Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-346-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 21 мая 2010 года

Судья Якутского городского суда РС(Я) Лазаренко Т.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Антипина Н.И.

Подсудимой Еремеевой Л.И.

Защитников адвокатов Даниловой Г.Г. удостоверение № 137, ордер № 70, Ефимова П.М. удостоверение № 87, ордер № 47

Защитника С.С.

Переводчика Ю.М., А.Е.

При секретаре Герасимове П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Еремеевой Лии Ивановны, ____ года рождения, уроженки ____ ____ ____ ____ зарегистрированной в ____ района ____ по адресу: ____, проживающей в г. Якутске по адресу: ____ ____ корп ____ ком ____ гражданки ____, со ____ образованием, ____, ____, работающей ____ в ГУЗ «____», ____, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

05 декабря 2009 г. в период времени с 03 час. 53 мин. до 16 час. 53 мин. в квартире № дома № по ____ ____, между Еремеевой Л.И. и Х.А. в ходе совместного распития спиртного, на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Еремеевой Л.И. возник умысел на убийство Х.А. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на убийство Х.А., 05 декабря 2009 г. в период времени с 03 час. 53 мин. до 16 час. 53 мин. в квартире № дома № по ____ ____, Еремеева Л.И., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения смерти, осознавая фактиче­ский характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, нанесла не менее 1 удара кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов Х.А., а именно в переднюю поверхность груд­ной клетки, причинив ему рану, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-4 ребер по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате полученного повреждения Х.А. скончался на месте происшествия. Смерть Х.А. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки, сопровож­давшегося повреждением верхней доли левого легкого, сердца с последующим обильным внутренним кровотечением.

Подсудимая Еремеева Л.И. вину в предъявленном обвинении признала в неосторожном убийстве и в судебном заседании показала, что с Х.А. проживали гражданским браком 9 лет. Х.А. постоянно пьянствовал, скандалил и занимался рукоприкладством в отношении нее. 05 декабря 2009 г. у нее ночевала подруга В.А. Сожитель Х.А. до этого пьянствовал уже неделю. В 6 часов утра он ушел за пивом. Когда он принес пиво, они втроем стали его распивать. Еремеева Л.И. сказала Х.А., что отец привезет картошку и надо будет выйти на улицу, чтобы занести ее в дом. Х.А. отказался. Приехала подруга Н.Ю., которая вместе с Х.А. сходили в магазин и купили еще пива. Продолжили распивать. Потом пришел племянник Еремеевой Л.И. – А.В. Позвонил отец Еремеевой Л.И., попросил выйти, чтобы забрать картошку. А.В. занес картошку и ушел. Х.А. стал ругаться из-за того, что племянник ушел, потом стал просить денег. Он и Еремеева Л.И. стали ругаться. В.А. пошла полежать. Это было около 14 часов. Х.А. ругался, обзывался, ударил Еремееву Л.И., она упала на мешок с картошкой. Н.Ю. ушла в другую комнату. Х.А. продолжал кричать. Еремеева Л.И. встала и оттолкнула его. Он стоял у двери кухни с ножом в руке и не давал проходу. Х.А. хотел ударить Еремееву Л.И. рукой, она отобрала у него нож из другой руки, при этом Х.А. продолжал кричать на нее. Как ударила Х.А. ножом – не помнит. Потом увидела, что сама вся в крови, Х.А. лежит. Еремеева Л.И. позвала подруг, попросила вызвать скорую помощь, делала потерпевшему массаж сердца.

Также Еремеева Л.И. показала, что Х.А. хотел ударить ее, она хотела оттолкнуть Х.А., чтобы пройти в комнату к подругам, при этом она забыла, что в руке у нее нож, и получилось так, что, отталкивая Х.А. рукой с ножом, Еремеева Л.И. нечаянно ткнула ножом Х.А. в грудь. Синяки у нее на предплечье от удара об шкаф. Она ударилась об него, когда Х.А. толкнул ее на куль с картошкой.

В ходе предварительного следствия Еремеева Л.И. показывала, что около 14 час. Н.Ю. сказала, что желает пойти домой. Еремеева вызвалась ее проводить и сказала об этом Х.А.. Х.А. сказал, чтобы она ее не провожала. Еремеева собралась выйти из кухни, но Х.А. ударил ее кулаком по груди, из-за чего она упала на куль картошки. Затем Еремеева толкнула самого Х.А., отчего он упал на газовую плиту. Х.А. встал и пошел в сторону выхода, взял со стола нож и встал у двери. Она, сказав ему - зачем он берет нож, отобрала его у Х.А.. Далее, она толкнула обеими руками Х.А. в грудь, и при этом у нее в руке был нож, и ножом она попала в грудь Х.А.. Однако умысла на убийство у нее не было.

После оглашения подсудимая показала, что эти показания не правильные, так как она была в шоковом состоянии в тот момент, когда давала показания.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Свидетель В.А. в судебном заседании показала, что Еремеева Л.И. с Х.А. жили в арендуемой квартире. Х.А., когда пьянствовал, был агрессивным, скандалил, бил Еремееву Л.И., та иногда на работу приходила в синяках. ____ Еремеевой Л.И. проживают в районе у родственников. В.А. и Еремеева Л.И. вместе работают. 4 декабря 2009г В.А. пришла в гости к Еремеевой Л.И. и осталась ночевать. В 6 часов утра Х.А. ушел в магазин за пивом, принес его, стали пить пиво на кухне. Потом Еремеева Л.И. попросила приехать племянника, помочь занести картошку с улицы, когда отец ее привезет. Пришла Н.Ю. Приехал племянник, а В.А. пошла спать. Ее разбудила Н.Ю. и сказала, что что-то случилось – Еремеева кричит. В.А. пошла на кухню, увидела, что Еремеева Л.И делает массаж сердца Х.А., она просила помочь ей, она все время кричала, была вся в крови. В.А. пощупала пульс у Х.А., пульса не было. У Х.А. было колото-резаное ранение. Еремеева Л.И. сказала ей, что муж хотел ударить ее ножом, она у него нож вырвала, и сама его ножом ударила. У Еремеевой Л.И. на предплечье были синяки. Еремееву Л.И. В.А. охарактеризовала только с положительной стороны, как добросовестного работника и отзывчивого человека.

Свидетель Н.Ю. суду показала, что 5 декабря 2009г около 12 часов она приехала к Еремеевой Л.И., там кроме нее были Х.А. и В.А. Купили пива, посидели. Потом приехал брат Еремеевой Л.И., помог занести картошку. В.А. ушла в комнату спать. Брат Еремеевой Л.И. ушел. Еремеева Л.И. и Х.А. стали ругаться из-за того, что Х.А. не работает. Потом Н.Ю. собралась уходить, а Еремеева Л.И. провожать ее, но Х.А. был против этого. Он ударил Еремееву Л,И., она упала на мешок картошки. Н.Ю. сказала им, что хватит ругаться, и ушла в комнату. Потом Еремеева Л.И. стала орать, Н.Ю. пошла к ним, увидела Х.А. на полу, Еремеева Л.И. была вся в крови, делала Х.А. массаж сердца. Еремеева Л.И. сказала, что толкнула Х.А. и случайно воткнула в него нож.

Свидетель И.А. суду показал, что 5 декабря 2009г он приезжал к дочери в город, привез картошку и мясо. В 16 часов 30 минут дочь позвонила и сказала, что случайно Х.А. ножом ранила. С Х.А. дочь жила давно, он пил и бил ее. ____ Еремеевой Л.И. воспитывается у него с ____ лет, живут на пенсию И.А. Дочь материально не помогает, так как платит кредит.

Свидетель А.В. суду показал, что 5 ноября 2009г ему позвонила Еремеева Л.И. и сказала, что дед приедет, надо будет картошку в дом занести. А.В. поехал к Еремеевой Л.И. Дед приехал, А.В. занес картошку, час посидел и ушел. После обеда Еремеева Л.И. позвонила и сказала, что Х.А. умирает.

Свидетель защиты А.И. – сестра подсудимой, суду показала, что в декабре 2009г Еремеева Л.И. по телефону рассказала ей, что была в кухне с мужем, он буянил, стукнул ее, она ударилась об шкаф. Потом у него был нож, потом она ничего не помнит, увидела, что он упал весь в крови. Жили они 9 лет, Х.А. постоянно ее бил. Еремеева Л.И. с ним не расходилась, т.к. надо было детей поднимать. Х.А. кодировался от пьянства, но более чем полгода без алкоголя не выдерживал. ____ Еремеевой Л.И. с рождения живет у деда, а ____ с ней не живет, т.к. нет детского сада.

Свидетель защиты Р.А. суду показала, что ее покойный брат Х.А. злоупотреблял алкоголем.

Свидетель защиты Л.И. – заведующая отделом на станции переливания крови, охарактеризовала Еремееву Л.А. только с положительной стороны, как очень спокойного человека, доброжелательного и ответственного. Видела синяки у Еремеевой, та ничего не рассказывала, брала больничные, отгулы.

Также были исследованы следующие доказательства стороны обвинения.

Протокол осмотра места происшествия от 05 декабря 2009 г., согласно которого осмотрена кв. № дома № по ____, а также труп Х.А., изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протокол осмотра предметов от 07 декабря 2009 г., согласно которой осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также одежда Еремеевой Л.И., изъятая у нее в ходе личного обыска, а именно смыв с пятна бурого цвета, нож, 5 окурков, 4 кружки, дактокарта трупа Х.А., тельняшка с трупа Х.А., футболка и бриджи.

Осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств.

Протокол явки с повинной Еремеевой Л.И. от 06 декабря 2009 г., где она сообщила, что убила сожителя Х.А. в ходе драки.

Протокол задержания Еремеевой Л.И. от 06 декабря 2009г, согласно которого Еремеева Л.И. с задержанием была согласна, пояснила, что нанесла удар ножом сожителю Х.А. 5 декабря 2009г. В ходе личного обыска были изъяты футболка, бриджи.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Еремеевой Л.И. от 06 декабря 2009 г., в котором она показала, что возле окна на кухне она стояла, Х.А. ударил ее кулаком, она толкнула его. Х.А. подошел к столу и схватил нож, встал у двери лицом к Еремеевой Л.И., держа нож в левой руке. Еремеева Л.И. хотела пройти в комнату, но Х.А. не пропускал ее, тогда она забрала у него нож. В это время Х.А. хотел ударить ее. Она, держа нож в правой руке, оттолкнула его. Когда отобрала нож, не положила его, так как Х.А. снова взял бы его. На манекене Еремеева Л.И. показала и при этом рассказала, как оттолкнула Х.А. и при этом во­ткнула нож в него.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись указанной проверки показаний на месте.

Заключение эксперта № от 22 декабря 2009 г., которым установлено, что у Х.А. обнаружено повреждение в виде раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-4 ребер по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Х.А. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением верхней доли левого легкого, сердца с последующим обильным внутренним кровотечением. Количество травмирующих воздействий не менее 1-го. Причинение данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.

Заключение эксперта № от 25 декабря 2009 г., которым установлено, что на футболке, бриджах, изъятых у Еремеевой Л.И., а также ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Х.А. не исключается. Одновре­менно исключается происхождение крови от Еремеевой Л.И.

В акте медицинского освидетельствования № от 06 декабря 2009г указано, что у Еремеевой Л.И. обнаружены повреждения характера кровоподтеков левого предплечья и правого бедра. Могли быть причинены до суток к моменту осмотра.

Согласно заключения комиссии экспертов от 12 марта 2010г № Еремеева Л.И. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить её способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и в настоящее время не страдает. В её психическом состоянии в настоящее время не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бредовых высказываний и галлюцинаторных переживаний, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли. Настоящим комплексным психолого-психиатрическим исследованием у Еремеевой Л.И. обнаруживаются признаки неустойчивой личности без признаков явной акцентуации при сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушают её способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых деяний у Еремеевой Л.И. также не было временного или какого-либо иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом обследовании на период инкриминируемых деяний у Еремеевой Л.И. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики (была в ясном сознании, подробно описывает события того дня, свои действия в хронологическом порядке). Могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Еремеева Л.И. не нуждается. У Еремеевой Л.И. на период, предшествовавший данной криминальной ситуации, признаков депрессивного состояния не наблюдалось (работала, со своими функциональными обязанностями справлялась, не отмечалось резких колебаний и снижения настроения, нарушений сна, жалоб на здоровье не предъявляла), в то же время у неё имеются личностные особенности, выявленные настоящим психолого-психиатрическом обследованием, как ведомость, мнительность, эмоциональная лабильность, неустойчивая самооценка, способность на сильную привязанность, тенденция к накоплению негативных эмоций с последующей разрядкой в виде приступов ярости, которые определяли её образ жизни с пострадавшим. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. У Еремеевой Л.И. не выявлено. Нет признаков нарушения сознания, характерного трехфазного течения аффекта и постаффективного состояния.

После изучения всех материалов дела суд приходит к выводу, что вина Еремеевой Л.И. в совершении убийства Х.А. полностью доказывается как ее собственным частичным признанием, что именно она нанесла ножевое ранение Х.А., так и показаниями свидетелей Н.Ю., В.А., которые обнаружили Еремееву Л.И. возле тела Х.А. непосредственно после совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Об умысле Еремеевой Л.И. на убийство Х.А. свидетельствует характер нанесенного телесного повреждения – в жизненно важные органы (легкое, сердце). Доводы подсудимой о том, что она не хотела убивать Х.А., а хотела его только оттолкнуть, опровергаются видеозаписью проверки показаний на месте. На данной видеозаписи отчетливо просматривается, что Еремеева Л.И. не отталкивала Х.А., а именно ударила его в грудь, держа нож перпендикулярно телу. Видеозапись свидетельствует о том, что Еремеева Л.И. имела умысел на убийство Х.А. Между сожителями перед этим произошла ссора, в ходе которой Х.А. причинил Еремеевой Л.И. телесные повреждения. Как следует из заключения экспертизы, Еремеева Л.И. подвержена приступам ярости, и когда Х.А. не пропустил ее в комнату, она отобрала у него нож и ударила его в грудь. По вышеприведенным основаниям судом отвергается позиция стороны защиты о переквалификации действий подсудимой на ст. 108 УК РФ. Х.А. только держал нож в руке, но не угрожал им Еремеевой Л.И.

Утверждения Еремеевой Л.И. о том, что она ничего не помнит, суд расценивает, как способ облегчить свою участь в условиях уголовной ответственности. Согласно заключения экспертов Еремеева Л.И. не находилась в состоянии аффекта. Это также усматривается и из видеозаписи проверки показаний на месте – Еремеева Л.И. очень подробно рассказывает и показывает (на манекене) о своих действиях.

Действия Еремеевой Л.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно справки Якутского республиканского психо-неврологического диспансера Еремеева Л.И. на учете в данном учреждении не состоит, и на основании этого и заключения комиссии экспертов от 12 марта 2010г суд полагает, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Следовательно, срок наказания Еремеевой Л.И. не может превышать 10 лет лишения свободы.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины, наличие ____, попытка оказания помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Последнее обстоятельство подтверждается актом медицинского освидетельствования Еремеевой Л.И.

Всю вышеприведенную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, связанных с ролью виновного после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании ст. 64 УК РФ суд находит возможным назначить наказание Еремеевой Л.И. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ.

Кроме этого, суд учел, что Еремеева Л.И. ранее не судима, характеризуется по материалам дела только с положительной стороны. Потерпевший Ю.А. и его родные просят не лишать Еремееву Л.И. свободы.

Также суд принимает во внимание, что Еремеева Л.М. совершила особо тяжкое преступление, лишила жизни человека.

У Еремеевой Л.И. ____ – М.И. ____ и Д.Х. ____.

В прениях стороной защиты заявлено ходатайство о применении ст. 82 ч 1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания до достижения детьми Еремеевой Л.И. 14-летнего возраста.

Проанализировав все обстоятельства, суд приходит к выводу о целесообразности удовлетворения заявленного ходатайства.

Еремеева Л.И. характеризуется только с положительной стороны, длительное время успешно трудится на ____, спиртными напитками не злоупотребляет, выплачивает стоимость будущей квартиры, в которой собирается ____. Суд полагает, что цель уголовной ответственности Еремеевой Л.И. может быть достигнута путем установления контроля за ее поведением, мобилизации собственных усилий Еремеевой Л.И. встать на путь исправления. Еремеева Л.И. может вести себя правомерно в период отсрочки и исправляться без изоляции об общества в условиях занятости воспитанием своих ____.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремееву Лию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ (в редакции УК РФ 08 декабря 2003г) и назначить ей наказание с применением ст. 62 и 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Еремеевой Лии Ивановне на основании ст. 82 ч 1 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ____ Д.Х. ____ 14-летнего возраста.

Меру пресечения Еремеевой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением Еремеевой Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – смывы крови, дактокарту, нож, окурки, кружки, тельняшку, бриджи, футболку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Видеозапись проверки показаний на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья Т.В. Лазаренко