Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-312/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 февраля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием переводчика А.И.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Ходжаева К.Г.,

защитника Баишева Д.И., представившего удостоверение № 9 и ордер № 38,

потерпевшей И.А.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОДЖАЕВА КОМИЛДЖОНА ГАЙРАТОВИЧА, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____, со ____ образованием, ____, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу ____, ____, постоянно зарегистрированного по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 4 декабря 2009 года, не владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ходжаев Комилджон Гайратович при управлении автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

2 октября 2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут водитель Ходжаев К.Г., управляя на основании доверенности на управление транспортным средством автомашиной «____» госзнак ____ регион, принадлежащей по праву собственности Б.Я., двигался по второстепенной дороге по проезжей части ____ со стороны ____ в направлении ____ ____. Двигаясь в указанном направлении, водитель Ходжаев К.Г. намеревался совершить маневр – проезд неравнозначных дорог – через главную дорогу – проезжую часть ____ ____. Совершая указанный маневр, водитель Ходжаев К.Г. проявляя преступную небрежность, выразившуюся в пренебрежении им требования дорожного знака, установленного на правой обочине относительно его движения 2.4 «Уступите дорогу», и в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, знаков, п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п. 13.9. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступив дорогу, создал помеху имеющему преимущество транспортному средству - автобусу «____» госзнак ____ регион, двигавшемуся по главной дороге - проезжей части ____ со стороны ____ в направлении ____ ____ под управлением водителя А.В. Своими неосторожными действиями водитель Ходжаев К.Г. создал аварийную ситуацию на нерегулируемом перекрестке улиц ____ и ____ г. Якутска, которая привела к столкновению вышеуказанных транспортных средств. В результате столкновения пассажир автобуса «____» И.А., находившаяся на 32-33 неделе беременности была госпитализирована в приемное отделение РБ № ЦЭМП РС (Я) с угрозой преждевременных родов.

На основании заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 20 ноября 2009 года прерывание беременности в результате преждевременных родов у И.А. находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим 2 октября 2009 года. Прерывание беременности в результате преждевременных родов у И.А. по признаку прерывания беременности расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ходжаев К.Г. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 2 октября 2009 года ехал на автомашине «____» со стороны дома в сторону аэропорта за черноземом, двигался по второстепенной улице. Остановился перед главной дорогой, пропустил справа один автобус, второй автобус не увидел, когда выехал, белый автобус № был близко, он нажал на газ, чтобы проехать быстрее перекресток, но произошло столкновение. При прохождении медицинского освидетельствования водитель автобуса ему сказал, что в автобусе пострадало 4 пассажира.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого Ходжаева К.Г. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд приходит на основе анализа показаний подсудимого, потерпевшей И.А., свидетелей В.Ф., Н.И., несовершеннолетнего Р.М., А.В., К.М., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Потерпевшая И.А. в суде показала, что 2 октября 2009 года ехала на автобусе № из аэропорта в город по ул. ____. Сидела на 3-м сиденье с левой стороны. Автобус резко затормозил из-за «____», который выехал с ____, произошло столкновение. Удар пришелся в место водителя автобуса, а «____» - в кузов. Она ударилась животом о впереди стоящее сиденье. Низ живота пришел в тонус, она была на 32-33 неделе беременности, ее увезли на «Скорой помощи» в больницу. 3 октября 2009 года у нее отошли воды, 9 октября 2009 года произошли преждевременные роды, родила недоношенного ребенка, который в настоящее время страдает гипоксией головного мозга, плохо двигает руками, ногами, имеется задержка развития. До этого беременность протекала нормально.

Свидетель В.Ф. в суде показал, что 2 октября 2009 года он сел в автобус № в аэропорту. Автобус выехал на ул. ____ и следовал в направлении ____ со скоростью 30-40 км/час. В салоне автобуса было около 8 человек. В это время слева со стороны ____ из-за здания выехал «____», водитель автобуса стал тормозить. От удара В.Ф. влетел в окно и перегородку за водителем, справа от него упала женщина под ноги кондуктора. Удар пришелся в борт «____» между кабиной и задним мостом. Сам он получил травму, потом лечился. Беременная девушка сидела в 3-м ряду слева.

Свидетель Н.И. показала, что в один из дней октября 2009 года после обеда ехала на автобусе №. Когда автобус выезжал с порта, внутри народу было мало. Сидела в 3-м ряду справа у окна. На ____ в районе магазина «____» увидела, как перед автобусом что-то промелькнуло, потом было столкновение, в месте, где сидел водитель, посыпались стекла. Н.И. ударилась головой. Сзади нее сидела беременная девушка, которая ударилась животом между сиденьями, потом она плакала.

Свидетель несовершеннолетний Р.М. в суде показал, что 2 октября 2009 года около 14 час. ехал с мамой в больницу на автобусе №. Когда автобус выехал из порта и ехал по улице, на которой расположена гостиница «____», его слева ударил «____», хотя водитель автобуса тормозил. Удар пришелся в место, где сидел водитель. Р.М. сидел возле водителя, скорость автобуса была 40 км/час. Он сам ударился головой, беременная девушка ударилась животом о переднее сиденье.

Свидетель А.В. показал в суде, что 2 октября 2009 года около 12-13 часов он управлял автобусом «____», следовавшим по маршруту №, и ехал по ____ в сторону города. Автобус ехал со скоростью 30-40 км/час. Внезапно слева на перекресток со скоростью около 25 км/час выехал «____»-самосвал, расстояние до него оказалось 2-3 метра. А.В. затормозил и пытался вырулить вправо, но ударил левом углом кабины в переднюю правую часть борта «____». В салоне была беременная девушка, она сильно ударилась животом, он вызвал ей «Скорую помощь». Избежать столкновения возможности не было, так как асфальт был не сухой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М. следует, что 2 октября 2009 года в обеденное время она с сыном Р.М. ехали в качестве пассажиров в маршрутном автобусе №, сидели на переднем пассажирском сидении с правой стороны. Автобус двигался на небольшой скорости со стороны «____» в направлении города, после чего, когда автобус подъезжал к перекрестку, расположенный возле гостиницы «____», она услышала от пассажиров, что с левой стороны в их сторону на большой скорости направляется автомашина «____», в этот момент водитель автобуса нажал на педаль тормоза, но столкновения избежать не удалось. В результате столкновения пострадал ее сын, который ударился головой об переднюю стойку, кроме ее сына получили различные
травмы: беременная девушка, которая ударилась животом об переднее сидение, пожилая женщина и пожилой мужчина, которых увезли медики кареты скорой помощи. После столкновения автомашина «____» проехала от перекрестка примерно 30-40 метров и там остановилась, водителем был молодой парень по национальности ____ л.д. 132-133).

Свидетель Б.Я. в суде показал, что подсудимый является его племянником. Тот имеет водительское удостоверение, работал на его «____», возил чернозем по его доверенности. 2 октября 2009 года был заказ привезти чернозем в «____». Потом племянник позвонил и сказал, что в него врезался автобус.

Кроме этого виновность Ходжаева К.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия установлено место ДТП – нерегулируемый перекресток улиц ____ и ____ ____. ____ ____ является главной дорогой, ____ является второстепенной дорогой, на проезжей части ____ на правой и левой обочине установлены дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу», 8.3.2 «Направление действия», зафиксировано расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП л.д. 6-8).

Из справки по дорожно-транспортному происшествию следует, что 2 октября 2009 года в 15 час. 15 мин. водитель Ходжаев К.Г., управляя автомашиной «____» госзнак ____, совершил столкновение с автомашиной «____» госзнак ____, при этом пассажиры автобуса получили травмы л.д. 4-5).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния от 2 октября 2009 года следует, что автомашина «____» госзнак ____ имел повреждения в виде вмятин, царапин на правом борту кузова л.д. 3-4)

Из протокола осмотра и проверки технического состояния от 2 октября 2009 года следует, что автомашина «____» госзнак ____ имел повреждения переднего бампера, передней облицовки слева, передней левой оптики, левого лобового стекла, водительской двери со стеклом, крыши спереди слева, правое лобовое стекло треснуто л.д. 11-12).

Свидетельством о регистрации транспортного средства установлено право собственности автомашины «____» госзнак ____ Б.Я., доверенностью – право Ходжаева К.Г. на управление данной автомашиной л.д. 65).

Согласно заключению эксперта № от 20 ноября 2009 года И.А. причинено прерывание беременности в результате преждевременных родов при сроке 33-34 недели, которое находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим 2 октября 2009 года. Изложенный вывод подтверждается клиническими и инструментальными данными: жалобы на боли внизу живота, напряжение и болезненность живота при ощупывании, установленные врачом скорой медицинской помощи; наличие возбудимости и повышения тонуса матки, преждевременное излитие околоплодных вод, начавшееся 3 октября 2009 года в 15 часов 30 минут в результате преждевременного вскрытия плодного пузыря; наличие признаков угрозы преждевременных родов при ультразвуковом исследовании плода 6 октября 2009 года. Прерывание беременности в результате преждевременных родов у И.А. по признаку прерывания беременности оценивается как тяжкий вред здоровью л.д. 110-114).

Согласно заключению эксперта № от 17 ноября 2009 года водитель автобуса «____» А.В. не располагал технической возможностью избежать столкновения путем экстренного торможения. Водитель автомобиля «____» Ходжаев К.Г. при соблюдении требования пункта 13.9 Правил дорожного движения и дорожного знака 2.4 имел возможность избежать столкновения. Водитель автомобиля «____» Ходжаев К.Г. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу». В действиях водителя автобуса «____» А.В. несоответствия требованиям ПДД РФ не усматривается л.д. 178-181).

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимого Ходжаева К.Г. виновным в совершении данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Ходжаев К.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Им нарушены требования п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, так как он не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество на проезжей части, двигавшемуся по главной дороге, создал аварийную ситуацию, приведшую к столкновению транспортных средств. В результате столкновения пассажиру автобуса И.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом изложенного действия Ходжаева К.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, так как данным законом положение лица улучшено.

При этом, квалифицируя действия подсудимого, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что данное преступление совершено им по неосторожности в форме небрежности, так как он не предвидел наступления опасных последствий, однако должен был их предвидеть и не допустить, но не сделал этого.

С учетом отсутствия данных о наличии у Ходжаева К.Г. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Совершенное Ходжаевым К.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Ходжаев К.Г. характеризуется положительно, его пребывание на территории РФ законно.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Ходжаева К.Г. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, подлежит назначению. Из показаний подсудимого следует, что он имеет специальность ____, поэтому специальность водитель не является единственным источником заработка.

Вещественные доказательства: автомашину «____» госзнак ____ регион, автобус «____» госзнак ____ регион – следует считать возвращенными законным владельцам, медицинскую карту И.А. – следует считать возвращенными в ОТО РБ № ЦЭМП, копии журнала учета приема больных, карты вызова скорой медицинской помощи, объяснение Ходжаева К.Г. – следует хранить в уголовном деле.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер понесенных нравственных и физических страданий потерпевшей, степень вины подсудимого в его причинении, его материальное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает требование о возмещении морального вреда подлежащим частичному удовлетворению.

Требование о возмещении материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения ввиду непредставления суду необходимых доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ХОДЖАЕВА КОМИЛДЖОНА ГАЙРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Лишить Ходжаева К.Г. права управления транспортными средствами на 2 года.

Обязать Ходжаева К.Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, возместить причиненный ущерб потерпевшей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортными средствами – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомашину «____» госзнак ____ регион, автобус «____» госзнак ____ регион – считать возвращенными законным владельцам, медицинскую карту И.А. – следует считать возвращенными в ОТО РБ № ЦЭМП, копии журнала учета приема больных, карты вызова скорой медицинской помощи, объяснение Ходжаева К.Г. – хранить в уголовном деле.

Взыскать с Ходжаева Комилджона Гайратовича в пользу И.А. компенсацию морального вреда в сумме 120 000 руб.

Требование о возмещении материального ущерба – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Приговор вступил в законную силу

ь