Дело № 1-310-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 января 2010г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И.
Подсудимого Антонова С.Ю., защитника Григорьева Г.Г. представившего удостоверение № 327 и ордер № 34 от 28.01.10г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшем М.Р.. и его представителе З.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антонова Сергея Юрьевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, имеющего ____ образование, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____ ____, работающего ____ в ОАО «____», ____, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антонов С.Ю. 18 июля 2009 года совершил в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
18 июля 2009 года около 20 часов 05 минут водитель Антонов Сергей Юрьевич, грубо и умышленно нарушив требования п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», тем самым проявляя преступное легкомыслие, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной «____» с государственными регистрационными знаками ____ регион, принадлежащей ему на праве собственности, двигался по проезжей части ____ со стороны ____ в направлении гаража расположенного ____ ____, со скоростью не менее 60 км/час.
Выбранная им - водителем Антоновым С.Ю. скорость движения автомашины, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» не позволяла ему обеспечивать постоянный контроль над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения.
Подъезжая к участку проезжей части ____ ____, расположенному недалеко от ____ вышеуказанной улицы, водитель Антонов С.Ю., при обнаружении им с расстоянии около 40 метров возникшей опасности - играющих возле дороги группы малолетних детей, не учтя особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, из-за неправильно выбранной им скорости движения автомашины - не менее 60 км/час, вовремя не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. В силу алкогольного опьянения, водитель Антонов С.Ю., продолжая свои неосторожные действия, выразившиеся в преступной небрежности, а именно в нарушении им требований п. 9.9. Правил дорожного движения РФ: «Запрещается движения транспортных средств по обочинам...», не справившись с управлением автомобиля, выехал на правую, относительно его движения обочину, где совершил наезд на пешехода - малолетнего М.Р. 2002 г.р., находившегося на обочине.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 24 декабря 2009 года пешеходу малолетнему М.Р. причинена сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, поясничной области, передней брюшной стенки, представленная совокупностью следующих повреждений:
А) Травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений:
повреждение мягких покровов в виде подкожной гематомы затылочной области:
подоболочечное кровоизлияние в виде пластинчатой субдуральной гематомы в
затылочной области;
повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.
Б) Травма шеи в виде ротационного подвывиха 2 шейного позвонка;
В) Травма грудной клетки в виде ушиба правого легкого;
Г) Травма поясничной области в виде ушиба почек;
Д) Травма передней стенки живота в виде раны;
Е) Множественные ссадины по всему телу и правого бедра.
Сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, поясничной области, передней брюшной стенки по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антонов С.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Антонов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Представитель малолетнего потерпевшего согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Антонов С.Ю. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Антонова С.Ю. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Санкция данной статьи не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Антонов С.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Антонов С.Ю, характеризуется положительно, вину признал полностью, юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает избрать ему меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности.
Суд так же считает назначить подсудимому наказание в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ учитывая, что ст. 264 УК РФ изменена данным законом, часть первая данной статьи изменена в сторону смягчения наказания, сам подсудимый совершил преступление до вступления изменения в законную силу, но это не ухудшает его положение.
Гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего указала, что исковые требования намерена подать по вынесению приговора, и суд считает оставить за потерпевшей стороной право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского производства
Вещественные доказательства: автомашина «____» с государственным регистрационным знаками ____ регион – возвращена по месту изъятия под сохранную расписку, копии документов на данную автомашину – хранятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Антонова С.Ю. обязанности стать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства, работы уведомить УИИ.
Меру пресечения Антонова С.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшей стороной право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомашина «____» с государственным регистрационным знаками ____ регион – считать возвращенной по месту изъятия под сохранную расписку, копии документов на данную автомашину – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига Приговор вступил в законную силу
Судья : Ф.Л.Коврига