Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 554 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 26 апреля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Васильева И.Г., защитника – адвоката Наумова Е.В., предоставившего удостоверение № 518 и ордер от 30.03.2010 № 340, защитника Г1. о котором ходатайствовал подсудимый, а также с участием потерпевшего М.., его представителей - матери М.., адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер от 13.04.2010 № 74, переводчика Г., при секретаре Томском Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Ивана Григорьевича, _______ года рождения, уроженца с. _______, _______ района, _______ АССР, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: г. _______, ул. _______ _______, проживает в г. Якутске по ул. _______ _______, _______, _______ образованием, _______, _______, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 02 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Васильев Иван Григорьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года около 19 часов 40 минут, Васильев И.Г. во дворе дома _______ по ул. _______ гор. Якутска, из внезапно возникших неприязненных отношений, выйдя с заранее заряженным пистолетом в руках, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №_ от 28 октября 2009 года, является пистолетом самообороны модели «_______», доработанным (переделанным) заводским способом на основе самозарядного пистолета _______ образца _______ гг. с серийным номером «№_» _______ года выпуска до соответствия требований №_, №_ для стрельбы патронами травматического действия калибра _______, _______ (№_) производства ЗАО «_______» _______. Данный пистолет исправен, для производства стрельбы пригоден и к категории огнестрельного оружия не относится. С целью причинения тяжкого вреда здоровью М., видя, что последний убегает от него, умышленно произвел один выстрел убегавшему М. в область спины, в результате чего последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_ от 18 февраля 2010 года причинены повреждения характера – проникающего сквозного ранения брюшной полости с ранением тощей кишки, повреждением 3-4 поясничных позвонков и спинного мозга в области «конского хвоста». Данная сквозная рана с ранением тощей кишки, повреждением спинного мозга на уровне «конского хвоста» по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.Г. вину признал частично и показал, что 22 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут он на своей автомашине приехал домой по адресу: гор. _______, ул. _______. Когда он заезжал во двор, увидел, что возле ворот стояла группа из 3-4 незнакомых молодых людей. Он припарковал свою автомашину за домом, после чего вышел во двор своего дома и увидел, что парни, которые стояли возле ворот, бежали за его сыновьями и кидали в них камнями. Эти парни кричали и ругались нецензурной бранью. Он подбежал к ним и, достав удостоверение _______ сказал, что является сотрудником милиции. Однако, те парни стали кидать в него камнями, при этом попали в грудь и в левую часть бедра. Он с сыновьями забежал в свою квартиру, и закрылся на замок. Парни стали кидать камнями в дверь и ломиться в квартиру. Его семья очень испугалась, жена, невестка и внучка, все стали кричать. Затем он услышал звук разбиваемых стекол в комнате и на кухне. Боясь за свою семью, он достал из сейфа свой травматический пистолет, и вышел на улицу. Там он увидел двух парней. Которые стояли в стороне от его дома, и третьего парня который стоял возле окна его кухни, позже выяснилось это был М... Он сделал предупредительные два выстрела в воздух, но М. взял с земли камень и пытался бросить в него, он выстрелил М. в ноги и тот упал. Двое парней убежали, он подошел к М.., тот был в сознании, подбежали его сыновья и оттащили М. на дощатый тротуар. Вызвали скорую помощь и милицию. Он стрелял в М., потому что тот стоял возле окна, где были разбиты стекла, и в руках М. был камень. Всего он произвел три выстрела: два в воздух и один в М.., при этом целился в ноги. Он считает, что действовал в пределах необходимой обороны, поскольку была реальная угроза его жизни и жизни его семьи, так как эти парни грозили ворваться в квартиру, поджечь дом, всех уничтожить. По человечески, он просит прощение у потерпевшего и его семьи, будет по мере возможности помогать ему материально, он полностью согласен выплатить предъявленный ему иск в части причиненного материального ущерба, деньги которые ушли на медикаменты, не согласен с выплатой компенсации морального вреда и недополученной зарплаты. Просит его оправдать.

В связи с противоречиями и на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Васильева И.Г. которые он давал в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого л.д.82-85) и обвиняемого л.д. 214-217), где он указал, что один раз выстрелил в воздух, два раза стрелял в М.., также он указал, что расстояние до М. составило около 3 метров, он не исключает, что М. пытался убежать от него. Данные показания подсудимый Васильев И.Г. в суде не подтвердил, пояснив, что когда он давал эти показания, он был в шоковом состоянии и плохо помнил происходившее, в суде он дает более точные показания.

Показания Васильева И.Г, которые он давал во время предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, доводы Васильева И.Г. о том, что эти показания он давал в шоковом состоянии и плохо помнил происшедшее, суд признает не состоятельными, поскольку эти показания он давал 12 октября 2009 года и 19 февраля 2010 года, то есть в разное время, в присутствии адвоката, замечаний от него и адвоката к протоколам допроса не поступало, Васильеву И.Г. были разъяснены процессуальные права, в частности, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, кроме того, эти показания подтверждены и согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также совокупностью других доказательств приведенных ниже, которыми установлено, что именно Васильев И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Показания, которые Васильев И.Г. дает об обстоятельствах производства выстрелов, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ его защиты, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, и облегчить наказание за совершенное им преступление, избежав уголовной ответственности.

Кроме показаний подсудимого Васильева И.Г. его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего М.., показаниями представителя потерпевшего М., свидетелей В.., Н1., Н., В4., В6., В7., В5., П., которые были допрошены в суде.

Потерпевший М. в суде показал, что 22 сентября 2009 года вечером после работы он, В. и Н1., возле магазина «_______» по ул. _______ г. Якутска, распивали пиво. Мимо шли двое парней, позже узнал, что это были В6., В4.. Н1. попросил у них сигарету. Один из В. выразился в их адрес грубо и нецензурно, из-за чего между ними произошел словесный конфликт и те парни ушли. Допив пиво, он с Н1. направился в сторону дома, а В. на остановку. Когда он шел, чуть впереди Н1., услышал чьи-то шаги, обернувшись увидел, что за Н1. бегут те парни с палками в руках. Один из парней ударил Н1. сзади. Он подбежал к ним и начал кидаться в сторону нападавших парней камнями от гравия. Тут подбежал В. и начал кричать, чтобы парни остановились. Нападавшие парни, ругаясь нецензурной бранью, стали убегать. Они начали преследовать их. В6. и В4. забежали во двор недостроенного дома и куда-то пропали с его поля зрения. Перед ним стоял одноэтажный недостроенный дом, он не думал, что там кто-то живет. Он услышал звон разбитого стекла. Оглянувшись, увидел, что В. и Н1. стоят рядом друг с другом. Он испугавшись, что их поймают, начал убегать. В это же время он услышал глухой звук и почувствовал резкую боль в спине. Повернувшись, увидел незнакомого ему Васильева И.Г., который в руке держал пистолет. После чего, упав лицом вниз, он услышал еще выстрелы и потерял сознание. Он стекло не разбивал, в окно и дверь не ломился. Он не видел, чтобы Васильев И.Г. показывал им свое удостоверение и останавливал их. Он заявляет гражданский иск на сумму _______ рублей материальный ущерб - расходы на медицинское обслуживание, оплата адвоката, проживание его матери в г. Якутске, _______ рублей за недополученный доход за 7 месяцев, так как он не работает в связи с травмой и _______ компенсация морального вреда за те страдания, которые он испытал вследствие причиненных ему травм. Просит назначить подсудимому Васильеву И.Г. условную меру наказания.

Представитель потерпевшего М. - М. в суде показала, что 23 сентября 2009 года ей сообщили, что ее сын М. находится в тяжелом состоянии в реанимации Республиканской больницы в гор. Якутске. Она сразу приехала и узнала, что в ее сына стреляли из пистолета, в ходе какого-то конфликта. Подробностей она не знает, сын об обстоятельствах происшедшего ей не рассказывал.

Свидетель В. в суде показал, что 22 сентября 2009 года он с М. и Н1. после работы около 19 часов в районе _______ распивали пиво. Мимо них проходили ранее незнакомые им парни (В6., В4.), у которых Н1. попросил сигарету. Парни выразились нецензурной бранью, из-за чего между ними произошла словесная перепалка и те парни ушли. Через несколько минут он пошел на автобусную остановку, а М. с Н1. к себе домой. Сидя в автобусе, он увидел, как В6. и В4., держа в руках палки, идут на М. и Н1.. Он вышел из автобуса и подошел к ним. Н1. сказал, что его ударили палкой. Он спросил у тех парней (В6., В4.), что случилось. В ответ один из них замахнулся на него палкой, он стал кидать в них камнями, которые подбирал с земли. В6., В4., поняв, что их трое, стали убегать, и забежали во двор недостроенного дома, где сзади дома стоял контейнер. Увидев, что В6. и В4. забежали за контейнер, они подумали, что они ушли. Но в это время из дома вышел незнакомый им Васильев И.Г., который из пистолета целенаправленно выстрелил в спину М., который в это время убегал от него и был расположен к нему спиной. Он тоже побежал и в это время услышал еще три выстрела. Куда именно Васильев И.Г. стрелял, он не видел, так как убегал. Прибежал к какой-то женщине (П.) и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию и скорую помощь.

Свидетель Н1. в суде дал показания аналогичные показаниям М. и В., подтвердив, что 22 сентября 2009 года после работы вечером он, М. и В. в районе _______ рядом с магазином «_______», пили пиво. Мимо проходили незнакомые В4. и В6., у которых он попросил сигарету, между ними произошла словесная перебранка, и те парни ушли, но вскоре вернулись с палками, один из них ударил его палкой по спине, он и М. стали обороняться от нападавших, кидали в них камни, он подобрал с земли палку, к ним на помощь подбежал Васильев В.В., нападавшие парни стали убегать. Драки между ними не было, они кидались друг в друга камнями. Они втроем, вслед за В4. и В6. забежали во двор строящегося дома по ул. _______ гор. Якутска, он бросал в парней камни и попал в окно дома. Из дома вышел незнакомый им Васильев И.Г., и когда М., увидев Васильева И.Г., попытался убежать, Васильев И.Г. выстрелил из пистолета в спину М.. После чего он с В. тоже начали убегать и услышали еще три выстрела. Куда побежал В. он не видел. Отбежав, он постоял немного и увидел, что к данному дому подъехала машина скорой помощи, после чего он пошел домой, где узнал, что его сестре Н. уже известно о произошедшем.

Свидетель В6. в суде показал, что 22 сентября 2009 года около 18 часов он с братом В4. искали щенка по ул. _______ и в районе «_______». Когда шли в строну своего дома _______ по ул. _______ гор. Якутска, проходили возле забора и увидели троих ранее незнакомых парней (В., М., Н1.), которые пили пиво. Эти парни попросили закурить, когда он ответил, что нет сигарет, они стали в их адрес выражаться нецензурной бранью. Один из них сказал, что надо повести удар сзади. Услышав это, он с братом отбежав, подняли с земли палки, так как те парни бежали в их сторону. Затем парни стали кидать в них камни, бутылки и куски от шлакоблоков. В это время подбежал их отец Васильев И.Г., который попытался остановить словами нападавших парней, но нападавшие парни несколько раз ударили отца палкой и бросали в него камнями. Отец показал удостоверение _______, нападавшие накинулись на его отца. Он подбежал к отцу и стал оттаскивать, брат в это время кидался в тех парней камнями. Потом они забежали к себе домой и закрылись. В это время разбилось окно, и в комнату влетел камень, потом разбилось стекло окна кухни, где была племянница - К., которая стала плакать. Отец кричал, чтобы мать вызывала милицию. Жена брата, кричала, что парни пытаются залезть в квартиру. Отец достал из сейфа свой
травматический пистолет, он не видел, как отец вышел на улицу. Нападавшие парни кричали, что их убьют. Он услышал во дворе выстрелы и выбежал на улицу, где увидел, что двое парней убегают, а третий лежит на земле. Он вместе с братом оттащил раненого парня на тротуар. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а затем скорая помощь.

Свидетель В4. в суде подтвердил показания своего брата В6. и дал аналогичные показания, указав, что 22 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут он с братом В6. шли домой в районе _______, возле ворот их дома _______ по ул. _______ гор. Якутска, трое незнакомых молодых людей (В., М. Н1.) пили пиво. Эти парни стали кричать нецензурными словами в адрес его брата, почему он на них смотрит, затем парни переключились на него и тоже стали выражаться в его адрес нецензурными словами. Из-за узкого прохода, они с теми парнями разойтись не могли. Тогда он с братом, отбежав на некоторое расстояние, подобрали с земли первые
попавшиеся палки и стали на тех парней замахиваться, ударов не наносили. Парни
убежали, но вскоре, вернулись, с арматурой в руках. Они вступили с ними в словесную перепалку и стали кидать друг в друга камнями. В это время к ним подбежал их отец - Васильев И.Г. и попытался остановить нападавших парней, но они не слушались и ударили отца несколько раз палкой, куда именно он не заметил. Также те парни кидали в их отца камнями, от которых тот не пытался увернуться. Тогда он с братом, взяв отца, забежали домой и закрыли дверь. Парни стали ломиться в дверь, разбили два окна: на кухне и в комнате. Так как в милицию на «02» они не дозвонились, а те парни не уходили, отец достал из сейфа свой травматический пистолет и вышел на улицу. Он услышал несколько громких хлопков. Были ли между ними перерывы, он не помнит. После этого они все выбежали из дома на улицу, где он увидел, что два парня убегают, а третий, как позже ему стало известно М.., лежит на животе, раскинув руки. Сначала он был настроен довольно агрессивно, но когда увидели, что у М. серьезная рана, он с братом оттащил его на сухое место, на тротуар, выложенный из деревянных досок. Мать начала расспрашивать, откуда он и М. ей представился, просил прощения и просил не вызывать милицию.

Свидетель П. в суде показала, что до декабря 2009 года проживала по адресу: гор. Якутск, ул. _______ _______ _______. 22 сентября 2009 года около 19 часов 50 минут к ней в дверь дома кто-то постучался. Когда она открыла, увидела, что за дверью стоит молодой парень якутской национальности (В.), который попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. На вопрос «Что случилось?», он, сказал, что в его друга стреляли и убили. Тот парень сам вызвал милицию, а она с домашнего телефона _______ вызвала скорую помощь. После чего тот парень, поблагодарив, ушел. Подробностей тот парень не рассказал.

Свидетель В2. в суде показала, что по адресу: гор. Якутск, ул. _______ _______ проживает около 4 лет с мужем В4., дочерью К., с родителями мужа: Васильевым Иваном Григорьевичем, В5. и братом мужа В6.. 22 сентября 2009 года около 18–19 часов она вернулась домой с работы. Через некоторое время ее муж В4. и В6. пошли искать щенка. После их ухода домой пришла свекровь с дочкой, свекор остался во дворе. Она готовила ужин и услышала на улице крики, угрожающего характера с нецензурной бранью. В окно она увидела, что к дому бегут ее муж, свекор и В6., а за ними трое парней (В., М.., Н1.). Она подбежала, открыла им двери и когда их мужчины забежали в дом, закрыла дверь. В это время раздались звуки ударов камней, также стуки в дверь и крики, чтобы они открыли дверь. Нападавшие парни угрожали, что если не откроют двери, то они всех убьют и сожгут дом. Васильев И.Г. сказал жене, чтобы та позвонила в милицию. Нападавшие парни разбили стекла окон на кухне и в комнате. Дочь стала плакать, и они спрятали ее в ванной комнате. М. влезал в окно, она его видела. Во время этого Васильев И.Г. вышел на улицу, как именно он выходил, она не видела, также она не видела, как он брал пистолет. Через некоторое время за отцом вышли ее муж и В6.. Когда все стихло она вышла на улицу и увидела, что на животе лежит какой-то парень (М..), он был ранен. Выстрелов она не слышала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Свидетель В5. показала, что 22 сентября 2009 года около 18-19 часов приехала домой с мужем и внучкой. Она с невесткой стала готовить ужин, сыновья пошли искать собаку. Услышала на улице крики, видела как муж бежит с сыновьями, за ними гнались парни, ей показалось, что нападавших было много. Невестка открыла дверь, муж с сыновьями забежали в дом, дверь закрыли. Нападавшие стали пинать дверь. Муж сказал вызвать милицию, но она не дозвонилась. Муж показал спину, на его спине были следы от ударов. Она подошла к окну и увидела, как один из нападавших стоит возле окна, этот парень стал кричать, что в доме есть женщины. Она пошла опять звонить в милицию. В это время разбили окно в комнате. Она не видела как муж взял пистолет и вышел на улицу. Она слышала только три выстрела, после которых вместе с невесткой и сыновьями вышла на улицу, где увидела раненого парня, которого они перенесли к крыльцу. Парень сказал, что недавно освободился из мест лишения свободы, и что если он убьет милиционера будет на «зоне» жить хорошо. Приехала милиция вместе с ней подошел В., который сказал, что потерпевший М. сам виноват.

Свидетель Н. в суде показала, что потерпевший М. её муж. 22 сентября 2009 года муж с её братом ушли на работу, она была весь день дома. Около 21 часа позвонили из больницы и спросили, знает ли она М. и кем он ей является. Она ответила, что М. является ее мужем. После чего ей сообщили, что он попал в больницу с огнестрельным ранением. Около 22 часов домой пришел ее брат - Н1., который был выпивший. Когда она начала расспрашивать про мужа, брат сказал, что ничего не знает. Тогда она сказала, что ее муж попал в больницу. После чего, Н1. рассказал, что на улице они - он, М. и В4., встретили двоих парней (В6., В1.), с которыми у них произошел конфликт, после чего в М. произвели выстрел из пистолета, подробностей ни муж, ни брат не рассказывали.

Дополнительный свидетель И. показал, что он как эксперт криминалист выезжал и участвовал в осмотре места происшествия, все размеры, указанные в протоколе осмотра он измерял лично и следователь заносил их в протокол. Он подтвердил, что было разбито два окна, камни он видел в квартире, но почему их следователь не зафиксировал и не изъял с места происшествия, он не знает.

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Васильева И.Г., потерпевшего М. и свидетелей, вина подсудимого Васильева И.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого видно, что 22.09.2009 года с адреса: г. Якутск, ул. _______ _______ в хирургическое отделение РБ №_ ЦЭМП госпитализирован М. с диагнозом: проникающее огнестрельное пулевое ранение брюшной полости (т. 1л.д.2), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности рядом с домом _______ по ул. _______ в г. Якутске, осмотром установлено, что два окна квартиры _______ данного дома разбиты, возле входа в данную квартиру имеются следы бурого цвета (т.1л.д.4-8), схемой к протоколу осмотра на которой указано расположение дома и разбитых окон (т.1л.д.9), медицинской справкой об обращении из которой видно, что М. обращался в приемный покой с проникающим огнестрельным пулевым ранением брюшной полости (т.1л.д. 11), протоколом изъятия из больницы одежды М.куртки, свитера и футболки) с пятнами бурого цвета (т.1л.д.13), протоколом изъятия травматического пистолета «_______» у В4. (т.1л.д. 14), протоколом изъятия гильз у В4. в количестве трех штук (т.1л.д.22), протоколом выемки травматического пистолета с магазином и четырьмя патронами (т.1л.д.45-46), протоколом выемки одежды М.куртки, свитера футболки) (т1.л.д.48-49), протоколом выемки гильз от патронов к травматическому пистолету изъятых у В4. (т.1л.д.51-52), протоколом осмотра изъятых у В4. предметов: травматического пистолета «_______», 4 патронов к нему, трех гильз от патронов к нему и одежды М. (куртки, свитера и футболки) (т.1.л.д.53-55), постановлением, которым изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 лд.56), справкой со станции скорой медицинской помощи в которой указано, что 22.09.2009 года в 19 часов 53 минуты поступил вызов по адресу: _______ (около магазина «_______») к М. 28 лет, в 20 часов 13 минут обслужен бригадой «03» с диагнозом: огнестрельное ранение из травматического оружия, скорую помощь вызвала П. (т.1л.д.200), данные материалы уголовного дела указывают на время, место и способ совершения преступления, а также на орудие преступления, то есть подтверждают показания подсудимого Васильева И.Г., потерпевшего М. и свидетелей, это указывает на то, что именно Васильев И.Г совершил преступление, указанное в описательной части приговора.

Заключением судебно-баллистической экспертизы №_ от 28 октября 2009 года, согласно которому представленный предмет является пистолетом самообороны модели «_______», доработанным (переделанным) заводским способом на основе самозарядного пистолета _______ (_______) образца _______ гг. с серийным номером «№_» _______ года выпуска до соответствия требований ВПО - №_, №_ для стрельбы патронами травматического действия калибра №_, №_ (№_) производства ЗАО «_______» _______. Данный пистолет исправен, для производства стрельбы пригоден и к категории огнестрельного оружия не относится (т.1л.д.64-68), данное доказательство указывает на орудие преступления, то есть подтверждает все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Протокол выемки, в ходе которой в архиве РБ №_ ЦЭМП изъята
медицинская карта №_ стационарного больного М. и рентгенснимок
(т.1л.д.130-131), протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена карта и рентгенснимок, эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, то есть процессуально оформлены (т. 1л.д. 132-137, 138).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №_ от 18 февраля 2010 года, согласно которому М. причинены повреждения характера - проникающего сквозного ранения брюшной полости с ранением тощей кишки, повреждением 3-4 поясничных позвонков и спинного мозга в области «конского хвоста». Данная сквозная рана с ранением тощей кишки, повреждением спинного мозга на уровне «конского хвоста» по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л. д. 143-148).

Анализ вышеприведенных материалов уголовного дела указывает на тяжесть причиненных М. повреждений, то есть подтверждают квалификацию содеянного Васильевым И.Г., а именно, те обстоятельства, которые установлены в суде и указаны в описательной части приговора.

Протокол очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым
Васильевым И.Г., в которой свидетель В. подтвердил свои ранее данные
показания и показал, что 22.09.2009 года около 19 часов 40 минут, он с М. и
Н1. находились во дворе _______ по ул. _______ гор. Якутска и в это
время из дома вышел Васильев И.Г., который целенаправленно выстрелил в убегавшего
М. в спину. От чего М. упал на землю, а они начали убегать. В это
время они услышали еще 3 выстрела, но куда именно стрелял Васильев И.Г., он не видел.
Подозреваемый Васильев И.Г. показания свидетеля В. не подтвердил и
показал, что 22 сентября 2009 года около 19 часов 40 минут, он находился дома по адресу:
гор. Якутск, ул. _______ _______ и испугавшись за свою семью, достав из сейфа
травматический пистолет, вышел на улицу, где стояли ранее незнакомые парни, которые
напали на них, сделав предупредительный выстрел воздух, выстрелил в М..,
который стоял возле окна, где было разбито стекло. В это время тот повернулся к нему
спиной и он выстрелил, при этом он целился в ноги М., но попал в спину,
после чего тот упал на землю (т.1л.д. 180-184).

Протокол очной ставки между свидетелем Н1. и подозреваемым
Васильевым И.Г., в которой свидетель Н1. подтвердил свои ранее данные
показания и показал, что 22.09.2009 года около 19 часов 40 минут, он с М. и
Н1. находились во дворе _______ по ул. _______ гор. Якутска и в это
время из дома вышел Васильев И.Г., который целенаправленно выстрелил в убегавшего
М. в спину. От чего М. упал на землю, а они начали убегать. В это
время они услышали еще 3 выстрела, но куда именно стрелял Васильев И.Г., он не видел.
Подозреваемый Васильев И.Г. показания свидетеля Н1. не подтвердил и
показал, что 22 сентября 2009 года около 19 часов 40 минут, он находился дома по адресу:
гор. Якутск, ул. _______ _______, и испугавшись за свою семью, достав из сейфа
травматический пистолет, вышел на улицу, где стояли ранее незнакомые парни, которые
напали на них, сделав предупредительный выстрел воздух, выстрелил в М..,
который стоял возле окна, где было разбито стекло. В это время тот повернулся к нему
спиной и он выстрелил, при этом он целился в ноги М.., но попал в спину,
после чего тот упал на землю (т. 1л.д. 188-192).

Протокол очной ставки между потерпевшим М. и
подозреваемым Васильевым И.Г., в которой потерпевший М. подтвердил
свои ранее данные показания и показал, что 22.09.2009 года около 19 часов 40 минут, он с
В. и Н1. находились во дворе _______ по ул. _______ гор.
Якутска и в это время из дома вышел Васильев И.Г. Увидев, что в руках у Васильева И.Г.
пистолет, он начал убегать, но в это время услышал выстрел и почувствовал боль в
пояснице и упал. Предупредительного выстрела он не слышал, Васильев И.Г.
целенаправленно выстрелил в него. Когда лежал на земле он услышал еще три выстрела,
но куда стрелял Васильев И.Г., он не видел. После чего он потерял сознание.
Подозреваемый Васильев И.Г. показания потерпевшего М. не подтвердил и
показал, что 22 сентября 2009 года около 19 часов 40 минут, он находился дома по адресу:
гор. Якутск, ул. _______ _______, и испугавшись за свою семью, достав из сейфа
травматический пистолет, вышел на улицу, где стояли ранее незнакомые парни, которые
напали на них, сделав предупредительный выстрел воздух, выстрелил в М.,
который стоял возле окна, где было разбито стекло. В это время тот повернулся к нему спиной и он выстрелил, при этом он целился в ноги М.., но попал в спину, после чего тот упал на землю (т.1л.д. 196-199).

Анализ данной группы доказательств подтверждает, что именно Васильев И.Г. после того, как реальная угроза жизни его семьи, а также его личной жизни и здоровью миновала, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений выстрелил из травматического пистолета в М., причинив ему тяжкий вред здоровью, то есть Васильев И.Г. совершил преступление при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение.

Суд действия подсудимого Васильева И.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда _______ рублей, недополученной заработной платы за 7 месяцев в размере _______ рублей и морального вреда на сумму _______ (пятьсот тысяч) рублей, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а именно, что причиной причинения тяжкого вреда здоровью явились аморальные действия самого потерпевшего М.., с учетом разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшим М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в полном объеме, в части морального вреда частично и взыскать _______ рублей с подсудимого Васильева И.Г.

Гражданский иск, в части возмещения недополученной заработной платы, _______ рублей на основании ст. 309 УПК РФ, не подлежит рассмотрению, так как требует необходимости производства дополнительных расчетов, предоставления дополнительных материалов и документов, что требует отложения судебного разбирательства. В этой части суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему М., что он может обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, изучив личность Васильева И.Г. установил, что он характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, в данное время не работает, является пенсионером МВД, он на учете у нарколога, у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимого Васильева И.Г. признаёт: частичное признание вины, раскаяние в причинении тяжкого вреда здоровью, _______, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, который просит назначить ему условную меру наказания, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, то, что он перед потерпевшим извинился в суде.

Отягчающих наказание подсудимому Васильеву И.Г. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Васильева И.Г., обстоятельства совершения преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не назначать ему наказание с изоляцией от общества.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Васильеву И.Г. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васильева И.Г. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением обязанностей, это восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Васильева И.Г. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Васильеву И.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Васильева И.Г. обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные пра­вонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, возместить ущерб потерпевшему М...

Контроль за поведением Васильева И.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: одежду (куртку, свитер, футболку) - вернуть потерпевшему М..; пистолет с магазином и 4 патронами, 3 гильзы - передать в ЛРС МВД по РС (Я) для уничтожения; медицинскую карту и рентгенснимок - считать возвращенными в больницу; копию медицинской карты - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Васильева Ивана Григорьевича в пользу потерпевшего М. в счет возмещения материального ущерба _______ (_______) рублей, морального вреда денежные средства в сумме _______ (_______) рублей, в части недополученной зарплаты за 7 месяцев в размере _______ (_______) рублей иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.В. Денисенко

Судья: А.В. Денисенко

Приговор вступил в законную силу