Дело № 1- 309-10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 января 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И. подсудимого О.С., защитника адвоката Прокопьева А.И. представившего ордер № 01-362 от 28 января 2010г. удостоверение № 460 при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
О.С., родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., не имеющего работы, ..., юридически не судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
О.С. 17 декабря 2009 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
О.С. 17 декабря 2009 г. около 12 ч.45 мин., находясь в магазине «...», расположенном на втором этаже ТЦ «...» по ... ..., увидев на полке джинсовые брюки «...» и «...», принадлежащие ИП ..., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить данные джинсовые брюки. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, О.С., осмотревшись по сторонам и убедившись, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа с полки вышеуказанного магазина взял джинсовые брюки «...» 1 пару и джинсовые брюки «...» 2 пары, и положил за пазуху дубленки, тем самым умышленно тайно похитил джинсовые брюки «...» 1 пара стоимостью 2950 рублей и джинсовые брюки «...» 2 пары стоимостью 2950 рублей каждая, на общую сумму 5900 рублей, принадлежащие ИП О.Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей. Однако О.С. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не успев распорядиться похищенным был задержан гр. О.Н. вместе с похищенными джинсовыми брюками «...» и «...» в вышеуказанном магазине.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый О.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
. На судебном заседании подсудимый О.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Потерпевшая письменно согласна на особый порядок рассмотрения дела, без ее участия
Суд считает, что условия, при которых подсудимый О.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого О.С. по ч.3 ст.30 - ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый О.С. характеризуется посредственно, юридически не судим, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением продолжительного испытательного срока, что окажет на него воспитательное воздействие, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
Назначить наказание суд считает в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, так как преступление О.С. совершил до вступления в силу ФЗ № 377-ФЗ от 27. 12.2009г., что не ухудшает положение подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: справка об ущербе, копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр ИП записи об ИП, зарегистрированном до 01 января 2004 года; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; декларация о соответствии; договора аренды Номер обезличен, акт приема-передачи нежилого помещения - хранятся в уголовном деле, джинсовые брюки серого цвета «...» в количестве 2 шт. и джинсовые брюки «...» 1 шт. – выдан потерпевшей О.Н. под сохранную расписку.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год
Возложить на осужденного О.С. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ.
Меру пресечения О.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: справку об ущербе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр ИП записи об ИП, зарегистрированном до 01 января 2004 года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; декларацию о соответствии; договора аренды Номер обезличен, акт приема-передачи нежилого помещения - хранить в уголовном деле, джинсовые брюки серого цвета «...» в количестве 2 шт. и джинсовые брюки «...» 1 шт. – считать возвращенными потерпевшей О.Н. под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига Приговор вступил в законную силу
а