вымогательство с применением насилия.



Дело № 1-335-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

29 января 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.

подсудимого Щелчкова А.С.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 65 от 20 января 2009 г.,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также несовершенного потерпевшего Р.Ю., его законного представителя Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щелчкова Александра Сергеевича, _____ года рождения, уроженца _____, проживающего в _____, _____ _____, с регистрацией в _____ улуса РС(Я) по адресу: _____, _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, не работающего, _____, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

16 ноября 2009 г. около 23 час. 00 мин. Щелчков А.С, находясь в _____ _____ на _____ _____, встретил несовершеннолетнего Р.Ю. и из внезапно возникших корыстных побуждений, заведомо осознавая свое физическое и моральное превосходство, для удовлетворения своих потребностей, решил заставить Р.Ю. передать ему денежные средства в размере 8 000 руб., используя незначительный повод. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Щелчков А.С., угрожая Р.Ю. применением насилия, потребовал у последнего денежные средства в размере 8000 руб., установив срок передачи до 24 ноября 2009 г. Р.Ю., испугавшись агрессивного настроя и угрозы физической расправы со стороны Щелчкова А.С., вынужденно согласился с незаконными требованиями последнего и пообещал отдать деньги к указанной дате.

В период с 24 ноября 2009 г. по 29 ноября 2009 г., не получив деньги от Р.Ю., Щелчков А.С. пытался найти его, чтобы потребовать у него указанную сумму.

29 ноября 2009 г. около 22 час. 00 мин., Щелчков А.С., находясь возле кафе «_____», расположенного по адресу: _____, _____, продолжая свои преступные действия и реализуя свой корыстный умысел, встретился с Р.Ю., который передал ему 1 000 руб. из требуемых 8000 руб., после чего, решив подавить волю Р.Ю. к сопротивлению, продолжая требовать у него остальную часть суммы, применил насилие в отношении Р.Ю., выразившееся в том, что, умышленно схватив его за рукав куртки, подвел к автомашине такси и, несмотря на то, что Р.Ю. хотел уйти, насильно посадил его в салон автомашины. После чего Щелчков А.С. привез Р.Ю. к себе домой по адресу: _____, _____, _____, где, угрожая ему применением насилия, стал требовать оставшуюся часть денег, при этом установил срок до 3 декабря 2009 г. из расчета, что Р.Ю.. отдаст ему 2000 руб. до 14 час. 00 мин. 30 ноября 2009 г., остальные 5000 руб. отдаст до 3 декабря 2009 г.

30 ноября 2009 г. около 16 час. 30 мин., в фойе общежития _____, расположенного по адресу: _____, _____, Р.Ю. по требованию Щелчкова А.С. передал часть требуемой суммы в сумме 2000 руб. общему знакомому В.Е., который в тот же день отдал данные деньги Щелчкову А.С.

02 декабря 2009 г. около 15 час. 00 мин. Щелчков А.С, находясь возле _____ на _____ _____, встретился с Р.Ю., который передал ему оставшуюся часть денег в размере 5000 руб., после чего Щелчков А.С. был задержан вместе с похищенными деньгами.

Подсудимый Щелчков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший и его законный представитель, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щелчкова А.С. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается признание вины.

С учетом справки ЯРПНД об отсутствии у Щелчкова А.С. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности Щелчкова А.С. показало, что он ранее не судим, находится в молодом возрасте, характеризуется по месту учебы и жительства исключительно положительно, возместил материальный и моральный ущерб потерпевшему. В то же время суд учел, что Щелчков А.С. совершил тяжкое преступление, ранее дважды привлекался к административной ответственности.

При назначении вида и размера наказания с учетом личности подсудимого суд находит возможным назначить Щелчкову А.С. минимальный срок наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, так как Щелчков А.С. только закончил учебное заведение, еще не работает, находится на иждивении родителей, намерен продолжить обучение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щелчкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции до 27 декабря 2009) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Щелчкова А.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Щелчкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 000 руб. считать возвращенными А.Д., ксерокопии билетов банка России, акт их передачи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья Т.В. Лазаренко