Кража с незаконным проникновением в жилище;



Дело № 1-290-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 16 февраля 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимых Мыреева В.М., Неустроева Н.Н., защитников в интересах Мыреева адвоката Федоровой О.Н., представившей удостоверение №428, ордер №26, в интересах Неустроева адвоката Парфеновой П.Р., представившей удостоверение №319, ордер №30, потерпевших С.И., Е.П., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Мыреева Василия Михайловича, _____ года рождения, уроженца ____, ____ района, ____, гражданина ____, ____, ____, фактически проживающего в г.____ по ул. ____, ____, ____, ____, студента ____ курса ____ ____ ____, судимого 16.12.09 Якутским городским судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно на 2 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Неустроева Николая Николаевича, _____ года рождения, уроженца с.____, ____ района ____, гражданина ____, ____, ____, фактически проживающего в г. ____ по ул. ____, ____, ____, ____, студента ____ курса ____ ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного полностью.

По ходатайству стороны обвинения оглашены показания не явившихся свидетелей С.С.И., С.Д., Н.П. и установлено следующее.

По показаниям свидетеля С.С.И. л.д.23-25) следует, что 15.04.09 около 19 часов 30 минут вместе с С.И. пришли в комнату и уснули. Утром С.И. обнаружил пропажу своего сотового телефона, которую положил на тумбочку.

По показаниям свидетеля С.Д. л.д.49-51) следует, что 29.04.09 на ул.____ возле автовокзала подошли незнакомые трое парней и продали ему сотовый телефон «____» с гарнитурой «____» за 500 рублей.

По показаниям свидетеля Н.П. л.д.160) следует, что его брат Н.П. отдал ему на пользование сим-карту, которую он одалживал в апреле 2009 года А.Д..

Заявлением гр. С.И. от 23.04.2009 г. следует, что он просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного ему лица, который 15.04.2009 г. из комнаты №, ____, ____ по ул. ____, г. Якутска, похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «____» стоимостью 7200 рублей, со вставленной сим-картой ____ стоимостью 150 рублей, с гарнитурой «____» стоимостью 1500 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия следует, что местом преступления установлена комната № ____ дом № по ул. ____ г. Якутска. (л.д.3-5)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрены накладные № от 09.07.2008 г. на сотовый телефон марки «____» стоимостью 7200 рублей, имеется оттиск печати «____» подпись продавца и покупателя, там же наклеена наклейка от IМЕI ____. л.д.13-16)

Постановлением и протоколом выемки следует, что у свидетеля С.Д. изъят сотовый телефон «____» с гарнитурой «____». л.д.31-33)

Протоколом осмотра и постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрены сотовый телефон «____», IМЕI ____ гарнитурой «____». л.д.34-37)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Неустроевым Н.Н. и потерпевшим С.И. следует, что Неустроев показал, как 15.04.2009 г. около 19 часов 50 минут пришел Мыреев В.М. и попросил его пройти вместе с ним к парням, чтобы погостить, он согласился и пошел вместе с ним по общежитию. Так, около 20 часов он вместе с Мыреевым пришли в комнату №, дверь комнаты была открытой они постучались в дверь им никто не ответил, свет в комнате был включен, в комнату первым вошел Мыреев за ним вошел он, на кроватях спали незнакомые им парни. На тумбочке возле кровати одного из них они увидели сотовый телефон. Мыреев указал на сотовый телефон, он сразу решил украсть ее, подойдя к тумбочке он украл указанный сотовый телефон с гарнитурой и передал Мырееву, при этом сказал ему: «Пока положи у себя». После этого они разошлись по комнатам. После этого, куда подевался указанный сотовый телефон он не знает. На тот момент когда они вошли в комнату у него не было умысла украсть что-либо. Он вошел в комнату, так как он бывал там неоднократно. Он украл сотовый телефон, когда Мыреев указал. Потерпевший С.И. показал, что он частично подтверждает показания Неустроева и дополняет, что действительно 15.04.2009 г. из их комнаты украли «____», с гарнитурой «Вluetooth», и он обратился в милицию с заявлением о краже.л.д. 86-88)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Неустроевым Н.Н. и свидетелем С.С.И. следует, что Неустроев показал, как 15.04.2009 г. около 19 часов 50 минут к нему пришел Мыреев В.М. и попросил его пройти вместе с ним к парням, чтобы погостить, он согласился. Около 20 часов вместе с Мыреевым пришли в комнату №, дверь комнаты была открытой, они постучались, им никто не ответил, свет в комнате был включен. В комнату первым вошел Мыреев, за ним вошел он. На кроватях спали незнакомые им парни. На тумбочке возле кровати одного из них они увидели сотовый телефон. Мыреев указал на сотовый телефон. Подойдя к тумбочке, он украл указанный сотовый телефон с гарнитурой и передал Мырееву, при этом сказал: «Пока положи у себя». После этого они разошлись по комнатам. Потом он не знает куда Мыреев дел сотовый телефон. Свидетель С.С.И. пояснил, что действительно 15.04.09 из их комнаты пропал сотовый телефон «____», с гарнитурой «Вluetooth» и они обратились в милицию. л.д. 92-94)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Мыреевым В.М. подозреваемым Неустроевым Н.Н. следует, что Неустроев показал, как 15.04.2009 г. около 19 часов 50 минут к нему пришел в комнату Мыреев, с которым пошли в комнату №, где дверь комнаты была не заперта, внутри горел свет, на кроватях спали незнакомые парни. Мыреев увидел телефон и показал ему. Он взял телефон с тумбочки и передал Мырееву. Не знает куда потом дел телефон Мыреев. Когда заходил в комнату умысла на кражу у него не было. Мыреев подтвердил показания Неустроева и добавил, что они пришли в гости к С.И.. В комнате у С.И. увидел сотовый телефон и решил украсть. Неустроев согласился на кражу и с тумбочки передал ему телефон. Вышли из комнаты, а телефон передал потом А.Д., который продал за 2000 рублей, ему дал 1200 рублей. л.д. 157-159)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Мыреевым В.М. и свидетелем А.Д. следует, что Мыреев показал, как 15.04.2009 г. он вместе с Неустроевым из комнаты у С.И. похитили сотовый телефон, которую передал А.Д., чтобы продал. А.Д. продал телефон и ему передал 1200 рублей. А.Д. в свою очередь показание Мыреева подтвердил в том, что он действительно продал телефон, переданный ему Мыреевым, не знал, что телефон был краденным. л.д.169-170)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Мыреевым В.М, и потерпевшим С.И. следует, что Мыреев показал, как 15.04.2009г. он вместе с Неустроевым из комнаты С.И. украли сотовый телефон, которую передал А.Д., а А.Д. продал и ему дал 1200 рублей. С.И. в свою очередь пояснил, что действительно он спал и из комнаты пропал его телефон. л.д.174-175)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Мыреевым В.М. и свидетелем С.С.И. следует, что Мыреев показал, как 15.04.2009 г. он вместе с Неустроевым из комнаты С.И. украл сотовый телефон, которую передал А.Д. для продажи. А.Д. продав телефон, дал ему 1200 рублей. Свидетель С.С.И. пояснил, что действительно, когда они спали, из комнаты пропал телефон С.И.. л.д. 179-180)

По факту тайного хищения имущества у потерпевшего Е.П. виновность подсудимого Мыреева доказывается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Е.П. показал, что 19 октября 2009 года около 18 часов пришел в комнату, дверь комнаты была открыта, которую он, уходя закрывал. В комнате обнаружил пропажу своего ноутбука. О краже написал заявление. Для него данный ущерб значительный. В краже в общежитии заподозрили Мыреева и Михайлова, которые ранее были уличены в краже.

Свидетель Р.С. в суде показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия установили Мыреева, который украл ноутбук и спрятал у Неустроева, впоследствии ноутбук был изъят.

Заявлением Е.П. от 20 октября 2009 г. следует, что он просит принять меры в отношении неизвестного ему лица который в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 19.10.2009 г. незаконно проник № ____ ____ по ул. ____, г. Якутска, и тайно похитил принадлежащий ему ноутбук «____» с оптической мышью «____ ____» общей стоимостью 26650 рублей, и два джойстика «____» общей стоимостью 2045 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 28695 рублей. л.д.96)

Протоколом осмотра места происшествия следует, что местом преступления является комната № ____ дом № по ул. ____, г. Якутска.(л.д.97-102)

Постановлением и протоколом выемки следует, что у потерпевшего Е.П. в качестве вещественного доказательства изъят накладной и кассовый чек. л.д. 107-109)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрены кассовый чек от 06.08.2009 г. торгового дома «____» сумма 26650 рублей, накладной № от 06.08.2009 г. поставщик Филиал ОАО ИК «____» Торговый дом «____» г. Якутск, пр. ____ ____, наименование товара ноутбук «____ ____». Оптическая мышь «____» стоимость 450 рублей. (л. д.110-113)

Постановлением и протоколом выемки следует, что у свидетеля Р.С. в качестве вещественного доказательства изъяты ноутбук «____» с оптической мышью «____», джойстик «____» и зарядное устройство. л.д.184-187)

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств следует, что осмотрен ноутбук «____ ____», корпус черного цвета, корпус повреждений не имеет, серийный номер S/N: ____. Осмотрена оптическая мышь «____», корпус темно-серого цвета, корпус повреждений не имеет, серийный номер ____. Осмотру подлежит джойстик «____», корпус сине-темного цвета, корпус повреждений не имеет. Осмотрено зарядное устройство «____», корпус черного цвета, корпус повреждений не имеет. л.д. 188-190)

Из протокола очных ставок между обвиняемым Мыреевым В.М. потерпевшим Е.П. следует, что Мыреев показал, как он 19.10.2009 г. около 14 часов, находясь в общежитии ____ расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ____, ____, шел по коридору 6 этажа и увидел, что дверь комнаты № не закрыта. Он решил что-нибудь украсть из комнаты и сразу вошел в комнату, там никого не было. Увидел на столе ноутбук «____» корпус темного цвета, которую сразу похитил вместе с оптической мышью, с двумя джойстиками и зарядным устройством. Похищенное перенес в свою комнату №. Где-то 21 или 22 октября 2009 г. он отдал указанный ноутбук с оптической мышью, зарядным устройством и с джойстиком Неустроеву Н.Н. на хранение, так как по истечении времени он хотел сам пользоваться указанным ноутбуком. Потерпевший Е.П. подтвердил показание Мыреева, что действительно у него из комнаты пропал ноутбук с оптической мышью, зарядным устройством и с джойстиками. л.д.197-198)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимых Мыреева и Неустроева, которые после совершения сотового телефона, принадлежащее С.И., обратили их в свою пользу. Как установлено, Мыреев сотовый телефон передал свидетелю А.Д., который продал. Деньги использовали для своих нужд. Также о корыстном мотиве Мыреева по краже ноутбука, принадлежащее Е.П. свидетельствует его действия, как он после кражи передал на хранение Неустроеву, чтобы потом им воспользоваться для своих нужд.

Причинение значительного ущерба потерпевшим С.И. и Е.П. подтверждается стоимостью сотового телефона и ноутбука, которые намного по отдельности превышают сумму в размере 2500 рублей, потерпевшие студенты, не имеют заработка, сами же потерпевшие указывают, что для них ущерб является значительным.

Проникновение в жилище подтверждается показаниями подсудимых, которые не отрицают факт, что они вошли в комнату, но их туда никто не приглашал, они вошли в комнату без разрешения хозяев, что указывает на незаконность их проникновения. Не имеет значения для квалификации незаконного проникновения в жилище, если даже между подсудимыми и потерпевшими будут дружеские отношения, достаточно того, чтобы признать незаконное проникновение, когда лицо вошло в комнату без разрешения хозяев. Как установлено потерпевший С.И. не разрешал Мырееву с Неустровым войти в комнату, когда С.И. спал. Также установлено, что потерпевший Е.П. не разрешал Мырееву в отсутствие его входить в комнату.

Предварительный сговор подсудимых Мыреева и Неустроева подтверждается их согласованными действиями, которые совместно выполнили объективный состав преступления по краже имущества С.И.. Как установлено, из показаний Неустроева, данный им на первоначальных следственных действиях, что они пошли по коридору и увидели незапертую комнату, решили что-либо похитить, что доказывает их предварительный сговор. Впоследствии Неустроев поменял показание в сторону того, что пошли к знакомому С.И. в гости. К данным утверждениям суд относится критически и считает, что изменение показания Неустроева, связано с целью исключить из обвинения признак преступления это группой лиц по предварительному сговору. Как установлено, из показаний подсудимого Неустроева он не знал парней, которые спали в комнате С.И., что дает суду считать, что Неустроев с Мыреевым не шли в гости к С.И., а подтверждает показание Неустроева, данные им на первоначальном его допросе в качестве подозреваемого, что когда они проходили мимо комнаты, увидели незапертую дверь, решили что-либо украсть.

Также установлено, что на первоначальных следственных действиях потерпевшие С.И. и Е.П. не показывали, что Мыреев и Неустроев к ним всегда ходили в гости, потом стали утверждать, что они ходили к ним в гости, но ни один из них не сказал, что Мыреев или Неустроев заходили к ним в комнату без разрешения. Изменение показания потерпевших С.И. и Е.П., что подсудимые Мыреев и Неустроев ходили к ним в гости, суд относится критически и считает, что они дают такие утверждения с целью выгородить подсудимых от обвинения по незаконному проникновению в жилище. Как установлено из показаний Мыреева, данные им на предварительном следствии доказывается, что он в комнату Е.П. вошел, не зная кто там проживает, пояснил, что когда проходил на 6 этаже увидел комнату, которая была не заперта, что указывает о его не знакомстве с потерпевшим, чтобы ходить в гости друг другу.

На основании исследованных доказательств, которые согласуются между собой, суд квалифицирует действия подсудимых Мыреева и Неустроева по факту тайного хищения имущества у С.И. по внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимых, учитывая мнение потерпевших, которые просили применить меру наказания не связанное с изоляцией от общества, потерпевший С.И. просил прекратить дело, характер и степень общественно опасного деяния, суд находит возможным применение к подсудимым наказания, не связанное с изоляцией от общества Дополнительную меру наказания суд не применяет, исходя из материального положения подсудимых, которые обучаются на очном отделении института. Санкции статьи должна применяться в соответствии с редакцией ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ. Уголовное дело не может быть прекращено в виду тяжести совершения преступления обоими подсудимыми.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – ноутбук «____ ____» c оптической мышью «____, джойстик «____», и зарядное устройство возвращены, чек и накладная хранятся при уголовном деле. Сотовый телефон «____», с гарнитурой «____» возвращены, копия документов на сотовый телефон «____» хранится при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мыреева Василия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и Неустроева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 16.12.09 исполнять самостоятельно.

Неустроеву назначить наказание по ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить Мырееву и Неустроеву обязанности – встать на учет, являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства и учебы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения обеим осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ноутбук «____ ____» c оптической мышью «____, джойстик «____», и зарядное устройство возвращены, сотовый телефон «____», с гарнитурой «Bluetootn» считать возвращенными владельцам, чек, накладную, копию документов на сотовый телефон «____» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Сосин А.НПриговор вступил в законную силу