Дело № 1-295/ 10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 12 февраля 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,
с участием помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н.,
подсудимого Аюшеева А.В.,
представителя потерпевшего Т.Б.
защитника Зубова Н.А., представившего удостоверение № 475 и ордер № 157,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЮШЕЕВА АЛДАРА ВЛАДИМИРОВИЧА, _______ года рождения, уроженца _______ района _______ _______, гражданина _______, со _______ образованием, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 22 декабря 2009 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аюшеев Алдар Владимирович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Аюшеев А.В. 21 октября 2009 года находился в частном доме № по _______ _______, где распивал спиртные напитки с Т.Д. После распития спиртных напитков 21 октября 2009 года около 18 час. 00 мин. между Аюшеевым А.В. и Т.Д. произошла ссора. В ходе ссоры Аюшеев А.В., находясь в доме № по _______ _______ в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин. 21 октября 2009 года из внезапно возникших неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Т.Д. не менее 3-х ударов по голове, в том числе 2 удара кулаком в область лица, 1 удар ногой в область головы справа. Согласно заключению эксперта № от 14 декабря 2009 года Т.Д. умышленными действиями Аюшеева А.В. причинены телесные повреждения характера травмы головы, представленной совокупностью повреждений: повреждения мягких покровов в виде ссадины теменной области, повреждения оболочек головного мозга в виде субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой), субдуральных гематом – скопление крови под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменной области объемом 80 куб. см, правой теменно-височной области объемом 100 куб.см, повреждения вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени, внутримозговой гематомы правой теменной доли. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Аюшеев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Аюшева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ не внесено.
С учетом отсутствия данных о наличии у Аюшеева А.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Аюшееву А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, _______.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Аюшеев А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ЯРНД с синдромом алкогольной зависимости 2 стадии.
Между тем суд считает, что исправление Аюшеева А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства: 2 медкарты – следует считать возвращенными в медицинские учреждения, книгу учета сообщений о происшествиях 3 ОМ УВД по г. Якутску, книгу учета лиц, доставленных в ОВД том № – следует считать возвращенными в 3 ОМ УВД по г. Якутску.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.
Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, причиненного подсудимым, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал характер понесенных нравственных и физических страданий потерпевшего, степень вины подсудимого в его причинении, его материальное положение, а также конкретные фактические обстоятельства совершения преступления. Принимая во внимание положения ст. 151 ГК РФ, суд считает требование о возмещении морального вреда подлежащим частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АЮШЕЕВА АЛДАРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать Аюшеева А.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Аюшеева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 медкарты – следует считать возвращенными в медицинские учреждения, книгу учета сообщений о происшествиях 3 ОМ УВД по г. Якутску, книгу учета лиц, доставленных в ОВД том № – следует считать возвращенными в 3 ОМ УВД по г. Якутску.
Взыскать с Аюшеева Алдара Владимировича в пользу Т.Д. компенсацию морального вреда в сумме 180 000 руб.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденнму право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.
В случае обжалования постановления разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.Н. Каратаев
Приговор вступил в законную силу: 22.02.2010 г.