Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 февраля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Максимова Игоря Рудольфовича, защитника-адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511, ордер № 21, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Максимова Игоря Рудольфовича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, работающего ООО «____» ____, проживающего по адресу ____, ____, ____ «____», ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Максимов И.Р. совершил рабой в отношении А.С. при следующих обстоятельствах.

Максимов И.Р. 30 ноября 2009г. около 21 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле территории «____», расположенного по ____ ____ км. в г. Якутске имея при себе игрушечный пластмассовый пистолет, увидев ранее незнакомого гр. А.С., из корыстных побуждений, решил совершить нападение на гр. А.С. с целью завладения чужим имуществом. Во исполнение своего преступного умысла, Максимов И.Р. действуя умышленно, подошел к гр. А.С. и приставив к его голове игрушечный пластмассовый пистолет, сказал: «____!». А.С. воспринимая действия Максимова И.Р. реальными и опасными для своей жизни и здоровья, не имея возможности для оказания сопротивления, вынужденно подчинился требованиям. Максимов И.Р. потребовал, чтобы А.С. прошел на территорию «____», но потерпевший отказался. Тогда Максимов И.Р. нанес потерпевшему один удар своей головой в область головы потерпевшего, причинив ему ушиб мягких тканей теменной области справа, которое как вред здоровью не расценивается. От удара А.С. упал на землю. Максимов И.Р., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему около двух ударов ногой в область спины, причинив А.С. телесные повреждения характера закрытого перелома 10 ребра слева, которое по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) расценивается как средней тяжести вред здоровью. После чего Максимов И.Р. затащил потерпевшего А.С. на территорию «____», где продолжая преступные действия, умышленно открыто похитил из кармана брюк гр. А.С. деньги в сумме 1.400 руб.. После чего Максимов И.Р. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Максимов И.Р. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 30 ноября 2009 года вечером отвез племянника к бабушке по ____ и приехал обратно. Сходил к другу, поиграл в компьютерные игры. Затем он сходил в магазин, купил коктейль в банке и выпил его. Он пошел в подъезд по ____, там встретил знакомых Щ., В.М., И.С.. Он спросил у ребят сигареты, но сигарет не было. Тогда он решил сходить в магазин. С собой позвал В.М. и И.С.. По пути он зашел домой попить воды и увидел игрушечный пистолет своего брата, взял с собой на всякий случай для самообороны. Втроем они пошли в магазин, пошли по территории ипподрома, сокращали путь. Он вышел из-за забора и столкнулся с А.С.. Он попросил у него сигареты и схватил его. А.С. ответил, что нет сигарет, и пошел дальше. Тогда он схватил его второй раз, прижал к забору, вытащил пистолет из кармана, направил его на потерпевшего. В это время у него возник умысел на хищение денег. Пистолет вытащил, т.к. хотел напугать потерпевшего, чтобы он не оказал сопротивления. Он приставил пистолет к голове потерпевшего, возможно, угрожал пристрелить. Максимов сказал что-то про деньги, что именно сказал, не помнит, т.к. был в алкогольном опьянении. Он ударил А.С. головой в область лица. От удара А.С. упал и Максимов пнул его ногой по телу около 2 раз, бил в область живота и спины. Затем он решил затащить А.С. за забор, чтобы проезжающие водители с дороги не увидели, что происходит. Все это видели В.М. и И.С., которые в происходящие события не вмешивались. Затем он затащил А.С. за забор, тащил его взяв со спины под руки. Когда А.С. лежал на земле и начал вставать, Максимов подставил подсечку и А.С. упал. Это он сделал, чтобы А.С. не напал на них и сказал, чтобы он не вставал. А.С. сказал « все отдам, не трогайте» достал из своего кармана 560 руб. и отдал Максимову. Также А.С. хотел отдать свой сотовый телефон марки «____», но Максимов не стал его брать. После этого Максимов сказал В.М. и И.С., что надо уходить. Они убежали в сторону ____, затем пришли по ____. Там он отдал деньги Д., попросил купить сигарет и выпивку. Подсудимый показал, что удара пистолетом по голове не наносил, также не согласен с суммой причиненного материального ущерба.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Максимова И.Р., потерпевшего и свидетелей, а также других доказательств, предоставленных стороной обвинения.

Так потерпевший А.С. суду показал, что 30 ноября 2009 г. около 21 час. он шел домой. В районе ____ он зашел в магазин, купил продукты. После покупок у него в кармане осталось 1.400 руб. С продуктами он пошел домой, он шел вдоль забора, огораживающего территорию ипподрома. Неожиданно, из-за забора вышел Максимов, остановил его и схватил за руку. Максимов спросил сигареты. Он ответил « нет» и хотел пройти дальше. Максимов снова схватил его за руку, прижал к забору. Максимов вытащил из кармана пистолет и потребовал, чтобы он прошел с ним на территорию ипподрома, при этом угрожал пристрелить. А.С. выбросил пакет с продуктами, испугался. А.С. не вырывался, подумал, что Максимов может действительно пристрелить, т.к. в темноте принял пистолет за настоящий. Максимов ударил его пистолетом в область головы, от чего он потерял сознание и упал. В это время из-за забора вышли еще двое парней, которые в происшедшее не вмешивались, стояли в стороне и смотрели. После этого Максимов стал пинать его ногами по телу, нанес 3-4 удара, в результате чего сломал ему ребро слева. Затем Максимов, взял его под мышки волоком потащил за забор на территорию ипподрома. А.С., зная, что у Максимова есть пистолет и опасаясь за свою жизнь, не сопротивлялся. За забором Максимов обшарил его карманы и похитил 1.400 руб., купюрами по 500 руб.- 2 штуки, остальные по 50 руб., хотя до этого деньги не требовал. После этого парни убежали. Материальный ущерб ему до настоящего времени не возмещен.

Свидетели дали следующее показания.

Свидетель несовершеннолетний И.С. суду показал, что 30 ноября 2009 г. вечером, время точно не помнит, в подъезде дома по ____ встретился со знакомыми : В.М. и Максимовым. Они стояли, разговаривали. Затем решили сходить в магазин « ____», зачем именно сейчас не помнит. Пошли втроем: он, В.М. и Максимов. По пути Максимов зашел домой попить воды. Выйдя из дома, он показал им игрушечный пистолет пластмассовый, черного цвета, сказал, что взял его для самообороны. Они пошли по территории ипподрома, сокращали путь. Они вышли через проем в заборе и увидели А.С., который шел с магазина. Он видел, что Максимов попросил у него сигареты, что ответил потерпевший, не слышал, возможно, нагрубил. Между ними началась словесная перебранка. Максимов вытащил пистолет и направил его на А.С.. При этом держал пистолет выше уровня живота. Он с В.М. стояли на расстоянии 3-4 м и не вмешивались. Он видел, что Максимов ударил А.С. своей головой в область носа, крови не видел. Ударов пистолетом Максимов не наносил. Максимов удерживал А.С. и прижал его к забору. Затем Максимов повел- дернул А.С. за забор. За забором А.С. сам вытащил деньги, сказал « заберите все, не бейте». Максимов при этом ударов ему не наносил. Требования передачи денег не слышал. Потерпевший сам предложил забрать деньги и сотовый телефон. Как Максимов взял деньги не видел, про сотовый телефон сказал « не надо». После этого они ушли. Со слов Максимова знает, что потерпевший отдал около 600 руб. Он видел купюры по 100 руб.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях. Из оглашенных показаний свидетеля И.С. следует, что Максимов догнал мужчину сзади, схватил его за руку и остановил. После чего Максимов достал из кармана пистолет игрушечный, направил его на мужчину и сказал «давай деньги». Мужчина упал на землю, и он понял, что Игорь его ударил. Затем Игорь поднял мужчину, и они схватились друг за друга. В этот момент Игорь нанес мужчине один удар головой в область носа. Затем Игорь сказал, чтобы мужчина пролез за забор на территорию ипподрома. Мужчина полез в щель, после чего поднялся, упал. Когда мужчина лежал, Игорь сказал «есть деньги». Мужчина сказал, что встанет и сам отдаст деньги. Мужчина передал Игорю деньги, которые тот сложил себе в карман. (л.д. 28-31)

После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Свидетель несовершеннолетний В.М.суду показал, что 30 ноября 2009 года он, И.С. сидели в подъезде ____ по ул. ____. Около 20 час. пришел Максимов, был в алкогольном опьянении. Максимов предложил им сходить в магазин, зачем не сказал. В.М. и И.С. пошли с ним. По пути Игорь зашел домой попить воды. Когда вышел из дома ничего не показывал. Они пошли через территорию ипподрома. Возле ипподрома Максимов подошел к мужчине- потерпевшему А.С. и попросил сигарету. А.С. грубо ответил, после чего они оба схватились. Игорь ударил А.С. головой. В.М. в это время был еще за забором на территории ипподрома и смотрел через проем в заборе. Испугавшись, он отвернулся и старался не смотреть. Затем он увидел А.С. уже на территории ипподрома, как он туда попал, сказать не может. А.С. лежал на земле. А.С. попросил его не бить, сказал « не бейте, все сам отдам» и сам достал деньги, хотел отдать еще и сотовый телефон. Как Максимов забрал деньги он не видел, сотовый телефон Максимов не стал брать. После этого Игорь убежал и они с И.С. тоже побежали следом. Когда бежали, в руке у Максимова он увидел игрушечный пластмассовый пистолет черного цвета, маленького размера. В подъезде ____ по ____ он видел 360 руб., которые Максимову отдал потерпевший, их этих денег он взял 150 руб. на такси.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях.

Из оглашенных показаний свидетеля В.М. следует, что Игорь ( Максимов И.Р.) спросил у мужчины, есть ли сигареты. Мужчина ответил ему грубо. После этого Игорь достал из кармана пистолет и направил его на мужчину. Мужчина продолжал ругаться на Игоря, и тогда Игорь нанес один удар головой в область носа. От удара мужчина упал и ударился головой. Игорь затащил мужчину на территорию ипподрома. Мужчина просил чтобы его не били, и отпустили, он все отдаст. Мужчина достал из кармана деньги и отдал Игорь. В подъезде он видел 360 руб., Игорь дал ему эти деньги, чтобы он сходил в магазин и купил пиво. (л.д. 35-37)

После оглашения показаний свидетель В.М. не подтвердил ранее данные показания в части использования пистолета, пояснив суду, что пистолета в руках Максимова И.Р. не видел..

Свидетель Щ.. суду показал, что 30 ноября 2009 года в подъезд, где он проживает, пришел Максимов, который был в алкогольном опьянении. В подъезде были также В.М., возможно был И.С., но точно не помнит. Максимов позвал его с собой сходить в магазин, Щ. отказался, т.к у него был постиран пуховик. С Максимовым в магазин пошел В.М.. После этого он ушел домой. На следующий день рассказали, что когда пошли в магазин произошел конфликт в каким-то мужчиной, Максимова обозвали нецензурными словами, похищали ли деньги не знает.

Свидетель Р.С. суду показала, что подсудимый является ее старшим внуком, до совершеннолетия над ним была оформлена опека, т.к. отец отбывает наказание в местах лишения свободы, мать детей бросила. 30 ноября 2009 года Игорь увез правнука к другой бабушке и вечером домой не пришел. Сотовый телефон был отключен. На следующий день позвонили с милиции, и она узнала, что Игорь задержан. Игрушечный пистолет она лично купила младшему внуку ФИО30, и этот пистолет валялся дома.

Кроме того вина Максимова И.Р. подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в суде:

Заявлением А.С. в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые угрожая оружием похитили деньги в сумме 1400 руб. (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-4), протоколом выемки пистолета игрушечного у Максимова И.Р., при этом Максимов И.р. пояснил что именно этим пистолетом угрожал потерпевшему (л.д. 47-48), протоколом осмотра предмета- игрушечного пистолета из пластмассы черного цвета (л.д. 49-50), постановлением о признании вещественным доказательством (л.д. 52), протоколом проверки показаний на месте с участием Максимова И.Р. (л.д. 43- 45).

По заключению судебно-медицинской экспертизы А.С. причинены телесные повреждения характера закрытого перелома 10 ребра слева. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель расценивается как средней тяжести вред здоровью. Повреждения причинено от действия твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого определить не представляется возможным. Количество повреждений указывает на 1 травматическое воздействие, местом приложения силы явилась область грудной клетки. Ушиб мягких тканей теменной области справа. Данное повреждение как вред здоровью не расценивается. Повреждение причинено от действия твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого определить не представляется возможным. Количество повреждений указывает на 1 ударное воздействие, местом приложения силы явилась правая теменная область головы. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 99-100)

По ходатайству государственного обвинителя также оглашены показания Максимова И.Р., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в показаниях. Из оглашенных показаний следует, что 30 ноября 2009 года Максимов, находясь в подъезде, решил выпить спиртного, но денег у нег не было. Через окно, увидев мужчину, который шел в магазин, он решил, что у этого мужчины можно похитить деньги. О своем решении он никому не говорил и позвал с собой в магазин В.М. и И.С.. По пути он зашел домой попить воды и взял с собой игрушечный пистолет своего брата, чтобы напугать человека, которого будет грабить. Они пошли по территории ипподрома. Он шел первым и увидел мужчину, с ним столкнулся лицом к лицу. Максимов убедился, что мужчина один и решил похитить у него деньги. Под предлогом закурить остановил его, мужчина ответил нецензурной бранью. В.М. и И.С. в это время еще не вышли с ипподрома. Максимов схватил мужчину за руку и нанес удар головой в область носа. От удара мужчина упал на землю. Чтобы его напугать, Максимов вытащил из кармана пистолет и держал его в руках. Мужчина увидев пистолет сильно испугался. Максимов схватил мужчину за ногу и затащил на территорию ипподрома. Мужчина сказал « забирайте все» и отдал ему 510 руб., которые Максимов забрал и положил к себе в карман. После этого все разбежались. (л.д. 20-24, 119-122). Свои показания в части нанесения удара головой Максимов И.Р. подтвердил на очных ставках с В.М. (л.д. 57- 60), с И.С. (л.д. 63-66), с потерпевшим А.С. (л.д. 75-78).

После оглашения показаний подсудимый подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Суд считает, что вина подсудимого Максимова И.Р в совершении преступления доказана.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» суд переквалифицирует действия Максимова И.Р. на ст. 162 ч. 1 УК РФ, т.к. при совершении разбоя Максимов И.Р. использовал игрушечный пистолет из пластмассы, по его показаниям при совершении разбоя пистолет демонстрировал. Ударов им потерпевшему не наносил. По показаниям Максимова И.Р. и свидетелей он нанес удар головой в область лица. Данные показания Максимов И.Р. давал с момента задержания начиная с 1 декабря 2009 года, свидетели также подтверждали нанесение удара головой сразу же после доставления их в отдел милиции 1 декабря 2009 года. По показаниям потерпевшего, Максимов ударил его рукояткой пистолета, однако, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на голове потерпевшего обнаружено телесное повреждения характера ушиба мягких тканей теменной области, которое как вред здоровью не расценивается. Идентифицировать предмет, которым причинено данное повреждение не представилось возможным. Все возникшие сомнения в части использования игрушечного пластмассового пистолета в качестве предмета, используемого в качестве оружия, суд в соответствии со ст. 14 УПК РФ толкует в пользу подсудимого. При таких обстоятельствах считать, что игрушечный пистолет был приспособлен для нанесения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья у суда не имеется. Перелом ребра квалифицированный как вред здоровью средней тяжести был нанесен ногой. Суд считает, что в действиях Максимова И.Р. квалифицирующий признак преступления применения предмета, используемого в качестве оружия – отсутствует.

Доводы государственного обвинителя, что данным пистолетом были причинены телесные повреждения и поэтому квалифицирующий признак преступления полностью доказан, суд оценивает критически, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ предметом, используемым в качестве оружия должны быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. В данном случае ушиб мягких тканей теменной области не относится к повреждениям, опасным для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого о том, что умысел на хищение чужого имущества возник у него после конфликта с потерпевшим, суд оценивает критически, т.к. по показаниям Максимова И.Р. на предварительном следствии умысел на хищение чужого имущества возник у него еще в подъезде, когда он хотел выпить еще спиртного, но денег не было. Увидев через окно мужчину, который шел в магазин, он решил, что можно отобрать деньги у данного мужчины. Из дома взял игрушечный пистолет, чтобы напугать человека, которого он будет грабить.

Данные показания Максимова И.Р суд принимает в качестве доказательства, т.к. Максимов И.Р. был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Следственные действия с участием Максимова И.Р. проведены без нарушения УПК РФ и суд данные показания принимает как достоверные и правдивые. Показания, данные Максимовым И.Р. в суде, оценивает критически, как попытку уменьшить степень своей вины.

Суд квалифицирует действия Максимова И.Р. по ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Игоря Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции т 8 декабря 2003 года) и назначить наказание Максимову И.Р. по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Максимова И.Р. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения Максимову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова