Дело № 1- 326-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 01 февраля 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Овчиниковой И.Н.
подсудимого Ахметчина Б.А., защитника адвоката Прокопьева А.И. представившего ордер № 01-394 от 01.02.10г. и удостоверение № 460, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ахметчина Бориса Анатольевича, родившегося ____ года в ____ ____, гражданина ____, имеющего ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, ____, ____, работающего ____ в ____ № ЖКХ, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ахметчин Б.А. с 09 ноября 2009 года совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ахметчин Борис Анатольевич, 09 ноября 2009 года с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в своей квартире № ____ по ____ гор.____, испытывая желание в употреблении наркотических средств, умышленно, незаконно, кустарным способом, изготовил с помощью ранее приобретенных: ____, ____, ____, и ____ из лекарственного препарата «____», наркотическое средство дезоморфин количеством 0, 858 гр., осуществив тем самым незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере.
После чего, 09 ноября 2009 года около 21 ч. 30 мин. передал наркотическое средство дезоморфин, содержащийся в двух шприцах, упакованных в сверток газеты «____» ранее знакомому гр.О.М., которого в тот же день около 22 часов 00 минут сотрудники ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я), совместно с ОБППС при УВД ____, в подъезде ____ по ____, ____, задержали и при личном досмотре (досмотре вещей) во внутреннем правом кармане пуховика обнаружили и изъяли сверток газеты «____», в котором находилось 2 одноразовых медицинских шприца, с жидкостью темного цвета, согласно справке об исследовании № 284/ф от 09 ноября 2009 года представленные жидкости объемами по 4, 2 мл., в 2 медицинских шприцах одноразового использования из пакета №, изъятых в ходе личного досмотра гр. О.М. содержат дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса жидкостей в шприцах из пакета № на момент исследования, соответственно, составила: 0,430г.; 0,428г. Общая масса сухого остатка наркотического средства составила 0,858г.
Согласно заключения эксперта № 418/ф от 17.12.2009г., представленные жидкости объемами по 3,8 мл., в 2 двух медицинских шприцах одноразового использования из пакета №, изъятые в ходе личного досмотра гр. О.М. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкостей в шприцах из пакета №, на момент исследования, соответственно составила: 3,862г.; 3, 847г. Масса сухого остатка наркотического средства, соответственно, составила: 0,389г.; 0,387г. Общая масса сухого остатка наркотического средства составила 0,776г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфин) от 0,5 до 2,5 гр., относится к крупным размерам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахметчин Б.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Ахметчин Б.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Ахметчин Б.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Ахметчина Б.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как в незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Ахметчин Б.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый в целом характеризируется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает всю совокупность имеющихся у подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахметчину Б.А. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства : тарелка белого цвета, банка объемом 0,7 литра, находятся в камере хранения,, газовая печка возвращена владельцу.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметчина Бориса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Ахметчина Б.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : тарелка белого цвета, банка объемом 0,7 литра, находящиеся в камере хранения- уничтожить, газовая печка – считать возвращенной владельцу- по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
секретарь суда Н. И. Илларионова
Приговор вступил в законную силу: ____ г.