Дело № 1- 296- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 15 февраля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Скрябина Д.В.,
адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение №511 ордер №86,
при секретаре Павловой С.П., а также потерпевшего Владимирова Д.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Скрябина Дмитрия Владимировича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, не зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______ _______, проживает: _______, _______ _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, работающего ИП «Е.Р.»- _______, ранее судимого:
- 30.06..1999 _______ судом РС(Я) пост. 162 ч.2 п. «а», «в», «г», ст.127 ч.2 п «д», «ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы, 27.12.2004 г.освобожден условно досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней, освободившегося условно досрочно 06.01.2005 года, находящегося на подписке о невыезде
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скрябин Д.В. 10 декабря 2009 г. в период времени с 20 час.30 мин. до 20 час.50 мин., находясь возле здания аптеки «_______» ОАО «_______», расположенной по _______ _______, увидев собаку породы «_______», привязанную за поводок к перилам лестницы здания аптеки, из внезапно возникших корыстных побужденных, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил похитить собаку с целью последующей ее продажи. Сразу же реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скрябин Д.В. отвязал поводок от перил лестницы, ведущей в здание вышеуказанной аптеки и путем свободного доступа, умышленно тайно похитил собаку породы «_______» стоимостью 3 000 рублей, на поводке стоимостью 2 300 рублей, в наморднике стоимостью 1 700 рублей, принадлежащую Д.Н., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в размере 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скрябин Д.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Стручков П.В. поддержал мнение подзащитного Скрябина Д.В..
Потерпевший Д.Н. согласен провести судебное заседание в особом порядке, пояснил, что подсудимый возместил 4 000 рублей, претензий не имеет, ущерб для него является незначительным.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Скрябина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не поступил.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Скрябиным Д.В. _______, его молодой возраст, а также возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
Подсудимый Скрябин Д.В. с места жительства характеризируется положительно, как лицо не злоупотребляющий спиртными напитками, приводов в милицию не имеет.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Скрябина Д.В., наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, и просит суд применить меру наказания не связанное с лишением свободы, его личность и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скрябина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (ред.2009 г.) и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Подсудимого обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Скрябина Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копия метрики щенка, копия страницы из ветеринарной книжки, лист бумаги с фотографией собаки, фото на листе бумаги хранить при уголовном деле, видеозапись на дисковом носителе CD диск R 80 COLOR. TDK в количестве 1 штуки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (3 ОМ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, собаку оставить потерпевшему Владимирову Д.Н..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров