Незаконные хранение, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-334-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

28 января 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 63,

подсудимого Буткова А.Ю.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буткова Андрея Юрьевича, ______ года рождения, уроженца ______ края, проживающего в ______ по адресу: ______, ______ ______, гражданина ______, со ______ образованием, работающего в ИП ______ ______,проживающего ______, ______, ______, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Бутков А.Ю. с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. 18 декабря 2009 г. умышленно, с целью личного употребления, из имеющихся у него порошка от таблеток лекарственного средства «______», ______, с использованием одноразового медицинского шприца ёмкостью 24,0 мл, находясь с разрешения знакомой М.И. в квартире № по адресу: ______ ______, в отсутствии последней, используя ______, заведомо зная о том, что законодательством РФ запрещено изготавливать и хранить наркотические средства, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин с общим объемом 11,0 мл и массой 10,770 г, после чего, продолжая свои преступные действия, набрал в одноразовый шприц емкостью 24,0 мл и незаконно хранил в левом нагрудном кармане куртки, для личного употребления в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. 18 декабря 2009 г.

18 декабря 2009 г. в 19 час. 10 мин. Бутков А.Ю. был задержан сотрудниками милиции в коридоре второго этажа дома № по ______ ______ и доставлен в здание 3 ОМ УВД по ______, расположенное по адресу: ______ ______ ______. При личном досмотре, у Буткова А.Ю., сотрудниками милиции из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 24,0 мл с веществом светло- коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 432/ф, от 28.12.2009г. жидкость объемом 9 мл в медицинском шприце одноразового использования из пакета №, изъятого в ходе личного досмотра гр. Буткова А.Ю., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости в шприце из пакета №, изъятом в ходе личного допроса гр. Буткова А.Ю., на момент исследования составила 8,812 г (согласно справке об исследовании № 321/ф от 18 декабря 2009 г., объем жидкости составил 11,0 мл, масса составила 10,770 г), которые Бутков А.Ю. незаконно изготовил и хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства от 08 июля 2006 г. № 421.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин размером более 2,5 г относится к особо крупному размеру, так, изъятое у гр. Буткова А.Ю. наркотическое средство - дезоморфин общей массой 10,770 г относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бутков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буткова А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Бутков А.Ю. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ______, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался. В то же время с 28 декабря 2009 г. состоит на учете в ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «пагубное употребление опия»,

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, а также штраф, поскольку подсудимый является трудоспособным и трудоустроенным.

В связи с тем, что Бутков А.Ю. состоит на учете у нарколога, суд возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании в целях предупреждения последующих правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Буткова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 лет со штрафом в размере 20 000 руб. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Буткова А.Ю. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Буткову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра и изъятия у Буткова А.Ю. медицинского шприца с дезоморфином, копию протокола № медицинского освидетельствования; копию постановления административного правонарушения хранить при уголовном деле; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в СУ при УВД по г. Якутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья Т.В. Лазаренко