Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 294-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 01 февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Овчиниковой И.Н.

подсудимого Гетманцова В.Н., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г. представившего ордер № 19 от 01.02.10г. и удостоверение № 132, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гетманцова Валерия Николаевича, родившегося ____ года в ____, гражданина ____, имеющего ____ образование, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, ____, ____, ____, временно не работающего, юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гетманцов В.Н. с конца октября 2009г. до 24 ноября 2009 года совершил незаконное приобретении, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гетманцов Валерий Николаевич, в конце октября 2009 года около 16-17 часов, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной в деревни ____, ____, умышленно, незаконного, приобрел за 200 рублей у не установленных лиц шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, количеством не менее 0,839 гр, которое он на автомашине «____» транзитные номера ____ перевез в г. Якутск. Приобретенное наркотическое средство гашишное масло он умышленно, незаконно стал хранить в гаражном боксе №, расположенном по ____ «____» ____, для удобства употребления разложив их в фрагменте листа газеты и папиросы «____» перемешав с табаком, и в медицинском шприце.

24 ноября 2009 г. в период времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 00 минут, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» гаражного бокса №, расположенного по ____ «____» ____, были обнаружены и изъяты: сверток, выполненный из фрагмента листа газеты с черно-белой полиграфией внутри которого находилась измельченная растительная масса коричневого цвета со специфическим запахом; одна папироса «____», со сдвинутой гильзовой рубашкой заполненной измельченной растительной массой коричневого цвета со специфическим запахом; фрагмент медицинского шприца однократного применения с мазеобразным веществом зелено-черного цвета со специфическим запахом, принадлежащие Гетманцеву В.Н.

Согласно заключения судебной - химической экспертизы № 553/х от 21.12.2009 г., согласно которой: 1. Представленная на исследование мазеобразное вещество в шприце, из пакета №, количеством на момент исследования 0,322 гр, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г. года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «____» - кооперативного гаража №, расположенного по адресу ____, ____ «____», является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в пакете №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., составило 0,362 гр.

Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в шприце из пакет №, составило 0,263 гр.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., составило 0,296 гр.

2.3. Представленная на исследование измельченная растительная масса в двух свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 1,500 гр, 0,219 гр, обнаруженная и изъятая 24.11.09 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «____» -кооперативного гаража №, расположенного по адресу ____, ____ «____», является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., соответственно составило 1,540 гр, 0,259 гр.

Количество гашишного масла в смесях их двух свертков, упакованных в пакет №, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,429 гр, 0,062 гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смесях с двух свертков из пакета №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., составило 0,440 гр. 0,103 гр.

4. Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в шприце из пакет №, составило 0,263 гр.

Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., составило 0,296 гр.

Общее количество гашишного масла в смесях их двух свертков, упакованных в пакет №, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,491 гр.

Общее первоначальное содержание гашишного масла в смесях с двух свертков из пакета №, согласно справке об исследовании №581/х от 25.11.09 г., составило 0,543 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., высушенного до постоянной массы при 110 С относится к крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гетманцов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Гетманцов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Гетманцов В.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Гетманцова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как в незаконное приобретение, хранение, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не РФ не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Гетманцов В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый в целом характеризируется положительно, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, ____, молодой возраст

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает всю совокупность имеющихся у подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Гетманцову В.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: Пакет №, внутри которого находится пластиковая бутылка с надписью «____» с прикрепленным пакетом из полимерного материала с налетом вещества темного цвета внутри, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г.; Пакет №, внутри которого находится стеклянная банка емкостью 300гр. с крышкой зеленого цвета с надписью «____» с налетом зеленого цвета внутри обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится эмалированная миска белого цвета с рисунками цветов с налетом зеленоватого оттенка, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится фрагмент одноразового медицинского шприца с мазеобразным веществом зеленовато-темного цвета, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится сверток, выполненный из фрагмента листа газеты, измельченную растительную массу коричневого цвета со специфическим запахом; папиросу «____», со сдвинутой гильзовой рубашкой, измельченную растительную массу коричневого цвета со специфическим запахом, обнаруженное и изъятое 24.11.09г. – хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я).

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гетманцова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гетманцова В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Пакет №, внутри которого находится пластиковая бутылка с надписью «____» с прикрепленным пакетом из полимерного материала с налетом вещества темного цвета внутри, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г.; Пакет №, внутри которого находится стеклянная банка емкостью 300гр. с крышкой зеленого цвета с надписью «____» с налетом зеленого цвета внутри обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится эмалированная миска белого цвета с рисунками цветов с налетом зеленоватого оттенка, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится фрагмент одноразового медицинского шприца с мазеобразным веществом зеленовато-темного цвета, обнаруженное и изъятое 24.11.09 г; Пакет № внутри которого находится сверток, выполненный из фрагмента листа газеты, измельченную растительную массу коричневого цвета со специфическим запахом; папиросу «____», со сдвинутой гильзовой рубашкой, измельченную растительную массу коричневого цвета со специфическим запахом, обнаруженное и изъятое 24.11.09г. – хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Приговор вступил в законную силу

Судья : Ф.Л.Коврига