кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-358/ 10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 февраля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимых Маликова В.Ю., Сокольникова Д.Н.,

потерпевшего А.В.,

защитников Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 14, Акишевой Т.Г., представившей удостоверение № 530 и ордер № 13,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛИКОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, с ____ образованием, ____, неработающего, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 17 декабря 2009 года, владеющего русским языком,

СОКОЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, _____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, неработающего, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: РС (Я), ____, ____, ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 15 декабря 2009 года, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Маликов Виталий Юрьевич и Сокольников Дмитрий Николаевич совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Маликов В.Ю. и Сокольников Д.Н. 5 декабря 2009 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, проезжали на автомашине «____» госзнак ____, возле дома № по ____ ____, и увидели автомашину «____» госзнак ____, припаркованную возле подъезда № дома № по ____ ____. Из внезапно возникших корыстных побуждений Сокольников Д.Н. предложил Маликову В.Ю. похитить с указанной автомашины четыре литых диска с автошинами, с целью их продажи, на что Маликов В.Ю. согласился. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Сокольников Д.Н., установив под указанной автомашиной домкрат, поднял ее с левой стороны, в то время как движимый единым преступным умыслом Маликов В.Ю., используя набор инструментов «____», открутил гайки крепления с двух колес автомашины и положил их в карман своей куртки, после чего снял колеса и положив их возле багажника автомашины «____», стал откручивать гайки крепления колес с правой стороны автомашины, после чего положил гайки в карман своей куртки, оставив на двух колесах по одной гайке. Тем самым Маликов В.Ю. и Сокольников Д.Н. по предварительному сговору умышленно тайно похитили четыре литых диска с автошинами «____», R ____, стоимоcтью 3 750 руб. каждое, общей стоимостью 15 000 руб., гайки крепления в количестве 14 штук стоимостью 100 руб. каждая, на общую сумму 1 400 руб., принадлежащие А.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 400 руб. Однако Маликов В.Ю. и Сокольников Д.Н. довести свои преступные действия до конца не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления А.В., после чего при попытке скрыться они были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Маликов В.Ю. и Сокольников Д.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Маликова В.Ю. и Сокольникова Д.Н. были заявлены ходатайства, соблюдены.

Действия Маликова В.Ю. и Сокольникова Д.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Маликову В.Ю. и Сокольникову Д.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимых показывает, что Маликов В.Ю., Сокольников Д.Н. по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом данных о личностях подсудимых суд считает, что их исправление возможно без изоляции их от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии водительского удостоверения А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства - следует хранить в уголовном деле, набор инструментов «____», два накидных ключа, домкрат – хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Якутску - подлежат уничтожению, гайки крепления в количестве 14 штук, литые диски с авторезиной в количестве 4 штук, гайки крепления в количестве 2 штук – следует считать возвращенным законному владельцу А.В..

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАЛИКОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА и СОКОЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Маликову В.Ю. и Сокольникову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маликова В.Ю. и Сокольникова Д.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии водительского удостоверения А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в уголовном деле, набор инструментов «____», два накидных ключа, домкрат, хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Якутску – уничтожить после вступления приговора в законную силу, гайки крепления в количестве 14 штук, литые диски с авторезиной в количестве 4 штук, гайки крепления в количестве 2 штук – следует считать возвращенным законному владельцу А.В..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.

В случае обжалования постановления разъяснить осужденным право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.Н. Каратаев

секретарь суда Н. И. Илларионова

Приговор вступил в законную силу: _____ г.