Разбой, нападение в целях хищения.



Дело № 1-313 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 2 февраля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Кутугутова Р.Н.,

защитника Зубова Н.А., представившего удостоверение № 475 и ордер № 159,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУТУГУТОВА РАДОМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина _____, со _____ образованием, _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____ улус, _____, _____, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 14 декабря 2009 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутугутов Радомир Николаевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кутугутов Р.Н. 30 ноября 2009 года около 04 часов 00 минут, проходя мимо дома № по _____ г. Якутска, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, напал на Т.М., и нанес ему один удар рукой в область лица, от которого Т.М. упал на землю. Затем Кутугутов Р.Н., продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары ногами и руками, не менее четырех, по различным частям тела Т.М., причинив ему тем самым согласно заключению эксперта № 4262 от 4 декабря 2009 года повреждения характера ушибленной раны области переносицы с кровоподтеком вокруг, переходящий на область носа и веки обоих глаз, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью; ссадин лобной области по средней линии; ссадины левой височной области; ссадины левой лобной области, повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, тем самым применив к Т.М. насилие, опасное для жизни или здоровья. После чего Кутугутов Р.Н., видя, что подавил сопротивление Т.М., стал осматривать карманы его одежды, и из кармана джинсов умышленно похитил сотовый телефон «_____» стоимостью 1 000 руб. с сим-картой «_____», без стоимости, два ключа без стоимости, ключ от домофона без стоимости, брелок без стоимости, а также похитил упавшую на землю с головы Т.М. шапку-ушанку стоимостью 5 000 руб., чем причинил Т.М. материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб. С похищенным имуществом Кутугутов Р.Н. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кутугутов Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Кутугутова Р.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

С учетом отсутствия данных о наличии у Кутугутова Р.Н. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Кутугутову Р.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, явка с повинной, наличие _____.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Кутугутов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее был осужден, судимость по приговору Якутского городского суда от 6 июля 2005 года погашена.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Кутугутова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд назначает наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, освободив при этом от дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУТУГУТОВА РАДОМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кутугутова Р.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы, не употреблять спиртные напитки, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кутугутову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____» с сим-картой «_____», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску, – возвратить Кутугутову Р.Н., информацию ОАО «_____», детализацию состоявшихся телефонных переговоров – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Приговор вступил в законную силу

Судья Секретарь