Дело № 1-338-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 26 марта 2010г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
Подсудимого Торгашина А.С.
Защитника Ларионова Ю.Г. представившего удостоверение № 509 и ордер № 57 от 3.02.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., переводчике Самогановой А.Е.
А так же потерпевших : Н.И., несовершеннолетней Л.С., несовершеннолетней С.Н., законных представителей несовершеннолетних А.М., Е.И., Н.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ТОРГАШИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ____г. рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, не работающего, ____, проживающего ____ ____ ____, зарегистрированного ____ ____ № ____ ____ юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Торгашин А.С. 25 ноября 2009г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Торгашин А.С. 25 ноября 2009г. в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. №, расположенном по адресу: ____, ____, из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить у ранее незнакомых Н.И. и несовершеннолетних С.Н. и Л.С. сотовые телефоны и денежные средства для своих личных нужд. Сразу во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Торгашин А.С. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал, чтобы Н.И. и несовершеннолетние С.Н. и Л.С. передали ему денежные средства и сотовые телефоны. Несовершеннолетняя Л.С., испугавшись угроз Торгашина А.С., подчинилась его требованию и передала Торгашину А.С. денежные средства в размере 65 рублей, принадлежащие А.М. После чего Торгашин А.С. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении несовершеннолетней С.Н., выразившегося в загибании пальцев левой руки, с пальца левой руки снял кольцо из серебра стоимостью 400 рублей и с ее шеи снял цепочку из серебра стоимостью 700 рублей, затем открыто похитил с кровати сотовый телефон «____» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Е.И. Затем Торгашин А.С. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Н.И., выразившегося в нанесении не менее 2 ударов кулаком в область плеча, открыто похитил у нее сотовый телефон «____» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «____» без стоимости, денежные средства в сумме 55 рублей. После чего Торгашин А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым Н.И. материальный ущерб на сумму 3.225 рублей, А.М. материальный ущерб на сумму 65 рублей, Е.И. материальный ущерб на сумму 2.420 рублей. Похищенным имуществом Торгашин А.С. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Торгашин А.С. свою вину признал полностью.
Торгашин А.С. показал, что 24 ноября 2009 г. около 20 ч. 00 мин. он пришел к знакомой С.Ф. по ____, ____ ____ с И.А. и ФИО18. Они выпили. Во время распития спиртного около 01 ч. 30 мин. 25 ноября 2009 г. он решил сходить к девчонкам в ____, следом за ним пришел ФИО18, девушка впустила их. В квартире были еще двое девушек, они с ними стали разговаривать, по обоюдному согласию занялись сексом, во время которого с С.Н. он заметил на ее пальце кольцо и незаметно от С.Н. снял кольцо с пальца ее руки. Снял кольцо для личного пользования. Кольцо было простое не из драгоценного металла, с каким – то камнем, и, уходя, он увидел, что на диване лежат два сотовых телефона и цепочка, которые он решил забрать себе, чтоб оставить себе для личного пользования. Он подошел к дивану и в присутствии девушек похитил два сотовых телефона и цепочку, которые, не рассматривая, сразу закинул в свой карман мастерки и вышел из квартиры. Данные вещи похитил для личного пользования. После чего спустился в квартиру к С.Ф., где все уже спали, он посидел немного, выпил водки и тоже уснул. Вину в том, что похитил сотовые телефоны, кольцо и цепочку он признает полностью
Виновность Торгашина А.С. в совершении данного преступления, полностью подтверждается как самими признательными показаниями подсудимого, так показаниями потерпевших, их представителей, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшей Н.И.., которая показала, что около 01час.30мин. 25.11.2009г. она проснулась и увидела у себя в квартире ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., которые их изнасиловали, находясь в комнате, Торгашин А.С. начал требовать у нее и Л.С., чтобы они ему отдали сотовые телефоны и деньги. Он угрожал им, что он их опять изнасилует. Она с Л.С. начали искать свои телефоны, как она помнит, они находились на полу возле матраца, где спала Л.С., но они их там не нашли, сказали Торгашину А.С., тогда он ударил ее кулаком в область правого плеча, также он ударил Л.С.. После чего он в течение получаса еще раз изнасиловал Л.С. и С.Н.. Затем он сказал им, чтобы они искали деньги. Также он достал из кармана сотовый телефон и показал его им, при этом он сказал, что это их телефон. Она сразу же узнала свой сотовый и сказала ему, что это ее телефон, он ничего ей не ответил и положил его обратно в карман. После чего она и Торгашин А.С. пошли в прихожую, где она взяла куртку и хотела достать с нее деньги, Торгашин А.С. начал выдергивать у нее ее из рук, она не хотела отдавать ему куртку. Тогда Торгашин А.С. ударил ее один раз кулаком в левое плечо, отобрал у нее куртку. Из правого наружного кармана куртки он достал 50 рублей одной купюрой и мелочь 5 рублей, одной монетой. Из левого внутреннего кармана куртки он достал зарядное устройство от ее сотового телефона. Все вышеперечисленные вещи он забрал себе. Через некоторое время они все ушли. У нее похищены: сотовый телефон «____» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «____» без стоимости, денежные средства в сумме 55 рублей, тем самым ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3.225 рублей. Показаниями несовершеннолетней потерпевшей Л.С.., которая показала, что 24.11.2009г. она находилась дома по адресу: ____ ____ ____, вместе со своими подругами Н.И. и С.Н.. Около 22час.00мин. они все легли спать. Около 01час.30мин. 25.11.2009г. она проснулась и увидела ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., которые их изнасиловали. После чего Торгашин А.С., находясь в комнате начал у нее, Н.И. и несовершеннолетней С.Н. требовать отдать ему сотовые телефоны и деньги, при этом он угрожал, что он опять их изнасилует. Время было около 02час.20мин. 25.11.2009г. Она, испугавшись, что он опять ее изнасилует, пошла в прихожую, взяла деньги в сумме 65 рублей, которые она передала Торгашину А.С. Находясь в комнате, Торгашин А.С. нашел зарядное устройство от ее телефона, в связи с чем он начал требовать у нее, чтобы она отдала ему сотовый телефон. Она стала искать свой сотовый телефон в комнате, но не нашла. Она сказала Торгашину А.С., что не нашла свой сотовый телефон, тогда он ударил ее один раз кулаком в грудь. Торгашин А.С. похитил у нее денежные средства: 50 рублей одной купюрой, мелочь 10 рублей и 5 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «____» без стоимости, принадлежащие А.М., тем самым ей причинили материальный ущерб на общую сумму 65 рублей
Показаниями несовершеннолетней потерпевшей С.Н., которая показала, что 25.11.2009г. около 01час.30мин. она увидела ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., находившихся в квартире, которые их изнасиловали. Около 02час.20мин. 25.11.2009г., она находилась на кухне, она услышала, как в комнате Торгашин А.С. требовал у Л.С. и Н.И. сотовые телефоны и деньги. Через минут 10 после этого он зашел на кухню и потребовал у нее сотовый телефон и деньги, она сказала, что у нее нет телефона, однако она знала, что ее сотовый телефон, зарядное устройство и деньги находились на кровати, где она спала. Он угрожал ей, что если она не отдаст ему телефон, то он изнасилует ее. После чего, увидев у нее на пальце левой руки серебряное кольцо Торгашин А.С., сказал, что бы она отдала ему кольцо, она отказалась. Тогда он начал заламывать ей пальцы левой руки. Ей было очень больно, тогда она согласилась отдать ему кольцо. Когда он отпустил ее руку, она сняла кольцо стоимостью 400 рублей и передала его ему. Через некоторое время Л.С. искала сотовые телефоны и включила свет на кухне, Торгашин А.С., чтобы не увидели его лица, закрылся ею и увидел у нее на шее серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, тогда он, схватив ее за голову, снял цепочку с ее шеи. Она не сопротивлялась, так как сильно испугалась. После чего Торгашин А.С., взяв с кровати под подушкой денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «____» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, зарядное устройство от телефона «____» без стоимости, ушел. Все вышеперечисленное имущество принадлежит ее матери Е.И., тем самым ей причинили материальный ущерб на общую сумму 2.420 рублей
Показаниями представителя потерпевшей А.М., которая показала, что 25 ноября 2009 г. около 06 ч. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонила ее сестра Л.С. и сообщила, что она находится в прокуратуре г. Якутска, она сразу приехала туда и узнала, что в ночь с 24 ноября 2009 г. по 25 ноября 2009 г. когда она с С.Н. и Н.И. находились у себя дома на ____, ____ ____, к ним домой ворвались ранее им незнакомые Торгашин А.С. и ФИО18, которые их всех изнасиловали, после чего Торгашин А.С. стал у них требовать сотовые телефоны, деньги. У нее похищены: сотовый телефон «____» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «____» без стоимости, денежные средства в сумме 55 рублей, тем самым ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3.225 рублей. Показаниями представителя потерпевшей Е.И., которая показала, что 28 ноября 2009г. к ней на сотовый позвонила ее несовершеннолетняя дочь С.Н. и сказала, что в ночь с 24 ноября 2009 г. по 25 ноября 2009 г. когда она с Л.С. и Н.И. находились у себя дома на ____, ____ ____, к ним домой ворвались ранее им незнакомые Торгашин А.С. и ФИО18, которые их всех изнасиловали, после чего Торгашин А.С. стал требовать у них сотовые телефоны, деньги, при этом Торгашин А.С. силой снял с пальца дочери серебряное кольцо стоимостью 400 рублей, с шеи серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, после этого похитил у нее денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «____» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «____» стоимостью 170 рублей, зарядное устройство от телефона «____» без стоимости, тем самым ей причинили материальный ущерб на общую сумму 2.420 рублей
Показаниями свидетеля С.Ф., зачитанными в суде с согласия сторон которая показала, что 24 ноября 2009 г. около 18 ч. 00 мин. к ней в гости пришли ее знакомые И.А. и Торгашин А.С. и они стали распивать спиртные напитки, около 23 ч. 00 мин. приехал знакомый И.А. – ФИО18, который присоединился к ним. Так они распивали до 01 ч. 00 мин. и после этого она уснула на диване. ФИО18 и Торгашин А.С. остались распивать спиртные напитки на кухне, они уже были пьяны, но продолжали пить. Около 04 ч. 00 мин. она проснулась от того, что в ее квартиру стучат, при этом у нее в квартире они были все. Она подошла к двери и спросила, кто там, Торгашин А.С. стоял рядом и держал дверь, за дверью сказали, что милиция, она хотела открыть дверь, но не смогла так как Торгашин А.С. держал дверь. Она спросила у парней, что случилось, на что те сказали, что похитили сотовые телефоны в количестве 3 штук и украшения у девчонок с ____, проживающих в ее доме, она удивилась, хотя она не слышала как они выходили из квартиры, так как спала. Около 05 ч. 00 мин. она уговорила их открыть дверь, так как не хотела, чтобы у нее были проблемы. Когда она открывала дверь, парни сказали, что сотовый телефон и деньги в сумме около 300 рублей лежат на детской кроватке, а два сотовых телефона лежат на тумбочке, где лежат украшения - она не поняла. Открыв двери, зашли сотрудники милиции, парни пытались спрятаться, но их нашли и забрали с собой, после чего она выдала сотруднику милиции похищенные вещи, которые принесли ФИО18 и Торгашин А.С. Когда она выдавала вещи, то не могла найти украшения, но позже она нашла на шкафу кольцо из серебра и цепочку из серебра и отдала их сотруднику милиции Показаниями свидетеля А.А., который показал, что 24.11.2009г. в 18час.00мин. он заступил на ночное дежурство на автопатруле маршрут «____» ОВО при УВД ____ совместно с М.Е. и В.В. Около 03час.50мин. на перекрестке улиц ____ – ____ ____ они увидели трех девушек ____ национальности, бежавших в их направлении, чем-то испуганные. Остановившись возле девушек, они спросили у них, что произошло. Девушки представились Н.И., Л.С., С.Н., рассказали, что 25.11.2009г. около 01час.30мин. к ним в квартиру № дома № по ____ ____ ворвались трое ранее незнакомых им парней, которые их изнасиловали, а после отобрали принадлежащее им имущество, а именно: сотовые телефоны, денежные средства и драгоценные изделия. Также они сказали, что данные парни находятся в квартире № вышеуказанного дома. После чего, забрав девушек, они проследовали на указанный адрес: ____ ____ ____, где через некоторое время из – за двери женский голос спросил, кто они и что им надо. Они представились и попросили открыть дверь. Девушка отказалась открывать дверь. В квартире были слышны голоса еще нескольких человек. Через некоторое время после неоднократных просьб девушка открыла дверь. С ее согласия они прошли в квартиру. В квартире находились двое парней ____ национальности, которые сидели на кровати в комнате и один парень ____ национальности, который прятался под вышеуказанной кроватью. После чего данные граждане, которые представились Торгашиным А.С., ФИО18, И.А., были доставлены в 1 отдел милиции. Он дождался приезда участкового уполномоченного 1 отдела милиции М.Н. Об обстоятельствах произошедшего они задержанных не расспрашивали, так как те находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля В.В., давшего аналогичные показания показаниям А.А. который показал, что когда хозяйка открыла квартиру, в квартире находились двое парней ____ национальности, которые сидели на кровати в комнате и один парень ____ национальности, который прятался под вышеуказанной кроватью. После чего данные граждане, которые представились Торгашиным А.С., ФИО18, И.А., были доставлены в 1 отдел милиции. Об обстоятельствах произошедшего они их не расспрашивали, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля М.Е., который дал аналогичные показания показаниями А.А. показал, около 03час.50мин. на перекрестке улиц ____ – ____ ____ они увидели трех девушек ____ национальности, бежавших в их направлении, чем-то испуганные. Остановившись возле девушек, они спросили у них, что произошло. Девушки представились Н.И., Л.С., С.Н., рассказали, что 25.11.2009г. около 01час.30мин. к ним в квартиру № дома № по ____ ____ ворвались трое ранее незнакомых им парней, которые их изнасиловали, а после отобрали принадлежащее им имущество, а именно: сотовые телефоны, денежные средства и драгоценные изделия. Также они сказали, что данные парни находятся в квартире № вышеуказанного дома.
Показаниями свидетеля ФИО18, в судебном заседании, показал, что Торгашина знает, но он ничего не видел и не знает. Показаниями ФИО18 данными на предварительном следствии, из которых следует, что 25 ноября 2009г. около 01:30 он вместе с Торгашиным А.С. поднялся в ____ ____ на ____ ____ к девушкам, где Торгашин А.С. отобрал у девушек сотовые телефоны, деньги
Показаниями свидетеля И.А., который показал, что 25 ноября 2009г. около 01:30 он вместе с Торгашиным А.С. поднялся в ____ ____ на ____ ____ к девушкам, где Торгашин А.С. отобрал у девушек сотовые телефоны, деньги, после чего их задержали
Показаниями свидетеля М.Н., который показал, что он состоит на должности участкового уполномоченного милиции в УУМ 1 ОМ УВД по ____, на участке №, округ «____». 25.11.2009 года от оперативного дежурного 1 ОМ при УВД г. Якутска поступило сообщение, о том, что по адресу ____ ____ кв. №, неустановленные лица совершили грабеж. После получения информации он выехал на служебной автомашине к месту совершения преступления. При проверке по данному факту по подозрению с кв. № вышеуказанного адреса до его приезда сотрудниками ОВО были задержаны граждане ФИО18, Торгашин Андрей Сергеевич и И.А., данные граждане проживали в ____ квартале ____, на вверенном ему участке. Все трое ранее судимы, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. ФИО18 освободился 20.11.2009 года, до этого содержался в ИЗ-____ УФСИН МЮ РФ по РС (Я). Также им у хозяйки квартиры № вышеуказанного дома С.Ф. с ее согласия были изъяты сотовые телефоны «____ ____», «____», цепочка из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, денежные средства, два зарядных устройства от сотовых телефонов «____» и «____». При изъятии С.Ф. пояснила, что данные вещи ФИО18 и Торгашин А.С. похитили у девушек с квартиры № дома № по ____ ____, также С.Ф. пояснила, что ФИО18 и Торгашин А.С. данные вещи спрятали, перед тем как она открыла дверь квартиры сотрудникам милиции
Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 25 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 50 минут неустановленное лицо, находясь в квартире № дома № по ____ ____, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Н.И., несовершеннолетних С.Н., Л.С., открыто похитило их личное имущество
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является квартира № дома № по ____ ____
Протоколом выемки у свидетеля М.Н., в ходе которой у свидетеля М.Н. изъяты сотовые телефоны «____», «____», цепочка из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета с прозрачным, денежные средства, зарядные устройства от сотовых телефонов «____» и «____»
Протоколом осмотра предметов: цепочки и кольца из металла белого цвета, 2 билета банка России номиналом 100 рублей, 2 билета банка России номиналом 50 рублей, одна монета номиналом 10 рублей, одна монета номиналом 5 рублей, 5 монет номиналом 1 рубль, зарядного устройства от сотового телефона «____», сотового телефона «____», 2 сим-карты «____», сотового телефона «____», зарядного устройства от сотового телефона «____», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу
Протоколом осмотра документов: ксерокопий трех протоколов изъятия от 25.11.2009г. у гр.С.Ф., из которых следует, что свидетеля С.Ф. изъяты цепочка и кольцо из металла белого цвета, 2 билета банка России номиналом 100 рублей, 2 билета банка России номиналом 50 рублей, одна монета номиналом 10 рублей, одна монета номиналом 5 рублей, 5 монет номиналом 1 рубль, зарядного устройства от сотового телефона «____», сотового телефона «____», 2 сим-карты «____», сотового телефона «____ ____», зарядного устройства от сотового телефона «____», данные копии признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Торгашина А.С., в ходе которой он в присутствии понятых указал место совершения преступления – квартиру № ____ на ____ ____ и показал, что в данной квартире он в ночь на 25 ноября 2009г. открыто похитил у Н.И., несовершеннолетних С.Н., Л.С. их сотовые телефоны, зарядные устройства к телефонам, серебряные украшения и денежные средства.
Протоколом очной ставки между несовершеннолетней потерпевшей Л.С. и подозреваемым Торгашиным А.С., в ходе которой несовершеннолетняя потерпевшая Л.С. показала, что около 01 час.30 мин. 25.11.2009г. она проснулась и увидела ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., которые их изнасиловали. После чего Торгашин А.С., находясь в комнате стал требовать у нее, Н.И. и несовершеннолетней С.Н. отдать ему сотовые телефоны и деньги, при этом угрожал, что опять их изнасилует. Время было около 02 час.20 мин. 25.11.2009г. Она, испугавшись, что ее опять изнасилуют, пошла в прихожую, где на вешалке висела ее куртка. Из кармана куртки она взяла деньги в сумме 65 рублей, которые передала Торгашину А.С. Далее, находясь в комнате, Торгашин А.С. нашел зарядное устройство от ее телефона, в связи, с чем он начал требовать у нее сотовый телефон. Подозреваемый Торгашин А.С. показания подтвердил, указав, что он похитил с дивана два сотовых телефона и цепочку, а также деньги, которые положил в карман мастерки и вышел из квартиры. Данные вещи похитил для личного пользования
Протоколом очной ставки между потерпевшей Н.И. и обвиняемым Торгашиным А.С., в ходе которой потерпевшая Н.И. показала, что 01час.30мин. 25.11.2009г. она проснулась и увидела у себя в квартире ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., которые их изнасиловали. Около 02час.20мин. 25.11.2009г., находясь в комнате, Торгашин А.С. начал требовать у нее и Л.С., чтобы они отдали ему сотовые телефоны и деньги. Он угрожал им, что их опять изнасилует. Она с Л.С. начали искать свои телефоны, как она помнит, что телефоны находились на полу возле матраца, где спала Л.С., но они их там не нашли, сказали Торгашину А.С., тогда он ударил ее кулаком в область правого плеча. Также он ударил Л.С.. С.Н. и Торгашин А.С. находились на кухне. Через некоторое время Торгашин А.С. вернулся с кухни и сказал ей и Л.С., чтобы они показали ему пальцы на руках, что они и сделали. Он, осмотрев их пальцы, ничего не сказал. Она поняла, что Торгашин А.С. хотел снять с них кольца. После чего он в течение получаса еще раз изнасиловал Л.С. и С.Н.. Затем он сказал им искать деньги. Также он достал из кармана сотовый телефон и при этом он сказал, что это их телефон. Она сразу же узнала свой сотовый и сказала Торгашину А.С., что это ее телефон, но Торгашин А.С. ничего ей не ответил и положил телефон обратно в карман. Подозреваемый Торгашин А.С. показания Н.И. подтвердил и показал, что 25.11.2009 года он находясь в квартире 8 ____ по ____ ____ отобрал у Н.И. 55 рублей, зарядное устройство и сотовый телефон «____», при этом ударил ее 2 раза кулаком в плечо
Протоколом очной ставки между несовершеннолетней потерпевшей С.Н. и обвиняемым Торгашиным А.С., в ходе которой несовершеннолетняя потерпевшая С.Н. показала, что 25.11.2009г. около 01час.30мин. она увидела ранее незнакомых ФИО18 и Торгашина А.С., находившихся в квартире, которые их изнасиловали. Около 02час.20мин. 25.11.2009г., она находилась на кухне и услышала, как в комнате Торгашин А.С. требовал у Л.С. и Н.И. сотовые телефоны и деньги. Через минут 10 после этого он зашел на кухню и потребовал у нее сотовый телефон и деньги, она сказала, что у нее нет телефона, однако она знала, что ее сотовый телефон, зарядное устройство и деньги находились на кровати, где она спала. Торгашин А.С. угрожал ей, что если она не отдаст телефон, то изнасилует ее. После чего увидев у нее на пальце левой руки серебряное кольцо, Торгашин А.С. сказал, что бы она отдала ему кольцо, но она отказалась. Тогда Торгашин А.С. начал заламывать ей пальцы левой руки. Ей было очень больно и она согласилась отдать Торгашину А.С. кольцо. Когда он отпустил ее руку, она сняла с пальца кольцо стоимостью 400 рублей и передала его Торгашину А.С.. Через некоторое время Л.С. искала сотовые телефоны и включила свет на кухне, Торгашин А.С., чтобы не увидели его лица, закрылся ею и увидев у нее на шее серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, и схватив ее за голову, снял цепочку с ее шеи. Подозреваемый Торгашин А.С. показания несовершеннолетней С.Н. подтвердил и показал, что у С.Н. с руки он снял кольцо, с шеи снял цепочку, потом в присутствии девушек похитил с дивана два сотовых телефона.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Торгашиным А.С., в ходе которой обвиняемый Торгашин А.С. показал, что 25 ноября 2009г. около 01:30 он вместе с ФИО18 поднялся в ____ ____ на ____ ____, где он около 02 ч. 20 мин. стал требовать у девушек сотовые телефоны и деньги, когда Л.С. и Н.И. стали искать сотовые телефоны, ФИО18 вышел, он с дивана похитил сотовые телефоны, ударил девушек, отобрал у них деньги и зарядные устройства от сотовых телефонов, подошел к С.Н., снял у нее с пальца кольцо и с шеи цепочку. Свидетель ФИО18 показания обвиняемого Торгашина А.С. подтвердил и показал, что когда он находился в квартире ____ ____ на ____ ____ с Торгашиным А.С., тот о чем-то разговаривал с девушками, о чем именно – не слышал, он вышел из квартиры, после этого они вернулись в ____ того же дома и там их задержали сотрудники милиции, он узнал, что Торгашин А.С. отобрал у девушек из ____ сотовые телефоны, деньги, зарядные устройства, украшения
Протоколом очной ставки между свидетелем С.Ф. и обвиняемым Торгашиным А.С., в ходе которой свидетель С.Ф. показала, что 24 ноября 2009 г. с вечера у нее в гостях находились ее знакомые И.А., Торгашин А.С., ФИО18, они распивали спиртные напитки до 01:00 25.11.09г., после этого она уснула на диване, ФИО18 и Торгашин А.С. остались распивать спиртные напитки на кухне, они уже были пьяны, но продолжали пить. Около 04 ч. 00 мин. она проснулась от того, что в ее квартиру стучат сотрудники милиции, у парней спросила, что случилось, на что они сказали, что похитили сотовые телефоны и украшения у девчонок с ____, проживающих в ее доме, парни сказали, что сотовый телефон и деньги в сумме около 300 рублей лежат на кроватке детской, а два сотовых телефона лежат на тумбочке. Открыв двери, зашли сотрудники милиции, парни пытались спрятаться, но их нашли и забрали с собой, после чего она выдала сотруднику милиции похищенные вещи, которые принесли ФИО18 и Торгашин А.С. Когда она выдавала вещи, то не могла найти украшения, но позже она нашла на шкафу кольцо из серебра и цепочку из серебра и отдала их сотруднику милиции. Обвиняемый Торгашин А.С. на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания
Протоколом очной ставки между свидетелем И.А. и обвиняемым Торгашиным А.С., в ходе которой свидетель И.А. показал, что 25 ноября 2009г. он проснулся от стука в дверь ____ ____ на ____ ____. О том, что Торгашин А.С. отобрал у девушек из ____ того же дома сотовые телефоны и украшения узнал от сотрудников милиции, которые их задержали. Обвиняемый Торгашин А.С. на основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания.
Суд считает, что все доказательства представленные и исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Торгашина А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом, путем угроз и применения физической силы.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Торгашину А.С. суд учитывает, как характер совершенного преступления, так характеризующие материалы подсудимого.
Сам Торгашин А.С. характеризуется отрицательно, юридически не судим, вырос в детском доме.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, его молодой возраст, признание вины
Суд считает с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает назначить реальное наказание в пределах санкции данной статьи, не применять наказание в виде штрафа, так как не работает, источника погашения штрафа, не имеет.
Наказание назначить в редакции ФЗ от 08 декабря 2003г № 162 –ФЗ, что не ухудшает положение подсудимого.
Гражданского иска по делу заявлен потерпевшими в плане материального ущерба и морального вреда, но в судебном заседании не рассматривался, исковые заявления подсудимому не вручены, мнение сторон не изучалось, суд считает оставить за потерпевшими право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии протоколов изъятий хранятся при уголовном деле цепочка и кольца из металла белого цвета, 2 билета банка России номиналом 100 рублей, 2 билета банка России номиналом 50 рублей, одна монета номиналом 10 рублей, одна монета номиналом 5 рублей, 5 монет номиналом 1 рубль, зарядное устройство от сотового телефона «____», сотовый телефон «____», 2 сим-карты «____», сотовый телефон «____», зарядное устройство от сотового телефона «____» возвращены потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТОРГАШИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Торгашину А.С. исчислять с 26 марта 2010г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержание под стражей с 28 ноября 2009г. по 25 марта 2010г.
Меру пресечения Торгашину А.С. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства : ксерокопии протоколов изъятий – хранить в уголовном деле ; цепочка и кольца из металла белого цвета, 2 билета банка России номиналом 100 рублей, 2 билета банка России номиналом 50 рублей, одна монета номиналом 10 рублей, одна монета номиналом 5 рублей, 5 монет номиналом 1 рубль, зарядное устройство от сотового телефона «____», сотовый телефон «____», 2 сим-карты «____», сотовый телефон «____», зарядное устройство от сотового телефона «____» - считать возвращенными потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу.