Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нарк. средст



Дело № 1-320-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

26 января 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,

защитника адвоката Шарапова Д.В., представившего удостоверение № 373, ордер № 498.,

подсудимой Степановой Н.О.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степановой Натальи Олеговны, ____ года рождения, уроженки _____, с регистрацией в _____ по адресу: _____, _____, проживающего в _____ по адресу: _____, _____, гражданки _____, со _____ образованием, _____, _____, _____, ранее судимой 20 ноября 2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Степанова Н.О. 23 ноября 2009 г. около 19 час. 30 мин. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, созвонившись по сотовой связи со знакомым другим лицом., договорилась о приобретении десяти свертков наркотического средства гашишное масло всего за 3 500 руб., по 350 руб. за один сверток, с условием, что оставит ему деньги в 20 час. В указанное время она приехала к дому № по _____, г.Якутска, где во втором подъезде встретилась с другим лицом, оставив ему деньги в сумме 3 500 руб., она уехала ждать, когда другое лицо ей позвонит и сообщит, что она может забрать наркотическое средство.

24 ноября 2009 г. около 00 час. 08 мин. Степанова Н.О. продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение наркотических средств, по телефону получив сообщение от другого лица, что она может забрать наркотическое средство, на автомашине «_____» с гос. №, под управлением А.П., вместе с другом А.А., подъехала к дому № по _____ г. Якутска, где во втором подъезде около 1 час. 20 мин. у другого лица умышленно, с целью личного употребления наркотических средств незаконно приобрела 10 свертков с наркотическим средством гашишное масло общим количеством не менее 2,932 г, которые стала незаконно хранить при себе. После чего Степанова Н.О. вышла из подъезда и села в микроавтобус.

24 ноября 2009 г. около 01 час. 25 мин. сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по PC(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» по адресу: _____, _____, задержана автомашина марки «_____» с гос. № под управлением А.П., и находящимися в салоне автомашины Степановой Н.О. и гражданином А.А. 24 ноября 2009 г. в период времени 01 час. 50 мин. до 02 час. 33 мин. в помещении служебного каб. № УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: _____, _____, в ходе личного досмотра Степановой Н.О. в левом наружном кармане пуховика обнаружены и изъяты десять полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось мазеобразное вещество черного цвета, с резким специфическим запахом, принадлежащих Степановой Н.О. Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № 557/х от 21 декабря 2009 г., представленное на исследование мазеобразное вещество в десяти свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,303 г, 0,342 г, 0,267 г, 0,210 г, 0,305 г, 0,222 г, 0,319 г, 0,348 г, 0,307 г, 0,233 г, общим количеством 2,856 г, обнаруженное и изъятое 24 ноября 2009 г. в ходе личного досмотра Степановой Н.О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в десяти свертках, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № 579/х от 24 ноября 2009 г., соответственно по сверткам составило 0,353 г, 0,392 г, 0,317 г, 0,260 г, 0,355 г, 0,272 г, 0,369 г, 0,398 г, 0,357 г, 0,283 г, общее первоначальное количество составило 3,356 г.

Количество гашишного масла в десяти свертках, из пакета №, на момент исследования, определенного после высушивания при 110° С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,265 г, 0,299 г, 0,233 г, 0,183 г, 0,266 г, 0,194 г, 0,279 г, 0,304 г, 0,268 г, 0,203 г, общая масса сухого остатка в десяти свертках, из пакета №, на момент исследования составило 2,494 г.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в десяти свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) №579/х от 24 ноября 2009 г., соответственно по сверткам составило 0,308 г, 0,343 г, 0,277 г, 0,277 г, 0,310 г, 0,238 г, 0,322 г, 0,348 г, 0,312 г, 0,247 г, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 2,932 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.

Подсудимая Степанова Н.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой Н.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Степанова Н.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимой показало, что она находится в молодом возрасте, проживает с матерью. В то же время по месту жительства характеризуется посредственно, и в том числе как поддерживающая отношения с ранее судимыми лицами. Степанова Н.О. нигде не работает, как она пояснила в судебном заседании в парикмахерскую «_____» ее приняли на работу без издания приказа и внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу. В связи с этим, справка и характеристика, данные Степановой Н.О. ИП _____ вызывают у суда сомнения в том, что Степанова Н.О. в действительности работает. Кроме этого, будучи осужденной Якутским городским судом 20 ноября 2009г к исправительным работам, Степанова Н.О. никаких выводов для себя не сделала и через три дня совершила вышеуказанное преступление, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений. Кроме этого 25 ноября 2009г постановлением мирового судьи Степанова Н.О. привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача к трем суткам административного ареста. Степанова Н.О. суду пояснила, что употребляла наркотики в течение года. Суд пришел к выводу, что в целом Степанова Н.О. характеризуется отрицательно.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимой, совершения ею преступления средней тяжести, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с длительным испытательным сроком в целях достижения исправления осужденной.

Степанова Н.О. признает употребление наркотических средств в течение длительного времени. Данное обстоятельство привело ее к совершению административного правонарушения, затем уголовного преступления. В связи с этим, не взирая на то, что Степанова Н.О. на учете у нарколога не состоит, суд возлагает на нее обязанность пройти курс лечения от наркомании в целях предупреждения последующих правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанову Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Степанову Н.О. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Степановой Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 20 ноября 2009 г. в отношении Степановой Н.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы поступившие с отдела КЛОН УФСКН РФ по РС(Я), зарегистрированные в КУСП № от 24 ноября 2009 г., копии постановлений и протоколов медицинских освидетельствования в отношении Степановой Н.О., А.А. и А.В. хранить при уголовном деле; пакеты со смывами с частей тела Степановой Н.О., А.А., десять свертков с гашишным маслом, медицинский шприц с налетом темно-зеленого цвета, фрагмент тетрадного листа в клетку с налетом темно-зеленого цвета, обвертка от сигаретной пчаки с налетом вещества темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РС(Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон «_____» - вернуть Степановой Н.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко