Дело № 1-342- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 04 февраля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимых Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е.,
адвокатов: Степаненко Н.Ю., представившей удостоверение №455, ордер №21,
Акишевой Т.Г., представившей удостоверение №530, ордер №6,
при секретаре Павловой С.П., а также с участием потерпевшего А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Терентьева Федора Алексеевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______ _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, судимого:
- 25.09.2009 г. по ч.1 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 10 000 руб., условно с испытательным сроком на 4 года, находящегося на подписке о невыезде,
Бочкарева Егора Егоровича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______ АССР, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______, зарегистрированного по адресу: _______- _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, судимого:
- 29.10.2000 г. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 30.08.2008 г.;
- 29.10.2009 г. по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
- 18.12.2009 г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.2 ст.325, побои дяде Терентьева - А.В.. Терентьев Ф.А. осознавая, что он самовольно, вопреки установленному законом порядку, без обращения в правоохранительные органы, в нарушение прав А.А., гарантированных ст.21 Конституции РФ предусматривающей, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» и ст.22 Конституции РФ, предусматривающей, что «каждый имеет право на личную неприкосновенность» предложил Бочкареву Е.Е. разобраться с А.А. , на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор о совершении самоуправства. Сразу же во осуществление их общего преступного умысла, требуя, чтобы А.А. возместил причиненный А.В. вред, Терентьев Ф.А. и Бочкарев Е.Е. стали умышленно наносить удары А.А., при этом Терентьев Ф.А. нанес кулаками не менее 10 ударов: 2 удара по голове и в область правого глаза, 3 удара в правый бок, 2 удара в грудь и 2 удара по правой ноге, а Бочкарев Е.Е. одновременно с ним нанес А.А. не менее 5 ударов кулаком: 2 раза по щекам, 1 раз в ухо, 1 раз в правый глаз и 1 раз в губы, причинив последнему физическую боль. Затем Терентьев Ф.А. и Бочкарев Е.Е., продолжая свои преступные действия, потребовали, чтобы А.А. оделся и поехал с ними к себе домой. А.А. осознавая, что Терентьев Ф.А. и Бочкарев Е.Е. явно намерены разобраться с ним за то, что он причинил телесные повреждения А.В., испугавшись и понимая, что они настроены решительно и агрессивно, восприняв их незаконные действия, как угрозу своей жизни и здоровью вынужденно подчинился их незаконным требованиям и поехал с ними на неустановленной следствием автомашине к себе домой по адресу: _______, _______ _______. Терентьев и Бочкарев в период времени с 02 ч.45 м. до 03 ч.10 м. находясь по адресу: _______, _______ дом _______, осознавая, что действуют вопреки воле А.А., грубо нарушая установленное законом его право на собственность, предусмотренное ст.36 Конституции РФ, что каждый вправе иметь имущество в собственности и не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда и ст.212 ГК РФ, что собственности приобретения и прекращения права собственности на имущество могут устанавливаться лишь законом, предвидя неизбежность наступления существенного вреда для А.А., стали требовать у него возмещение ущерба за причинение морального вреда А.В., после чего умышленно самовольно забрали из комнаты принадлежащее А.А. имущество, а именно: телевизор «_______ », стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр «_______», стоимостью 5000 рублей, компьютер «_______» в комплекте монитор, мышь, клавиатура, аудиоколонки, общей стоимостью 15 000 рублей, мясорубку «_______», стоимостью 4 000 рублей, чайник «_______», стоимостью 300 рублей, электропилу «_______», стоимостью 7 000 рублей, причинив последнему существенный вред, выразившейся в причинении значительного материального ущерба в размере 36 300 рублей.
Также они умышленно похитили документы А.А., лежавшие на шкафу стоявшем в комнате: паспорт гражданина РФ №_ №_, военный билет, медицинскую книжку, трудовую книжку №_ и водительское удостоверение №_.
Далее Терентьев Ф.А., Бочкарев Е.Е., по предварительному сговору, около 3- часов под угрозой применения насилия оказывая на А.А. психологическое воздействие и воспользовавшись тем, что он напуган их насильственными преступными действиями потребовали у него передачи денег в сумме 25 000 рублей за нанесение побоев А.В., А.А., испугавшись, что Терентьев и Бочкарев в случае его неповиновения могут применить в отношении него насилие вынужденно отдал им имевшиеся у него деньги в сумме 5 000 рублей, который взял Бочкарев Е.Е., а также по их требованию написал и отдал Терентьеву Ф.А. расписку о том, что он отдаст требуемые ими деньги в сумме 20 000 рублей 23 апреля 2009 года. После чего А.А. 23 апреля 2009 года около 16 ч. находясь у себя дома по адресу: _______, _______ _______ вынужденно передал Терентьеву и Бочкареву 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Терентьев Ф.А., Бочкарев Е.Е., с данным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Степаненко Н.Ю., Акишева Т.Г. поддержали мнение подзащитных Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е.,.
Потерпевший А.А. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимым обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство с их стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимых Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.330, ч.2 ст.325, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е., их молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступления у Бочкарева Е.Е., а также в отношении обоих совершение преступления группой лиц в отношении составов преступлений предусмотренных по ч.2 ст.330, ч.2 ст.325 УК РФ.
Подсудимые Терентьев Ф.А. со школы, места жительства характеризируется положительно, как лицо, который по характеру спокойный, вежливый, обладающий большой работоспособностью, Бочкарев Е.Е. с места жительства характеризируется посредственно.
Суд, изучив личность подсудимых, считает необходимым назначить им лишение свободы, так как считает возможным их исправление и перевоспитание только при реальном отбывании ими назначенного судом наказания. Изучение личности подсудимых показала, что Бочкарев Е.Е. совершил данное преступление, только освободившись с мест лишения свободы, после освобождения 2 раза судим за совершение умышленных преступлений, Терентьев Ф.А. после данного преступления совершил еще преступление относящееся к тяжким. Наличие у подсудимых устойчивого антиобщественного поведения указывает неоднократное совершение ими умышленных преступлений, за которые Бочкарев Е.Е. осужден к реальному лишению свободы, Терентьев Ф.А. к условной мере осуждения, что свидетельствует о том, что они представляют повышенную общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для применения условного осуждения подсудимому Терентьеву Ф.А. и также применения к нему более мягкого наказания, как того просит подсудимый и его защитник. Суд при этом также принимает во внимание обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Но при назначении наказания суд учитывает личность подсудимых Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е., их характеристики, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, а также их поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что они вину полностью признали, раскаялись, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет.
Учитывая материальное положение подсудимых, которые не имеют места работы, принимая во внимание, что по ч.2 ст.325 УК РФ как мера наказания назначен штраф, суд, считает нецелесообразным применить к ним дополнительную меру наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Терентьева Федора Алексеевича, Бочкарева Егора Егоровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 (в ред.2003 г.), ч.2 ст.325, п. «а» ч.2 ст.163 ( в ред.2003 г.) УК РФ,
назначить наказание:
- Терентьеву Ф.А. по ч.2 ст.330 УК РФ- 2 года лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ- штраф в размере 10 000 руб., по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания осужденному Терентьеву Ф.А. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф исполнять самостоятельно.
Приговор суда от 25.09.2009 г. в отношении Терентьева Ф.А. исполнять самостоятельно.
- Бочкареву Е.Е. по ч.2 ст.330 УК РФ- 2 года лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ- штраф в размере 10 000 руб., по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания осужденному Бочкареву Е.Е. определить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 18.12.2009 г. окончательно назначить Бочкареву Е.Е. наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденных Терентьева Ф.А., Бочкарева Е.Е., подписку о невыезде отменить, взять их под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденным Терентьеву Ф.А., Бочкареву Е.Е., исчислять с 04 февраля 2010 г., зачесть в него время содержания под стражей Бочкарева Е.Е. по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 29.10.2009 года с 12 сентября 2009 г. по 03 февраля 2010 г.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: накладную №_ от 25.11.2009 г. и расписку оставить при уголовном деле, документы А.А. паспорт, военный билет, медкнижку, трудовую книжку, водительское удостоверение считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Приговор вступил в законную силу в