Незаконные производство, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-305-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

10 февраля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

защитника Ушницкого В.Р, представившего удостоверение № 64, ордер № 197,

подсудимого Иннокентьева М.А.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иннокентьева Михаила Андреевича, _____ года рождения, уроженца _____, проживающего в _____ по адресу: _____ _____, зарегистрированного г. _____ пр. _____ _____ _____, гражданина _____, со _____ образованием, работающего _____ в спорт-баре «_____», _____, _____, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

08 ноября 2009 г. около 17 час. Иннокентьев М.А. имея свой личный интерес с целью извлечения материальной выгоды находясь в подъезде дома № по _____ _____ приобрел у В.А. за 900 руб. три бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 6,923 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 1,965 г.

В тот же день, 08 ноября 2009 г. Иннокентьев М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около 18 час. находясь возле корпуса № в _____ микрорайоне г. Якутска, с целью получения материальной выгоды, незаконно, умышленно, сбыл за 1050 руб. М.М., выступающему в качестве приобретателя наркотического средства в рамках ОРМ «_____», приобретенные у В.А. смесь табака и наркотического средства гашишное масло расфасованные в три бумажных свертка общим количеством не менее 6,923 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 1,965 г, в крупном размере.

08 ноября 2009 г. около 18 час. 15 мин. М.М. приобретенные в рамках ОРМ «_____» у Иннокентьева М.А. три свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 6,923 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 1,965 г, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта № от 23 декабря 2009 г. представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,061 г, 2,342 г, 2,370 г, общим количеством на момент исследования 6,773 г, добровольно выданная М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в трех свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 08 ноября 2009 г. соответственно по сверткам составило 2,111 г, 2,392 г, 2,420 г, общее первоначальное количество составило 6,923 г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,585 г, 0,665 г, 0,673 г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 1,923 г. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № от 08 ноября 2009 г. составило 1,965 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.

Иннокентьев М.А. 09 ноября 2009 г. около 21 час. 15 мин. вновь имея свой личный материальный интерес, с целью извлечения материальной выгоды находясь в подъезде дома № по _____ _____ приобрел у гражданина В.А. за 1500 руб. пять бумажных свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 10,362 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 2,939 г. Из незаконно приобретенной смеси табака и наркотического средства гашишное масло, Иннокентьев М.А. часть смеси в количестве 0,640 г, где содержание гашишного масла составило 0,181 г, оставил себе и незаконно хранил с целью личного потребления.

В тот же день, 09 ноября 2009 г. Иннокентьев М.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, около 21 час. 20 мин. находясь в салоне автомашины «_____» с транзитными номерами _____, возле дома № по _____ _____, с целью получения материальной выгоды, незаконно, умышленно, сбыл за 1750 руб. М.М. выступающему в качестве приобретателя наркотического средства в рамках ОРМ «_____», приобретенную у В.А. смесь табака и наркотического средства гашишное масло расфасованную в пять бумажных свертков общим количеством не менее 9,722 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 2,758 г. Однако в последующем Иннокетьев М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

09 ноября 2009 г. около 21 час. 45 мин. М.М. приобретенные в рамках ОРМ «_____» у Иннокентьева М.А. пять свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 9,722 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 2,758 г, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

09 ноября 2009 г. в период времени с 22 час. 14 мин. по 22 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у задержанного Иннокентьева М.А. был изъят полимерный сверток из-под пачки сигарет со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,640 г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 0,181 г.

Согласно заключения эксперта № от 23 декабря 2009 г., представленная на исследование измельченная растительная масса в пяти свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,027 г, 1,471 г, 2,264 г, 2,137 г, 1,573 г, общим количеством на момент исследования 9,472 г, добровольно выданная 09 ноября 2009 г. М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в пяти свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 10 ноября 2009 г. соответственно по сверткам составило 2,077 г, 1,521 г, 2,314 г, 2,187 г, 1,623 г, общее первоначальное количество составило 9,722 г. Количество гашишного масла в смеси, определенное после высушивания при 110 градусах до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,575 г, 0,417 г, 0,642 г, 0,606 г, 0,446 г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 2,686 г. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пяти свертков, из пакета № согласно справке об исследования № от 10 ноября 2009 г. соответственно по сверткам составило 0,589 г, 0,431 г, 0,657 г, 0,621 г, 0,460 г. Общее количество масла в данных смесях составило - 2,758 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый Иннокентьев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ранее он работал в диско-баре «_____», там познакомился с В.А., а также с его другом, который дал ему номер телефона В.А. и сказал, что «покурить» можно купить у В.А.. После этого 1 или 2 раза Инокентьев М.А. приобретал наркотические средства у В.А. для личного потребления. Потом он встретился с М.М. М.М., который поинтересовался – нет ли чего покурить. 8 ноября 2009г М.М. позвонил и спросил, нельзя ли достать 3 свертка. Инокентьев М.А. перезвонил В.А. и договорился о приобретении 3х свертков наркотического средства. В этот же день на такси подъехал к дому _____ по _____ и забрал у В.А. три свертка за 900 руб, приехал домой, к нему приехал М.М. и они поехали на _____ мкр к тетке М.М.. Там Иннокентьев М.А. продал наркотики М.М. за 1050 руб, так как хотел вернуть деньги истраченные на такси. 9 ноября 2009г М.М. опять позвонил и попросил достать 5 свертков. Иннокентьев М.А. перезвонил В.А. и договорился о покупке наркотического средства. Затем вместе с М.М. Инокентьев приехал на _____ и приобрел у В.А. за 1500 руб 5 свертков с наркотическим средством, которые перепродал М.М. за 1750 руб, извлек таким образом прибыль для себя. Некоторую часть наркотического средства М.М. отсыпал Иннокентьеву М.А. Позже его задержали. Наркотики употребляет около года периодически, зависимости нет.

Кроме собственного признания вина подсудимого полностью доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель М.М. показал, что с «Мишей» познакомились в 2007 году, когда работали в диско баре «_____». «Миша» по национальности _____, примерно 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, русскоязычный, фамилии Миши не знает, где проживает - не знает, опознать сможет. 30 октября 2009г отдыхал в диско-баре «_____», где и встретил «Мишу». Он заметил, что Миша обкуренный, и спросил, сможет ли достать «травку», на что Миша ответил, что может. Этим же вечером они поехали на такси к какому-то адресу, приехали к дому по ул. _____. Он передал «Мише» 1000 рублей, а Миша отдал сдачу 650 рублей, зашел в подъезд и скоро вынес ему сверток с «химкой», то есть с наркотическим средством, представляющий собой смесь табака и гашишного масла, которую он употребил путем курения. 6 ноября 2009г. его пригласили сотрудники наркоконтроля на беседу, после беседы свозили на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления наркотиков, он сказал что покурил «химку», которую приобрел у знакомого по имени «Миша». 6 ноября 2009г. добровольно дал свое согласие сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «_____» и написал собственноручно заявление. 6 ноября 2009 года, находясь в Управлении наркоконтроля, в служебном кабинете, он со своего телефона около 13ч.30 мин. позвонил «Мише» и поинтересовался о возможности приобрести «химку», на что «Миша» попросил приобрести хотя бы три свертка с «химкой», на что он дал свое согласие, и Миша сказал, что перезвонит в 17 часов. В тот же день сотрудники наркоконтроля пригласили молодых людей, которые принимали участие в качестве присутствующих лиц. В служебном кабинете досмотрели его и одного из сотрудников по фамилии М.П., который выступил в качестве водителя. При нем оставили его сотовый телефон «_____». Далее, около 17 часов на его телефон поступил звонок от Миши, который в ходе разговора сказал подъехать к _____ по ул. _____. Далее ему выдали 1050 рублей для приобретения наркотического средства. Данные денежные купюры были отксерокопированы и вручены ему. Также досмотрели автомашину, на которой он вместе с сотрудником должны были выехать на встречу. Затем он вместе с сотрудником выехали на автомашине к указанному адресу. Подъехав, он позвонил «Мише», и Миша сказал, что выйдет через минуту со _____ подъезда. Через минуты 2 Миша вышел со второго подъезда и сел в машину на заднее сиденье, он дал Мише выданные деньги, тогда Миша сказал, что надо ехать в _____ микрорайон. Приехав в _____ микрорайон, остановились возле какого-то дома, Миша достал из кармана полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка из газетного листа, которые передал ему. Потом Миша вышел из машины и вошел в первый подъезд этого дома. Он с сотрудником поехали в отдел УФСКН, прибыв в административное здание, он в кабинете добровольно выдал сотрудникам в присутствии участвующих лиц пакет со свертками, в свертках находилось вещество растительного происхождения, предположительно «химка». Сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомил присутствующих лиц, его, в нем расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало.

9 ноября 2009 года он снова добровольно дал свое согласие сотрудникам наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии «_____» в качестве покупателя. Написал собственноручно заявление. Около 13-14 часов со своего телефона позвонил на сотовый телефон «Миши» с целью поинтересоваться насчет приобретения наркотиков, но Миша трубку не взял. Потом около 18 часов ему на телефон позвонил «Миша», он спросил о возможности приобретения пяти свертков, т.е. речь шла о пяти газетных свертках с наркотиками, на что Миша, попросил подъехать через час к его дому. Он Мише сказал, что подъедет. Затем для участия в данном мероприятии сотрудники пригласили двух молодых парней. Около 19 часов, находясь в Управлении наркоконтроля, в служебном кабинете досмотрели его и одного из сотрудников по фамилии М.П., который выступил в качестве водителя, при нем и у М.П. никаких предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии приглашенных лиц ему выдали 1750 рублей для приобретения наркотического средства. Выданные денежные купюры были отксерокопированы на трех листах и заверены печатью и подписями участвующих лиц и вручены ему. При нем был оставлен сотовый телефон «_____» для поддержания связи с Мишей. Также досмотрели автомашину, на которой они должны были выехать на встречу, в ходе досмотра денежных средств, каких-либо предметов обнаружено не было. Затем он вместе с сотрудником выехали на автомашине импортного производства, белого цвета к указанному адресу. Около 21 часа подъехали к _____ по _____ _____, где проживает Миша, он перезвонил Мише, который сказал, что скоро выйдет. Миша вышел через несколько минут и сел в машину на заднее сиденье, затем по указанию Миши поехали по _____, затем повернули на _____, а затем на ул. _____ и по просьбе Миши остановились у одного из домов по _____. В салоне автомашины он передал деньги в сумме 1750 рублей Мише, ранее переданные ему сотрудниками. Миша взял деньги вышел из машины и направился вглубь домов по ул. _____. Примерно минут через 10 Миша вернулся, сел в машину, в машине Миша попросил разрешения отсыпать часть наркотика. Он не возражал, и Миша из одного свертка отсыпал смесь табака с гашишным маслом, после чего передал ему полиэтиленовый пакет с пятью свертками с наркотиками. Далее они поехали, по просьбе Миши остановились возле клуба «_____», Миша пробыл там некоторое время, и поехали к Мише домой. Подъехали к _____ _____ ко второму подъезду, где Миша вышел и пошел в подъезд. Он с сотрудником наркоконтроля М.П. поехали в УФСКН, где в кабинете добровольно выдал сотрудникам в присутствии участвующих лиц пакет с пятью свертками, в свертках находилось вещество растительного происхождения. Сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомил присутствующих лиц и его, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступало.

Свидетели А.А. и Я.В. показали, что 08 ноября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут, их. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «_____». Он и Я.В. согласились и вместе с сотрудниками проехали в Управление наркоконтроля по _____ _____. В служебном кабинете перед началом проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля разъяснил, что они должны наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля, которые производят мероприятие, т.е. удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты, а также вносить замечания либо дополнения в акт. В служебном кабинете наркоконтроля сначала произвели досмотр мужчины назвавшимся М.М., который участвовал в качестве «покупателя» наркотиков, и досмотрели еще одного мужчину- сотрудника наркоконтроля. При досмотре у М.М. и у сотрудника никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После этого в присутствии их сотрудники выдали М.М. деньги в сумме 1050 рублей, сделали ксерокопии денежных средств, произвели сверку номеров купюр, на копиях они расписались. Затем вышли на улицу и досмотрели автомашину «_____» с транзитными номерами белого цвета. Через некоторое время сотрудники решили выехать. М.М. и сотрудник поехали на автомашине «_____», а они с сотрудниками выехали следом на служебной автомашине «_____». Около 17 часов 30 минут подъехали к дому № по ул. _____. Автомашина «_____» остановилась возле второго подъезда дома, они наблюдали неподалеку. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, одетый в темную куртку, в кепку, и сел в автомашину «_____». После чего автомашина выехала со двора дома и направилась в сторону _____, они поехали следом. Приехали к одному из домов в _____ микрорайоне, из автомашины вышел тот молодой человек и зашел в первый подъезд этого дома. После этого все участвующие поехали в Управление УФСКН. По приезду в служебном кабинете М.М. в присутствии их и участвующих лиц выдал сотрудникам пакет, в котором находились три газетных свертка, внутри каждого из которых находилась измельченная растительная масса коричневого цвета. Данный пакет со свертками сотрудники упаковали в полимерный пакет, горловину пакета прошили через бумажную бирку ниткой черного цвета, концы нити склеили оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке произвели пояснительную надпись, где они расписались. Данный пакет обозначили как пакет №. В присутствии всех участвующих лиц М.М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «химка», которое приобрел у лица по имени «Миша». Сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомил присутствующих лиц, в котором все расписались, замечаний и дополнений не поступило.

Свидетели А.П. и М.П. показали, что работают старшими оперуполномоченными первого отдела Управления ФСКН России по РС(Якутия). В ноябре 2009г. была информация от источников, что некий гражданин по имени «Миша», занимается незаконными операциями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы в г. Якутске. С целью проверки данной информации руководством было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «_____» в отношении некоего «Миши». Данное оперативно-розыскное мероприятие было запланировано провести 08 ноября 2009г. В качестве покупателя наркотического средства добровольно изъявил желание принять участие М.М. М.П. принимал участие в данном мероприятии в качестве водителя на автомашине _____ с транзитными номерами. В здании Управления в присутствии понятых А.А. и Я.В. были составлены необходимые документы, были осмотрены денежные средства, автомашина _____, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего осмотренные деньги были вручены М.М. для закупки наркотических средств у «Миши». После всех подготовительных мероприятий около 17 часов 15 мин. М.П. вместе с М.М. на автомашине _____ выехали по адресу _____, _____, где, как было установлено, проживал сбытчик наркотиков по имени «Миша». Предварительно «Миша» созванивался с М.М. по сотовому телефону и договорился продать М.М. наркотики. Оперативная группа вместе с присутствующими Я.В. и А.А. на служебной автомашине выехали следом за ними. По приезду по указанному адресу из второго подъезда вышел незнакомый молодой человек и сел в салон автомашины и поговорив с М.М. сказал, что необходимо ехать в _____ мкр. Они приехали в _____ мкр и остановились возле корпуса №. Там незнакомый молодой человек вышел и зашел в первый подъезд корпуса. После чего они направились в Управление наркоконтроля, где М.М. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились три бумажных свертка из фрагмента газетного листа. Внутри свертков была измельченная растительная масса коричневого цвета похожая на табак с резким характерным запахом. При этом М.М. пояснил, что данные свертки с веществом он купил на врученные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1050 рублей у лица по имени «Миша». В свертках находится «химка», т.е. смесь табака и наркотического средства гашишное масло. Данные свертки были упакованы с полиэтиленовый пакет, который прошили с биркой и опечатали. Также был составлен акт проведения ОРМ «_____».

09 ноября 2009г. в отношении «Миши» вновь было принято решение провести оперативное мероприятие «_____» с участием М.М. в качестве покупателя. Как и на предыдущем мероприятии были составлены все необходимые документы, были осмотрены денежные средства, которые вручили М.М., была осмотрена автомашина _____. После всех необходимых подготовительных мероприятий около 20 часов 50 мин. М.М. и М.П. поехали по месту жительства «Миши» на _____. Предварительно «Миша» звонил М.М. и предлагал приобрести наркотики. Оперативная группа с присутствующими лицами на служебной автомашине выехала следом. Когда приехали, остановились возле дома №, из дома вышел молодой человек и сел в автомашину и сказал, чтобы поехали на ул. _____. На _____ остановились возле дома №. Молодой человек вышел и направился к домам № и 8. Через некоторое время молодой человек вернулся и сел обратно в автомашину и поехали обратно на ул. _____. По пути заехали в клуб «_____», где незнакомый молодой человек пробыл некоторое время и поехали дальше на _____. Там молодой человек вышел из автомашины и зашел в дом. М.П. с М.М. направились в Управление наркоконтроля, где М.М. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал полимерный пакет с пятью бумажными свертками изготовленные из фрагментов газетного листа. В пяти свертках находилась измельченная растительная масса похожая на табак с характерным запахом. При этом М.М. пояснил, что в данных свертках находится «химка», т.е. смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которые он (М.М.) приобрел у «Миши». Данные свертки были упакованы в пакет №, который был прошит с биркой и опечатан. В последующем, после исследования было установлено, что в пяти свертках действительно находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло. Потом привезли задержанного «Мишу», который был установлен как Иннокентьев М.А., проживающий по адресу гор. Якутск _____, _____. В ходе личного досмотра у Иннокентьева М.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик из полиэтилена от пачки из-под сигарет с веществом растительного происхождения похожим на табак. Кроме того, в правом кармане джинсов у Иннокентьева М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1100 рублей, которые при сверке номеров совпали с теми деньгами, которые были вручены М.М. перед проведением оперативного мероприятия. Изъятые деньги и сверток с веществом были упакованы с пакеты, прошиты и бирками и опечатаны. Добровольная выдача М.М. наркотиков, личный досмотр Иннокентьева М.А. были документированы, кроме того был составлен акт проведения оперативного мероприятия «_____». Тем самым, полученная информация о незаконном сбыте Иннокентьевым М.А. была подтверждена полностью. В своих объяснениях Иннокентьев М.А. пояснил, что «химку» приобретал у своего знакомого по имени «В.А.», который проживает по адресу _____, _____. В общей сложности у «В.А.» наркотики приобретал 10 раз, как для личного потребления, так и разным знакомым. Последний раз у «В.А.» наркотики приобрел 09 ноября 2009г. для М.М.. В дальнейшем было принято решение произвести обыск у «В.А.» по указанному Иннокентьевым М.А. адресу. В ночь с 00 часов 45 мин. по 01 часов 40 мин. в ходе обыска по адресу гор. Якутск, _____, _____, у «В.А.», который был установлен как В.А. были обнаружены и изъяты 22 свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, кроме того, были обнаружены и изъяты часть денежных средств, которые были использованы при оперативном мероприятии «_____» в отношении Иннокентьева М.А. от 08 и 09 ноября 2009г.

Свидетель И.Н. показал, что 09 ноября 2009 года, около 18-19 часов он вместе с Г.И.Н. были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «_____», и вместе с сотрудниками приехали в Управление наркоконтроля по _____ _____. В служебном кабинете перед началом проведения мероприятия ему и Г.И.Н. разъяснили, что должны наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля, которые производят мероприятие, т.е. удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты, делать замечания либо дополнения. В служебном кабинете наркоконтроля произвели досмотр мужчины назвавшимся М.М., досмотрели еще одного мужчину- сотрудника. Со слов сотрудников М.М. участвовал в качестве «покупателя» наркотиков. При досмотре у М.М. и сотрудника запрещенных предметов, денег не обнаружили. Далее сотрудники выдали М.М. деньги в сумме 1750 рублей, сделали ксерокопии денежных средств, произвели сверку номеров купюр. У М.М. при себе остался его сотовый телефон «_____». После этого вышли на улицу и досмотрели автомашину «_____» с транзитными номерами белого цвета. Около 20-21ч. выехали с сотрудниками наркоконтроля на автомашине «_____ _____» следом за автомашиной «_____». Подъехали к дому № по _____, автомашина «_____» остановилась возле второго подъезда дома, через некоторое время из подъезда вышел молодой человек, одетый в куртку темного цвета, и в кепке, и сел в автомашину «_____», после чего машина выехала со двора дома и направилась по _____ в сторону ул. _____. Они поехали следом. Автомашина свернула на _____, а потом на _____ г. Якутска, остановились возле одного из домов по _____, из автомашины вышел тот молодой человек и направился вглубь домов. Через некоторое время молодой человек пришел, сел в автомашину и направились в сторону _____, остановились возле клуба «_____», молодой человек вышел и вошел в клуб. Через некоторое время молодой человек вышел, сел обратно в автомашину «_____», потом опять поехали в сторону _____ заехали снова во двор дома № возле второго подъезда. Молодой человек вышел из машины и зашел во второй подъезд. После чего они поехали в Управление УФСКН. В служебном кабинете М.М. добровольно выдал в присутствии их сотрудникам пакет, в котором находились пять газетных свертков, внутри свертков находилась измельченная растительная масса коричневого цвета. Данный пакет со свертками сотрудники упаковали в полимерный пакет, горловину пакета прошили через бумажную бирку ниткой черного цвета, концы нити склеили оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке произвели пояснительную надпись, где они расписались. Данный пакет обозначили как пакет №. М.М. в присутствии их и остальных участников мероприятия пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «химка», которое приобрел у лица по имени «Миша». В тот же вечер в Управление наркоконтроля доставили задержанного парня, который выходил из _____ по _____ и садился в машину. Около 22 часов в служебном кабинете Управления наркоконтроля, в присутствии его и Г.И.Н. произвели личный досмотр лица, который назвался Иннокентьев М.А. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане куртки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полимерный сверток из-под сигарет, горловина свертка запаяна кустарным способом, внутри данного свертка находилась измельченная растительная масса. В правом кармане джинсов обнаружили денежные средства в сумме 1100 рублей: достоинством 500 рублей - 1 штука, достоинством 100 рублей 3 штуки, достоинством 50 рублей - 6 штук. Данный сверток с веществом и денежные средства упаковали. По окончанию мероприятия «_____», личного досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующие документы, ознакомил его и присутствующих лиц, все расписались.

Кроме этого исследовались следующие письменные доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2009г., согласно
которому следует, что 08 ноября 2009г. в ходе проведения оперативно-розыскного
мероприятия «_____» в период времени с 17 часов 05 мин. по 18 часов 15
мин. неустановленное лицо по имени «Миша» незаконно сбыло за 1050 рублей
М.М. наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком количеством
1,965гр.

Постановление о проведении ОРМ «_____» от 08 ноября 2009г., согласно которому в результате полученной информации о том, что неустановленное лицо по имени «Миша» занимается незаконным сбытом наркотических средств, и с целью проверки данной информации возникла необходимость в проведении ОРМ «_____».

Акт проверочной закупки от 08 ноября 2009г., согласно которому в период времени с 17 часов 05 мин. по 18 часов 15 мин. силами оперативной службы 1 отдела УФСКН России по РС(Я), с участием ст. о/у М.П., М.М. выступающего в качестве приобретателя НС и ст. о\у по ОВД А.П., в присутствии А.А. и Я.В. проводилось ОРМ «_____» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения организационных мероприятий были произведены личные досмотры участвующих в ОРМ «_____» лиц М.П. и М.М., также были осмотрены денежные средства - купюры достоинством 500 рублей - №, по 100 рублей - №, №, №, по 50 рублей - №, №, №, №, № и транспортное средство. Все действия были запротоколированы, денежные средства были вручены М.М. После всех подготовительных мероприятий М.М. в сопровождении М.П. на автомашине _____ выехали по адресу _____, _____. Оперативная группа с присутствующими А.А. и Я.В. на служебной автомашине выехали следом. По прибытию к указанному адресу _____ остановилась возле второго подъезда данного дома, откуда вышел незнакомый молодой человек, сел в _____ и она направилась через улицы _____ и _____ в _____ мкр. В _____ мкр _____ остановилась возле первого подъезда корпуса №. Через некоторое время незнакомый молодой человек вышел из автомашины и зашел в первый подъезд данного корпуса. Далее все участники ОРМ направились в Управление наркоконотроля, где М.М. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом М.М. пояснил, что в данных свертках находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которую он приобрел у лица по имени «Миша». Данные пакеты были упакованы в пакет №, который был прошит с биркой и опечатан. При этом был составлен настоящий акт.

Справка об исследовании № от 08 ноября 2009г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета № количеством соответственно по сверткам 2,111 гр, 2,392гр, 2,420гр, общим количеством 6,923гр, добровольно выданная 08.11.2009г. в ходе ОРМ «_____» М.М., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данных смесях, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,599гр, 0,679гр, 0,687гр, общее количество гашишного масла в данных смесях составило 1,965гр.

Заключение эксперта № от 21 декабря 2009г., согласно которому в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с левой, правой рук, с губ и со срезов ногтей обеих рук из пакетов № произведенных 09.11.2009г. у гр. Иннокентьева М.А. обнаружены следовые количества _____ (_____) -наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).

Заключение эксперта № от 23 декабря 2009г., согласно которому следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,061гр, 2,342гр, 2,370гр, общим количеством на момент исследования 6,773гр, добровольно выданная М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в трех свертках из пакета №, согласно справке об исследовании №551/х от 08.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,111 г, 2,392г, 2,420г, общее первоначальное количество составило 6,923г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,585г, 0,665г, 0,673г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 1,923гр. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № от 08.11.2009г. составило 1,965гр.

Протокол осмотра предметов от 10 декабря 2009г., согласно которому следует, что были осмотрены изъятые вещества, которые были признаны по делу как вещественные доказательства:

Протокол осмотра предметов (документов) от 14 декабря 2009г., согласно которому следует, что были осмотрены предоставленные оперативной службой первичные документы и признаны как иные документы.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10 ноября 2009г. согласно которому 09 ноября 2009г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» в период времени с 18 часов 50 мин. по 21 часов 53 мин. неустановленное лицо по имени «Миша» незаконно сбыло за 1750 рублей М.М. наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком количеством 2,758гр. После задержания лицо по имени «Миша» был установлено как Иннокентьев М.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружена и изъята смесь табака и наркотического средства гашишное масло, количество гашишного масла составило 0,181г.

Постановление о проведении ОРМ «_____» от 09 ноября 2009г., согласно которому в результате полученной информации о том, что неустановленное лицо по имени «Миша» занимается незаконным сбытом наркотических средств, и с целью проверки данной информации возникла необходимость в проведении ОРМ «_____» в отношении лица по имени «Миша».

Акт проверочной закупки от 09 ноября 2009г., согласно которому в период времени с 18 часов 50 мин. по 22 часов 25 мин. силами оперативной службы 1 отдела УФСКН России по РС(Я), с участием ст. о/у М.П., ст. о/у И.И., М.М. выступающего в качестве приобретателя наркотического средства и ст. 0\у по ОВД А.П., в присутствии И.Н. и Я.В. проводилось ОРМ «_____» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения организационных мероприятий были произведены личные досмотры участвующих в ОРМ «_____» лиц, М.П. и М.М., также были осмотрены денежные средства: купюры достоинством по 500 рублей - №, №, по 100 рублей - №, №, №, № №, по 50 рублей - №, №, №, №, №, №, № и транспортное средство. Все действия были запротоколированы, денежные средства были вручены М.М. После всех подготовительных мероприятий М.М. в сопровождении М.П. на автомашине _____ выехали по адресу _____, _____, оперативная группа с присутствующими И.Н. и Я.В. на служебной автомашине выехали следом. По прибытию на указанный адрес _____ _____ остановилась возле второго подъезда, откуда вышел незнакомый молодой человек, сел в _____ и она направилась через улицы _____ и _____, затем завернула на _____ и остановилась возле дома №. Незнакомый молодой человек вышел из автомашины Тойота _____ и направился между домами в сторону дома №. Через некоторое время незнакомый молодой человек вернулся, сел в автомашину, которая направилась по _____, остановилась возле клуба «_____», куда зашел и через некоторое время вышел незнакомый молодой человек и снова направились по _____ к дому №. При заходе молодого человека в подъезд, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее все участники ОРМ направились в Управление наркоконотроля, где М.М. добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения. При этом М.М. пояснил, что в данных свертках находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которую он приобрел у лица по имени «Миша». Данные пакеты были упакованы в пакет №, который был прошит с биркой и опечатан. В 22 часов 14 мин. в ходе личного досмотра у лица по имени «Миша», установленного как Иннокентьев М.А. обнаружен и изъят один полимерный сверток из-под сигарет с измельченной растительной массой, а также денежные средства в сумме 1100 рублей. Изъятый полимерный сверток с веществом и денежные средства упакованы в пакеты № и №, которые прошиты и опечатаны. При этом был составлен настоящий акт.

Справка об исследовании № от 10 ноября 2009г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса в 5 свертках из пакета № количеством соответственно по сверткам 2,077гр, 1,521гр, 2,314гр, 2,187гр, 1,623гр общим количеством 9,722гр, добровольно выданная 09.11.2009г. в ходе ОРМ «_____» М.М., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данных смесях, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,589гр, 0,431гр, 0,657гр, 0,621гр, 0,460гр, общее количество гашишного масла в данных смесях составило 2,758гр.

Протокол личного досмотра от 09 ноября 2009г., согласно которому в период времени с 22 часов 14 мин. по 22 часов 25 мин. производился личный досмотр Иннокентьева М.А., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток из-под сигарет с измельченной растительной массой, в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей. При этом Иннокентьев М.А. пояснил, что сверток с растительной массой является смесью табака и наркотического средства гашишное масло, которые он приобрел 09.11.2009г. у парня по имени В.А. по адресу _____, _____.

Справка об исследовании № от 10.11.2009г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса в 1 свертке из пакета № количеством 0,640гр, изъятая 09.11.2009г. в ходе личного досмотра Иннокентьева М.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы в 1 свертке из пакета № составило 0,181гр.

Заключение эксперта № от 23 декабря 2009г., согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса в пяти свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 2,027г, 1,471г, 2,264г, 2,137г, 1,573гр, общим количеством на момент исследования 9,472гр, добровольно выданная 09.11.2009г. М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в пяти свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,077г, 1,521г, 2,314г, 2,187г, 1,623г, общее первоначальное количество составило 9,722г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,575г, 0,417г, 0,642г, 0,606г, 0,446г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 2,686гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пяти свертков, из пакета № согласно справке об исследования № от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 0,589г, 0,431 г, 0,657г, 0,621 г, 0,460г. Общее количество масла в данных смесях составило -2,758г.

Копия заключения эксперта № от 24 декабря 2009г., согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № количеством на момент исследования 0,590гр, изъятая у Иннокентьева М.А. в ходе личного досмотра, является смесью табака и наркотического средства гашишное масло. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании № от 10.11.2009г. составило 0,640гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусах до постоянной массы на момент исследования составило 0,167гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследования № от 10.11.2009г. составило 0,181гр.

Протокол осмотра предметов (документов) от 14 декабря 2009г., согласно которому следует, что были осмотрены предоставленные оперативной службой первичные документы и признаны как иные документы.

Представленную стороной обвинения совокупность доказательств суд находит достаточной для признания Инокентьева М.А. виновным в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иннокентьева М.А. по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Иннокентьев М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, характеризуется только положительно, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им особо тяжких преступлений, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с длительным испытательным сроком в целях достижения исправления осужденного. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как Иннокентьев М.А. трудоспособен и трудоустроен. Как пояснил сам подсудимый, он является потребителем наркотических средств. Несмотря на то, что Иннокентьев М.А. на учете у нарколога не состоит, суд возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании в целях предупреждения последующих правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иннокентьева Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20 000 руб. за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 руб. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Обязать Иннокентьева М.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иннокентьеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством гашишное масло- три свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, пакеты со смывами, пакет с наркотическим средством гашишное масло - пять свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, пакет с наркотическим средством гашишное масло - один сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РС(Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья Т.В. Лазаренко