кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-279-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 января 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.

Подсудимого Герасимова А.С.

Защитника Мордовской Н.К. представившей удостоверение № 188 и ордер № 7 от 26.01.10г.,

При секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Алексей Сергеевича, родившегося _____ года в ____, гражданина ____, имеющего ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____ ____, ____, временно проживающего по адресу: ____, ____ ____ км, ____ тракта ____, кв., работающий ____ в ООО «____», ____, ранее судимого:

30.04.2004 года ____ судом РС (Я) по ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св условно с испытательным сроком на 2 года.

11.02.2005 года ____ судом РС (Я) по п. «а» ч.2 ст.158, п.5 ст.74, ст.70 УК РФ 3 годам л/св в Колонии-поселении.

содержащегося под стражей с 12 декабря 2009г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 3050 рублей.

С похищенным имуществом Герасимов А.С. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалом уголовного дела Герасимов А.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Герасимов А.С. заявил, что зачитанное обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновными, поддерживает свое ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Данное ходатайство поддерживают защитник подсудимого, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает, что подсудимым соблюдены правила заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и считает ходатайство подлежит удовлетворению

Суд считает удовлетворить ходатайство подсудимого, проведя особый порядок судебного разбирательства, так как установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он признает полностью предъявленное ему обвинение в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Герасимова А.С. по ст. 316 УПК РФ, суд считает постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Герасимова А.С., а он ранее судим 30.04.2004 года ____ судом РС (Я) по ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св условно с испытательным сроком на 2 года.

11.02.2005 года ____ судом РС (Я) по п. «а» ч.2 ст.158, п.5 ст.74, ст.70 УК РФ 3 годам л/св в колонии-поселении. На учете в ЯРНД и ЯРПД не состоит, характеризуется посредственно.

В настоящее время Герасимов А.С. считается ранее судимым, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Герасимову А.С. суд считает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Герасимову А.С. суд считает признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст, наличие на ____, полное возмещение вреда.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, считающей применить условное осуждение, гражданская жена не работает, материальное положение, обеспечение детей сложное, суд считает избрать подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, с длительным испытательным сроком, с возложением на него обязанностей.

Суд считает не применять наказание в виде штрафа в виду материального положения семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для сотового телефона – возвращена потерпевшей под сохранную расписку.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года

Обязать Герасимова А.С. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку в УИИ, при изменение места жительства, работы уведомить УИИ, пройти обследование на алкогольную зависимость, а при необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Герасимову А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для сотового телефона – считать возвращенной потерпевшей под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу