Дело №1 - 325- 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск «29» января 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,
подсудимого Дутова В.А.,
адвоката Зубова предъявившего удостоверение №475, и ордер №154,
при секретаре Им А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дутова Виктора Андреевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______ _______, _______ образованием, _______, работающего ООО «_______»- _______, _______, не судимого, находящегося по подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дутов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 21 января 2009 г. в период времени с 04 часов 00 мин. до 04 час.05 мин, в помещении магазина «_______», расположенного во дворе дома _______ по _______ _______ встретил С.А. и на почве личных неприязненных отношений вступил в словесный конфликт с ним. В ходе возникшего конфликта Дутов В.А. стал угрожать С.А. физической расправой. После этого, он, достоверно зная, где проживает последний, направился к _______ подъезду дома _______ по _______ _______. Он зашел в подъезд и с целью осуществления своих преступных намерений, спрятавшись в тамбуре стал поджидать возвращения С.А.. Когда С.А. около 4 час. 05 мин. открыл входную дверь подъезда Дутов В.А. вышел из подъезда, и прикрыл дверь, не давая ему возможности зайти в подъзд. После чего в период времени с 04 час.05 мин. до 04 час.25 мин., находясь на лестничной площадке данного дома Дутов В.А. во исполнение своих преступных намерений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личной неприязни, умышленно нанес потерпевшему не менее 3- х ударов кулаком в область головы. От нанесенных ударов С.А. упал на лестничную площадку подъезда. После чего, Дутов В.А. продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, нанес потерпевшему не менее 4 ударов ногами в область туловища, причинив ему согласно заключения судебной медицинской экспертизы №_ от 08.06.2009 телесные повреждения характера:
А. Травма головы, представленная следующими повреждениями:
- повреждения кожных покровов головы в виде ран теменной области, левой бровной области, гематом лица, волосистой части головы;
- повреждение костной ткани лицевого скелета в виде косого перелома ветви нижней челюсти справа ближе к основанию суставного отростка с боковым смещением отломков и перелома тела в начале боковой части слева;
- повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения головного мозга.
Травма головы в виде сотрясения головного мозга с переломами костей лицевого скелета (нижней челюсти) по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
В. Переломы 7,8 ребер по околопозвоночной линии. Данные переломы, как в отдельности, так и совокупности, по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
С. Закрытое повреждение грудной полости: переломы 4 ребра по среднеключичной линии, 8 ребра по заднеподмышечной линии с развитием травматического пневмоторакса с коллапсом легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дутов В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.А. заявлением просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, в проведении в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Дутова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Дутов В.А. с места жительства характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, с места работы характеризируется положительно,
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Дутова В.А. являются полное признание им вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Дутовым В.А. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дутова Виктора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (редакции 2003 года) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Дутова В.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного С.А., медицинскую карту стационарного больного С.А. и рентгенологические снимки считать возвращенными в мед.учреждении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: Захаров В.А.