, _____, проживающего _____, _____ улуса РС(Я), _____, _____, судимости погашены, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Дьячковский Р.Г. 04 января 2010г. около 09 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по _____ _____, увидев на вешалке в прихожей мужскую куртку серого цвета, принадлежащую гр. C., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил ее похитить с целью последующего обращения в свою пользу. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Дьячковский Р.Г., подойдя к вешалке и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взял мужскую куртку, после чего вместе с похищенной мужской курткой вышел из указанной квартиры. Тем самым, Дьячковский Р.Г. умышленно, тайно похитил мужскую куртку, серого цвета, стоимостью 6.000 руб., принадлежащие гр. C., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 6.000 руб.. Похищенным им имуществом впоследствии Дьячковский Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Действия Дьячковского Р.Г. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дьячковский Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Дьячковский Р.Г. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая C., прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Дьячковского Р.Г. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и назначить условную меру наказания с возложением обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дьячковского Романа Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанность не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор. Встать и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Дьячковскому Р.Г. содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

Судья: С.С. Тарасова Приговор вступил в законную силу

Секретарь: С.И. Владимирова