кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-308-09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 января 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И.

Подсудимого Федорова П.Н.

Защитника Прокопьева А.И. представившего удостоверение № 460 и ордер № 01-373 от 28.01.10г.,

При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Прокопия Николаевича, родившегося ____ года в ____ района ____, гражданин ____, имеющий ____, ____, проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, мкр. ____ корпус ____, ____, без определенного места работы, ____, ранее судимого:

16.06.2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком на 2 года;

29.08.2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 03 апреля 2009 года Федоров П.Н. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 15 дней.

Обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федоров П.Н. 06 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Федоров Прокопий Николаевич 6 декабря 2009г. в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в квартире № корп. № мкр. ____ ____ никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, зашел через незапертую дверь в бойлерную, расположенную под лестницей, на 1 этаже указанного дома, где имеющимся у него с собой ножом проделал отверстие в стене, через которое пролез и незаконно проник в кв. № корп. № ____ г. Якутска. Из указанной квартиры Федоров П.Н. умышленно, тайно похитил телевизор «____», стоимостью 6590 рублей, принадлежащий гр. А.В., причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федоров П.Н. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Федоров П.Н. 06 декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Федоров Прокопий Николаевич 6 декабря 2009г. в период времени с 19 часов 30 минут по 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в квартире № корп. № мкр. ____ г. Якутска никого нет, вернулся в бойлерную указанного дома, где через проделанное им ранее отверстие в стене, незаконно проник в указанную квартиру. Из указанной квартиры Федоров П.Н. умышленно, тайно похитил шапку-ушанку из меха чернобурой лисы, стоимостью 1000 рублей, принаждлежащую А.В. чем причинил последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Федоров П.Н. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалом уголовного дела Федоров П., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Федоров П.Н. заявил, что зачитанное обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновными по каждому из преступлений, поддерживает свое ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Данное ходатайство поддерживают защитник подсудимого, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает, что подсудимым соблюдены правила заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и считает ходатайство подлежит удовлетворению

Суд считает удовлетворить ходатайство подсудимого, проведя особый порядок судебного разбирательства, так как установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он признает полностью предъявленное ему обвинение в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Федорова П.Н. по каждому из 2-х преступлений по ст. 316 УПК РФ, суд считает постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Федорова П.Н., а он ранее судим 16.06.2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св в ИК общего режима; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 03 апреля 2009 года Федоров П.Н. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 15 дней.

В настоящее время Федоров П.Н. считается ранее судимым, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, совершил преступления в период неотбытого срока наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание суд считает опасный рецидив.

Обстоятельствами смягчающих наказание Федорову П.Н. суд считает признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и в соответствии со ст. 58, ст. 68 УК РФ, суд считает избрать подсудимому меру наказания с отбыванием в колонии строгого режима. Отменить условно-досрочное освобождение, присоединив его к назначенному наказанию.

Суд считает наказание в виде штрафа не применять в виду материального положения подсудимого.

Назначить наказание суд считает в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, так как преступление Федоров П.Н. совершил до вступления в силу ФЗ № 377-ФЗ от 27. 12.2009г., что не ухудшает положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «____» с пультом дистанционного управления – возвращен потерпевшей А.В., копии гарантийного талона и фискального чека «____» - хранятся при уголовном деле.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова Прокопия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде – 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Федорова Прокопия Николаевича и присоединив частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 29.08.2006г. по правилам ст. 70 УК РФ, и назначить окончательно ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2010г.

Меру пресечения Федорова П.Н. изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «____» с пультом дистанционного управления – считать возвращенной потерпевшей А.В., копии гарантийного талона и фискального чека «____» - хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу