Дело № 1-550-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Якутск. «13» апреля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимых Мыскатова Дь.В., Тихонова А.Г., защитников Романова С.Н. (удостоверение № 392, ордер № 92), Кузнецова К.К. (удостоверение № 71 и ордер № 34), потерпевших C1., C., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЫСКАТОВА Дьулуса Васильевича, родившегося _______ г. в _______ района _______ АССР, _______ образованием, _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______ РС(Я), _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, гражданина _______, _______, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 1 марта 2010 г., находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
ТИХОНОВА Андрея Гаврильевича, родившегося 23 марта 1989 г. в ______________ _______, проживающего в _______, _______ тракт _______ км., дом _______, зарегистрированного в _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, студента _______ курса _______, гражданина _______, _______, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 1 марта 2010 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мыскатов Дь.В. и Тихонов А.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качества оружия при следующих обстоятельствах.
Мыскатов Дь.В. и Тихонов А.Г. 6 мая 2009 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за зданием _______, расположенного по адресу: _______ _______, увидели ранее им незнакомых C. и C1. Из внезапно возникших корыстных побуждений Тихонов А.Г. предложил Мыскатову Дь.В. напасть на них и похитить их имущество, на что Мыскатов Дь.В. согласился. Тем самым они вступили в предварительный сговор между собой на совершение хищения. Во исполнение их преступного умысла, подойдя к C. и C1., Тихонов А.Г. подобрал с земли пустую стеклянную бутылку и используя его в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им одного удара по голове C., от которого последний упал на землю. В это время, действуя согласованно, Мыскатов Дь.В. подойдя к C1. умышленно нанес кулаками не менее 5 ударов, по голове и по лицу C1., от которых последний упал на землю. После чего, Мыскатов Дь.В. нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела лежащего на земле C1. В то время как, движимый их единым преступным умыслом Тихонов А.Г. умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела лежащего на земле C. Затем, Мыскатов Дь.В. подобрал с земли пустую стеклянную бутылку и умышленно нанес им один удар по голове лежащего на земле C1. От удара бутылка разбилась. После чего, Мыскатов Дь.В. для достижения их единого преступного умысла, развернув C1. лицом вверх и используя горлышко от разбитой бутылки в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни или здоровья - приставил к горлу C1. горлышко от разбитой бутылки и потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон. В это время Тихонов А.Г., подобрав с земли пустую стеклянную бутылку, умышленно нанес им два удара по голове C., от второго удара бутылка разбилась. Затем Тихонов, А.Г. развернув лежащего на земле C. лицом вверх и используя горлышко от разбитой бутылки в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья - приставил к горлу C. горлышко от разбитой бутылки и потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон. Тогда, C1. и C. опасаясь за свою жизнь, вынуждены были согласиться. C1. передал свой сотовый телефон «_______» стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой абонента «_______», без стоимости Мыскатову Дь.В., а C. свой сотовый телефон «_______ _______» стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой абонента «_______» без стоимости и денежные средства в размере 350 рублей передал Тихонову А.Г.
Тем самым Тихонов А.Г. и Мыскатов Дь.В. своими совместными преступными действиями, причинили C1. материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, а C. материальный ущерб на сумму 6 850 рублей. После чего, Тихонов А.Г. и Мыскатов Дь.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимыми Мыскатовым Дь.В., Тихоновым А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые указанное ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно после консультаций с защитником.
Защитники Романов С.Н., Кузнецов К.К. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевшие C1., C. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд, заслушав ходатайство подсудимых, мнение адвокатов, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимыми Мыскатовым Дь.В., Тихоновым А.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мыскатову Дь.В., Тихонову А.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Мыскатов Дь.В. и Тихонов А.Г. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качества оружия.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Мыскатов Дь.В. с общеобразовательной школы, места прежнего жительства -администрацией МО «_______» характеризуется положительно. Ранее не судим, не привлекался. Устроился на работу _______. Имеет заработную плату 10 000 рублей. Возместил потерпевшим материальный ущерб и компенсировал моральный вред.
Подсудимый Тихонов А.Г. является студентом _______ курса _______, _______, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. С места прежнего жительства – администрацией МО «_______», а также с общеобразовательной школы и с места учебы характеризуется положительно. Ранее не судим, не привлекался. Подрабатывает _______, имеет заработную плату 6-7 тысяч рублей. Возместил потерпевшим материальный ущерб и компенсировал моральный вред.
Поскольку подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, не установлены и иные данные, свидетельствующие об их невменяемости, они подлежат уголовной ответственности и должны понести наказание за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, условия их жизни, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учел полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшим, молодой возраст, способствование розыску похищенного имущества, в результате которого похищенные сотовые телефоны были возвращены потерпевшим. В отношении подсудимого Тихонова - _______, положительную характеристику с места работы ООО «_______», учебы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая условия жизни подсудимых – наличие постоянного места жительства, работы, наличие на иждивении у подсудимого Тихонова А.Г. малолетнего ребенка, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимых, а также тот факт, что они ранее к уголовной ответственности не привлекались, не судимы, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление, суд считает, что они нуждаются в контроле со стороны специализированного государственного органа и испытательный срок не может быть меньше 3-х лет.
Учитывая наличие у подсудимых самостоятельного заработка, характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. _______.
Вместе с тем суд отмечает, что в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» и ст. 70 УК РФ не назначается.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мыскатова Дьулуса Васильевича и Тихонова Андрея Гаврильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому по 5 (пять) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мыскатову Дь.В. и Тихонову А.Г. наказание признать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа Мыскатову Дь.В. в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей, Тихонову А.Г. – в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Обязать Мыскатова Дь.В., Тихонова А.Г. являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: распечатки с информацией об абонентах ЯО ЗАО «_______» и ОАО «_______», пользующихся сотовым телефоном «_____________________» с серийным номером IMEI – _______, распечатку с информацией об абонентах ОАО «_______», пользующихся сотовым телефоном «_______» с серийным номером IMEI _______ - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «_______» вернуть потерпевшему C1., сотовый телефон «_______» вернуть потерпевшему C.; смыв вещества темно-бурого цвета по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Маркова А.А. Приговор вступил в законную силу