Дело № 1-354-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 февраля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
защитника, адвоката Холмогоровой В.А., представившей удостоверение № 12, ордер № 12-4164,
подсудимого Зимина А.А.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевших М.В., Г.К.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зимина Антона Андреевича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного в ____ по адресу: ____, ____, проживающего в ____ по адресу: ____, ____ гражданина ____, ____ ____ образованием, ____, учащегося ____, ____, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Зимин А.А. 31 июля 2009 г. около 02 час. 10 мин., находясь в салоне своей машины «____» с государственными регистрационными знаками ____ возле шиномонтажного цеха расположенного по адресу: ____, ____, с целью дальнейшей продажи, взял, то есть приобрел у своего знакомого Э.Г. сотовый телефон «____». При этом Зимину А.А. было достоверно известно о том, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем, так как ранее ему стало известно о том, что Э.Г., находясь возле магазина «____» по ____, ____ совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего П.В., при этом незаконно завладел сотовым телефоном «____», принадлежащим Е.П. После чего, Зимин А.А. 31 июля 2009 г. около 02 час. 20 мин., находясь в помещении шиномонтажного цеха расположенного по адресу: ____, ____ продал, то есть сбыл сотовый телефон «____» своему знакомому Ю.Д. за 1 500 руб. Тем самым Зимин А.А. заранее не обещав, приобрел и сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.
Зимин А.А. 31 июля 2009 г. около 02 час. 30 мин., находясь возле газовой автозаправки «____» расположенной по адресу: ____, ____, увидев ранее незнакомых ему М.В. и Г.К., вместе со своим знакомым С.И., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества предложил С.И. напасть на М.В. и Г.К., тем самым вступив с ним в предварительный сговор. Сразу же во исполнение их совместного преступного умысла направленного на хищение чужого имущества Зимин А.А. напал на граждан М.В. и Г.К. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Зимин А.А. демонстрировал заранее приготовленный пневматический пистолет ____, который согласно заключения судебно баллистической экспертизы №1665 от 5 августа 2009 г. является «пневматическим оружием - многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом модели ____ калибра 4,5 мм., номер ____. Данный пистолет огнестрельным оружием не является», и используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, подбежал к Г.К. и стал требовать у последнего сотовый телефон. Г.К. восприняв реальную опасность для своей жизни или здоровья, подчинившись требованиям Зимина А.А. отдал последнему сотовый телефон «____». В то время, как движимый их единым преступным умыслом С.И. приготовив заранее пневматический пистолет ____, который согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №1664 от 5 августа 2009 г. является «пневматическим оружием - многозарядным пневматическим газобаллонным пистолетом ____ калибра 4,5 мм., номер ____. Данный пистолет огнестрельным оружием не является. Механизм пистолета в наличии и взаимодействует правильно и для стрельбы пригодно», подбежал к М.В. и, угрожая пистолетом, стал требовать у последнего отдать ему сотовый телефон. М.В. восприняв реальную опасность для своей жизни или здоровья подчинившись требованиям С.И., отдал последнему свой сотовый телефон «____». Тем самым, Зимин А.А. и С.И. своими совместными преступными действиями, угрожая применением насилия, которое создавало реальную опасность для жизни или здоровья М.В. и Г.К., с применением предметов используемых в качестве оружия - пневматических пистолетов, умышленно похитили сотовый телефон «____», стоимостью 1800 руб., с сим-картой, стоимостью 150 руб., принадлежащие М.В. причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1950 руб., а также сотовый телефон «____» стоимостью 2 000 руб., с сим-картой, стоимостью 150 руб., принадлежащие Г.К., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2150 руб. Похищенным Зимин А.А. и С.И. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Зимин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Зимина А.А. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Зимина А.А. полное признание вины, явка с повинной по эпизоду разбоя и добровольное возмещение ущерба потерпевшим по этому же эпизоду. По второму эпизоду при назначении наказания надлежит применить ст. 62 ч 1 УК РФ.
Согласно справки ЯРПНД Зимин А.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Суд не соглашается с доводами защиты о прекращении уголовного дела по эпизоду квалифицированному по ст. 175 ч 1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, так как по данному эпизоду у Зимина А.А. отсутствует явка с повинной.
Изучение личности подсудимого показало, что он находится в молодом возрасте, по месту учебы и прежних мест работы характеризуется только положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, болен бронхиальной астмой.
Потерпевшие суду пояснили, что моральный и материальный ущерб им возмещен, просят не лишать свободы Зимина А.А.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Зимин А.А. совершил преступления тяжкое и небольшой тяжести, неоднократно ранее привлекался к административной ответственности.
С учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Зимина А.А. возможно без изоляции от общества, ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, дополнительное наказание в виде штрафа не назначается, так как Зимин А.А. является студентом без назначения стипендии, собственного источника дохода не имеет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зимина Антона Андреевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в редакции УК РФ до 27.12.2009г) с применением ст. 62 ч 1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Зимину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зимина А.А. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «____» хранить при уголовном деле; пневматический пистолет ____ ____ хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовые телефоны «____» и «____» считать возвращенными владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья Т.В. Лазаренко