Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-319-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 10 марта 2010 года.

Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Якутска Решетниковой Р.В., старшего помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А., потерпевшего С.Д., подсудимого Дудина А.Б., защитников адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, ордер №5-24, адвоката Харитоновой Д.К., представившей удостоверение №494, ордера №736 и №886, при секретарях Потемкине Р.И., Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Дудина Александра Борисовича, _____ года рождения, уроженца ____, г.____, ____, гр-на ____, зарегистрированного по адресу: ____ г. ____, ____, ул. ____, д. №, кв.№, временно проживающего по адресу: г. ____, ул. ____, д.№, кв.№, ____, ____, без определенного места работы, ____, ранее судимого: 1) 18.03.2004г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Верховного суда РС(Я) от 10.10.2008г. приговор изменен срок отбытия наказания снижено и определено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 01.11.2008г.; 3)12.01.2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 12 января 2010 года, находящегося по мере пресечения в виде заключение под стражу с 20.11.09,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дудин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Д.Д. при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов вечера 02.11.2009 года в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска во время совместного распития спиртных напитков между Дудиным А.Б. и Д.Д. возникла ссора, в ходе которой у Дудина возник умысел на причинение Д.Д. тяжкого вреда здоровью. Реализовывая свой преступный умысел, Дудин умышленно, предвидя возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и, желая их наступления, из личной неприязни к Д.Д., вызванной ссорой, нанес ему не менее 48 ударов кулаками, ногами, неустановленным следствием металлическим предметом, в область головы, туловища, позвоночного столба, верхних и нижних конечностей, причинив следующие повреждения.

Травма грудной клетки и верхнего плечевого пояса, со множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с повреждением костальной плевры, перелом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, линейный перелом левой лопатки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, двусторонний гемоторакс (справа 50 мл. и слева 75 мл.), кровоизлияние в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа, ссадины передней поверхности грудной клетки слева, по около грудинной линии, в проекции 4 ребра, передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии, в проекции 3 межреберья, боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии, на уровне от 4 межреберья до 6 межреберья (множественные), боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от переднеподмышечной линии до среднеподмышечной линии, на уровне 9 межреберья, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области, передней поверхности грудной клетки слева, по около грудинной линии, в проекции 4 ребра, передней поверхности грудной клетки слева, по среднеключичной линии, в проекции 3 межреберья, передней поверхности грудной клетки слева, с распространением от среднеключичной линии до переднеподмышечной линии, на уровне 5 ребра, боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от переднеподмышечной линии до среднеподмышечной линии, на уровне 9 межреберья, передней брюшной стенки слева, боковой поверхности передней брюшной стенки слева.

Повреждение характера травмы грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма позвоночного столба в виде повреждений над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне от 6 шейного позвонка до уровня 4 грудного позвонка, кровоизлияние (эпидуральная и субдуральная гематома), объемом до 20 мл. в виде рыхлого свертка со следами жидкой темно-красной крови; кровоизлияния в мягких тканях по позвоночной линии от уровня 6 шейного позвонка до 4 грудного позвонка, поясничной области слева; ссадина и кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 6 ребра.

Повреждение характера травмы позвоночного столба по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма головы в виде повреждений как полное расхождение хрящевой части носа по свободному краю в проекции грушевидного отверстия носа; кровоизлияния мягких тканей в проекции спинки носа, в проекции левой и правой орбит; кровоизлияния мягких тканей волосистой части головы лобной области справа, височной области слева, затылочной области слева; ушибленных ран волосистой части головы височной области слева, затылочной области слева, височной области справа, нижнего века левого глаза; множественные ссадины лобной области справа, височной области справа, всей поверхности лобной области, височной области слева, щечной области слева, скуловой области справа; кровоподтеки всей поверхности лобной области, верхнего и нижнего века правого и левого глаза.

Повреждение характера травмы головы по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Кроме того, причинены повреждения в виде ссадины наружной поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти с переходом на проксимальные фаланги 2, 3, 4 пальцев правой кисти (множественные), наружной поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность левого предплечья (множественные), тыльной поверхности левой кисти (множественные), крыла подвздошной кости слева, правого коленного сустава (множественные), передней поверхности нижней трети левого бедра, левого коленного сустава (множественные).

Кровоподтеки наружной поверхности верхней и средней трети правого плеча, наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на локтевой сустав справа и наружную поверхность до уровня средней трети правого предплечья, наружной поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти с переходом на проксимальные фаланги 2, 3, 4 пальцев правой кисти, наружной поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, крыла подвздошной кости слева, правого коленного сустава (множественные), передней поверхности нижней трети левого бедра, левого коленного сустава (множественные), передней поверхности верхней трети левой голени, наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени с переходом на голеностопный сустав слева.

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

В результате преступных действий Дудина от полученных телесных повреждений Д.Д. скончался на месте происшествия.

Смерть Д.Д. наступила в результате травмы грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и повреждением костальной плевры; двусторонним гематороксом (справа 50 мл. и слева 75 мл.), переломом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияниями в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа и осложнившейся травматическим шоком.

Подсудимый Дудин А.Б. виновным себя не признал и пояснил, что не согласен с квалификацией, потерпевший умер не от его действий, Н.Н. его топтал ногами. Он пришел вечером. Утром потерпевший не шевелился. Вместе с В.Л. убрались в квартире. Он не знал, что случилось, ему сказали, что это он сделал, поэтому он написал явку с повинной. У С.А. жил где-то неделю. 02 ноября 2009г. в квартире были С.А., Н.Н., В.Л. и он. После обеда они пили водку. Конфликт произошел из-за запаха, исходившего от потерпевшего. Он сказал ему «иди помойся», потерпевший не пошел мыться. После чего он стал бить его линейкой 2-3 раза по голове, по плечу, пинал по попе, примерно нанес ему 10 ударов, ногами просто толкал, не бил. Удары нанес несильно.

Виновность подсудимого Дудина в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть Д.Д. полностью доказываются исследованными доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречием в показаниях подсудимого оглашены показания подсудимого Дудина данные в ходе предварительного следствия и установлено, что Дудин примерно через два часа почувствовал сильный запах человеческих экскрементов, этот запах почувствовали все, кто находился в квартире. Убедившись, что запах исходит от Д.Д., все начали говорить, чтобы он помылся, однако Д.Д. в свою очередь не хотел мыться. Тогда Дудин стал бить его тонкой металлической палкой с ручкой на конце из пластика. Данную металлическую палку он держал в правой руке, и нанес не менее трех ударов по голове, не менее пяти ударов в различные части корпуса Д.Д., не менее двух ударов в заднюю часть тела. Одновременно Дудин пинал Д.Д., нанеся ему не менее 7 ударов правой ногой обутой в летние туфли, по корпусу, по спине, грудной клетке, пинал пяткой по плечу сверху. Избивать Д.Д. он начал в комнате между краем перегородки и скамейкой, на которой сам сидел, во время избиения они переместились вглубь комнаты.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Дудин А.Б. пояснил, что 02.11.2009 по адресу: ул. ____, ____, ____. г.Якутска нанес Д.Д. удары металлической палкой по голове, правой ногой пнул в область грудной клетки, ударял ногой в область ребер с левой стороны носком ботинка правой ноги, при этом наносил удары металлической палкой в область темечка, бил по шее, пинал в область ребер с правой стороны. Потом Дудин показал, как он взял правой рукой за кисть левой руки Д.Д. и пытался дотащить до умывальника. Так как он оказался тяжелым, Дудин, не доходя до умывальника, бросил его. Утром, проснувшись, Дудин посмотрел на лежачего Д.Д., на том же месте и, убедившись в его смерти, закатал труп в линолеум. После этого примерно в 11 утра Дудин ушел с квартиры л.д.81-88)

В протоколе задержания Дудин А.Б. указал, что с задержанием он согласен, так как нанес тяжкие телесные повреждения Д.Д., который скончался. л.д. 66-70)

Дудин 20.1109 сделал явку с повинной, что 2 ноября в квартире ____ дома ____ по ул.____ выпивал спиртное и вечером пришел Д.Д., от которого плохо пахло, из-за чего он его избил, а утром обнаружил мертвого. л.д.61, 63-64)

С оглашенными показаниями Дудин не согласился и пояснил, что он бил несильно, и Д.Д. от его действий не мог умереть, умер он от действий Н.Н., который бил Д.Д. деревянной доской, такие признательные показания дал под давлением следователя и оперативных работников.

Потерпевший С.Д. в судебном заседании пояснил, что погибший Д.Д. приходится родным братом, брат был младшим в семье, работал в ____ в качестве ____, с супругой развелся. Он не получал справку о смерти брата, похороны проводил он. О смерти брата ему стало известно 06 ноября 2009г.

Свидетель Н.Н. в судебном заседании показал, что зимой прошлого года к нему пришел подсудимый Дудин, хозяин квартиры был С.А. и потерпевший Д.Д.. Между подсудимым Дудиным и потерпевшим Д.Д. произошла ссора из-за того, что от Д.Д. плохо пахло. Дудин начал избивать потерпевшего железной палкой, то есть ножкой от вентилятора, бил несколько раз по различным частям тела. Потом Дудин успокоился, а Д.Д. лег спать. Они попили и уснули. Когда утром проснулись, Д.Д. лежал на полу. Дудин бил потерпевшего 15 минут, когда они хотели остановить его, он ударил их. После избиения Д.Д. помылся и лег спать. Дудин замотал потерпевшего в линолеум, требовал, чтобы они помогли ему. Но они не помогли. Потом Дудин убежал оттуда. Также Н.Н. пояснил, что он живет у С.А. с июня или с августа 2009г. К ним Д.Д. часто ходил, он знакомый С.А.. Дудин жил у С.А. более двух недель. 2 ноября 2009г. начали пить. 04 ноября 2009г. в 9 часов обнаружил Д.Д. лежачего на полу, который не дышал. С.А. сидел на диване. В.Л. и Дудин ушли. Он с С.А. остались. Затем пришел А.С., они стали пить водку, потом уснули. 05 ноября 2009г. милиция их разбудила. Эта драка была 03 ноября 2009г. после 18 часов, Дудин сказал, что от Д.Д. идет плохой запах. Дудин бил потерпевшего сперва кулаками, ногами, потом откуда-то принес трубу тонкую железную. Он не бил потерпевшего, а один раз толкнул. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием по дате, и обнаружения место трупа, оглашено показание свидетеля Н.Н. л.д.39-42) и установлено, что Дудин бил Д.Д. 2 ноября 2009 года около 22 часов, после избиения потерпевший Д.Д. остался лежать на полу, и утром на том же месте обнаружили мертвого Д.Д.. На данные показания свидетель Н.Н. пояснил, что действительно так и было, он был сильно пьян, и возможно мог запутать.

Свидетель С.И. пояснил, что является соседом С.А.. 05 ноября 2009г. в 9-10 часов зашел, чтобы воду посмотреть, увидел, что в линолеуме ноги торчат, трое спали. Он позвонил в милицию.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся в суд свидетелей С.А. и В.П. и установлено следующее.

Из протокола допроса свидетеля С.А. следует, что в середине октября 2009 года С.А. познакомился с парнем по имени Саша. И 2 ноября 2009 года около двух часов дня С.А. у себя дома распивал водку со знакомым Н.Н.. Потом пришел их общий знакомый по имени В.Л., ____ национальности, среднего роста, спортивного телосложения, родом он с. ____, и они продолжили пить втроем. Примерно после обеда пришел Саша, принес с собой бутылку водки. Когда распивали водку, сидели за столом, который стоял возле окна комнаты, где расположены диваны. С.А. сидел на тумбах от мебельной стенки, Нюргун сидел на стуле со спинкой у окна, Саша и Вася сидели на самодельной скамейке из дверцы шкафа положенной на два табурета. Вечером примерно в 20 часов пришел старый знакомый Д.Д., который принес с собой одну бутылку водки. Д.Д. сел на край кровати ближе к столу, за которым все пили водку, которая стояла возле перегородки и разделяла квартиру на две половины. Они все вместе стали распивать водку. Примерно в 22 часа вечера они почувствовали сильный запах, который исходил от Д.Д., Саша подошел к нему и убедившись, что запах исходит от Д.Д., стал говорить ему идти помыться. Однако Д.Д. к этому времени уже был сильно пьян, видимо ничего не понимал, и не мог просто подняться с места. Саша начал злиться на Д.Д., взял палку из металла, тонкую, откуда он ее взял С.А. не обратил внимания, и начал ею бить Д.Д. по голове, ударил примерно 3 или 4 раза, не меньше шести ударов по туловищу Д.Д., и по ногам, при этом он его еще пинал ногой, в область груди, спины, ребер. Саша начал избивать Д.Д. возле кровати, на которой он сидел. В ходе избиения Саша и Д.Д., переместились вглубь комнаты. С.А. в это время кричал на Сашу, чтобы тот перестал бить Д.Д., В.Л. и Н.Н. молчали потому, что они боялись Сашу. Потом Саша сел обратно за стол, немного выпив, все решили лечь спать. Д.Д. так и лежал возле дивана С.А., Саша взял его за руку и поволок Д.Д. до умывальника, но, не дотащив, оставил его на полу, возле перегородки. Проснувшись утром на следующий день 03.11.2009, обнаружили мертвого Д.Д.. Саша закатал его в линолеум, который был постелен на полу квартиры, положил тело Д.Д. под окном напротив входной двери. После чего примерно в 11 часов Саша ушел в неизвестном направлении, В.Л. ушел после него примерно через полчаса. С.А. с Н.Н. остались в квартире, продолжили употреблять спиртное, затем легли спать. Проснулись 04.11.2009 года и к С.А. пришли А.С. и В.Л. (____), с которыми продолжили употреблять спиртное, потом все уснули. 5 ноября 2009 года приехала милиция и всех их забрали в милицию. л.д. 57-60)

Из протокола допроса свидетеля В.П. следует, что примерно 25 или 26 октября 2009 года его знакомый С.А. познакомил с Дудиным, который у него немного жил. Показал себя после употребления спиртного, как человека агрессивного. После чего он старался не употреблять спиртное с Дудиным. л.д. 111-113)

Свидетель В.Л. в суде показал, что в доме С.А. вместе с Н.Н. начали распивать спиртное, потом пришел Дудин, а затем Д.Д.. Он сильно опьянел, помнит, что все начали говорить о том, что от потерпевшего идет плохой запах. Проснулся утром и обнаружил, что потерпевший мертвый. Тогда Дудин закатал труп в линолеум, он дал ремень, которым закрепили закатанный линолеум. Что произошло не знал. Потом ушел. Когда вернулся, то присоединился к выпивке, уснули. Потом утром пришла милиция и всех их забрали. По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречием в показаниях, оглашены показания свидетеля В.Л. и установлено, что он видел, как Дудин избивал Д.Д., где Д.Д. после избиения остался лежать на полу, утром обнаружили мертвого. л.д.114-117) Данные показания В.Л. не подтвердил и пояснил, что такие показания давал под давлением оперативных работников.

Свидетель А.С. в суде показал, что 4 ноября он пришел к С.А., где был Н.Н., где втроем начали употреблять спиртное, потом присоединился Василий. Опьянев, уснули. Утром проснулся, успел выпить, пришла милиция и он увидел труп, закатанный в линолеум, и опознал мертвого Д.Д..

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2009 г. согласно которому в 11 часов 05 минут начат осмотр квартиры № по ул. ____, ____, г.Якутска, у окна обнаружен труп Д.Д., ____ г.р. Труп обернут линолеумом, который также осмотрен. л.д.8-20, 96-101)

Из заключения эксперта № от 11.12.2009г. и акта медицинского исследования трупа следует, что причиной смерти Д.Д. явилась травма грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и повреждением костальной плевры; двусторонним гематороксом (справа 50 мл и слева 75 мл), переломом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияниями в проекции корня справа и слева, купола диафрагмы справа и осложнившейся травматическим шоком.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением сгибательных и разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7 ребер справа по различным анатомическим линиям (около грудинной, среднеключичной, переднеподмышечной и лопаточной линиям); разгибательных и сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по различным анатомическим линиям (около грудинной, среднеключичной, переднеподмышечной, лопаточной и околопозвоночной линиям), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и. повреждением костальной плевры; двустороннего гемотаракса (справа 50 мл и слева 75 мл); перелома тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияний в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа, а также данными гистологического (микроскопического) исследовании.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Д.Д., обнаружены три группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека:

1 группа - травма грудной клетки и верхнего плечевого пояса со следующими морфологическими признаками: множественные переломы ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с повреждением костальной плевры; перелом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; линейный перелом левой лопатки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; двусторонний гемоторакс (справа 50 мл. и слева 75 мл.); кровоизлияние в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа; ссадины передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, в проекции 4 ребра (1), передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии, в проекции 3 межреберья (1), боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии, на уровне от 4 межреберья до 6 межреберья (множественные), боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от переднеподмышечной линии до среднеподмышечной линии, на уровне 9 межреберья (3); кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа, в подключичной области (3), передней поверхности грудной клетки слева, по около грудинной линии, в проекции 4 ребра (1), передней поверхности грудной клетки слева, по среднеключичной линии, в проекции 3 межреберья (1), передней поверхности грудной клетки слева, с распространением от среднеключичной линии до переднеподмышечной линии, на уровне 5 ребра (4), боковой поверхности грудной клетки слева, с распространением от переднеподмышечной линии до среднеподмышечной линии, на уровне 9 межреберья (3), передней брюшной стенки слева (1), боковой поверхности передней брюшной стенки слева (3). Травмирующих воздействий было не менее 17.

Повреждение характера травмы грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма позвоночного столба со следующими морфологическими признаками: над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга на уровне от 6 шейного позвонка до уровня 4 грудного позвонка, кровоизлияние (эпидуральная и субдуральная гематома), объемом до 20 мл. в виде рыхлого свертка со следами жидкой темно-красной крови; кровоизлияния в мягких тканях по позвоночной линии от уровня 6 шейного позвонка до 4 грудного позвонка, поясничной области слева; ссадина (1) и кровоподтек (1) задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 6 ребра. Травмирующих воздействий было не менее 1.

Повреждение характера травмы позвоночного столба по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа - травма головы со следующими морфологическими признаками: полное расхождение хрящевой части носа по свободному краю в проекции грушевидного отверстия носа; кровоизлияния мягких тканей в проекции спинки носа (1), в проекции левой (1) и правой (1) орбит; кровоизлияния мягких тканей волосистой части головы лобной области справа (1), височной области слева (Г), затылочной области слева (1); ушибленных ран волосистой части головы височной области слева (1), затылочной области слева (1), височной области справа (1), нижнего века левого глаза (1); ссадины лобной области справа (множественные), височной области справа (1), всей поверхности лобной области (множественные), височной области слева (1), щечной области слева (1), скуловой области справа (1); кровоподтеки всей поверхности лобной области (1), верхнего и нижнего века правого и левого глаза (2). Травмирующих воздействий было не менее 10.

Повреждение характера травмы головы по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

3 группа - ссадины наружной поверхности нижней трети правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти с переходом на проксимальные фаланги 2, 3, 4 пальцев правой кисти (множественные), наружной поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность левого предплечья (множественные), тыльной поверхности левой кисти (множественные), крыла подвздошной кости слева (1), правого коленного сустава (множественные), передней поверхности нижней трети левого бедра (1), левого коленного сустава (множественные).

Кровоподтеки наружной поверхности верхней и средней трети правого плеча (3), наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на локтевой сустав справа и наружную поверхность до уровня средней трети правого предплечья (1), наружной поверхности нижней трети правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти с переходом на проксимальные фаланги 2, 3, 4 пальцев правой кисти (1), наружной поверхности левого плеча с переходом на наружную поверхность левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), крыла подвздошной кости слева (1), правого коленного сустава (множественные), передней поверхности нижней трети левого бедра (1), левого коленного сустава (множественные), передней поверхности верхней трети левой голени (1), наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени с переходом на голеностопный сустав слева (3). Травмирующих воздействий было не менее 20.

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Смерть Д.Д. наступила в результате травмы грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и повреждением костальной плевры; двусторонним гематороксом (справа 50 мл. и слева 75 мл.), переломом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияниями в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа и осложнившейся травматическим шоком.

С момента смерти до момента осмотра трупа прошли не менее 31 часа и не более 48 часов. Исключается падение с высоты собственного роста, а также нанесение повреждений самому себе.

При судебно-химическом исследовании крови у Д.Д. этиловый спирт не обнаружен. л.д. 124-135, 24-33)

Актом медицинского обследования у Дудина каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д.93-94)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Как видно, что около 22 часов 02.11.2009г. в доме свидетеля С.А. по адресу г.Якутск, ул.____, ____, во время совместного распития спиртных напитков между подсудимым Дудиным и потерпевшим Д.Д. возникла ссора, в ходе которой Дудин по причине того, что от потерпевшего плохо пахнет, нанес потерпевшему не менее 48 ударов кулаками, ногами, неустановленным следствием металлическим предметом, в область головы, туловища, позвоночного столба, верхних и нижних конечностей. В результате полученных повреждений потерпевший скончался.

Подсудимый Дудин в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтвердил тот факт, что между ним и Д.Д. действительно была ссора, переросшая в нанесении телесных повреждений, в ходе которой он ударил последнего металлическим предметом.

Суд, изучив и анализировав в ходе судебного заседания представленные доказательства, выслушав показания подсудимого Дудина, огласив его показания данные в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей С.А., В.П., сравнив их и изучив в совокупности с другими доказательствами, считает полностью доказанным вину подсудимого в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Д.Д..

Об умысле подсудимого Дудина направленное на умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни потерпевшему Д.Д. свидетельствуют локализации повреждений - травмы грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и повреждением костальной плевры; двусторонним гематороксом (справа 50 мл. и слева 75 мл.), переломом тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияниями в проекции корня легких справа и слева, купола диафрагмы справа и осложнившейся травматическим шоком, сила и количество травмирующих воздействий.

Суд не может согласиться с обвинением, что происшествие произошло в период времени с 13 часов 15 минут 2 ноября 2009 года до 6 часов 15 минут 4 ноября 2009 года, которое опровергается исследованными доказательствами. По заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелями Н.Н., С.А., В.Л. и самого подсудимого Дудина, телесные повреждения Д.Д. нанесены 2 ноября 2009 года. По показаниям этих же свидетелей Дудин начал наносить удары Д.Д. около 22 часов, которое также подтверждается заключением экспертизы. На основании изложенного суд считает, что Дудин начал наносить телесные повреждения Д.Д. около 22 часов 2 ноября 2009 года.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами. Никто из допрошенных не говорил, что Н.Н. нанес телесные повреждения потерпевшему Д.Д., один лишь подсудимый Дудин на суде пояснил, что Н.Н. нанес удар доской и топтал ногой потерпевшего, которые ничем не подтверждаются. К данным показаниям суд относится критически и считает, что это способ защиты подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, по показаниям свидетеля В.П., который только познакомился с подсудимым Дудиным, доказывается агрессивность Дудина, который после употребления спиртного становится агрессивным, что указывает на все обстоятельства, что кроме Дудина потерпевшему Д.Д. никто не наносил телесные повреждения.

К показаниям на суде свидетеля В.Л., что он не видел кто действительно избивал Д.Д. и к нему были применены насилие со стороны сотрудников милиции, суд относится критически и считает, что он находится сам под стражей по другому делу и проявляет солидарность к подсудимому, который тоже находится под стражей. Показания свидетеля В.Л. опровергаются его же показаниями, которые были оглашены в суде. Оглашенные показания согласуются с показаниями свидетелями Н.Н., С.А. и оглашенными показаниями подсудимого Дудина. Кроме того, в суде подсудимый Дудин не отрицает факт, что все почувствовали плохой запах, исходящий от потерпевшего, поэтому он нанес несколько ударов. Из этих же выводов к доводам Дудина, что ему применялась насилие со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, которые ничем не подтверждаются.

По заключению экспертизы у Д.Д. в крови не обнаружены этиловый спирт, хотя все свидетели и подсудимый утверждают, что Д.Д. употреблял спиртное. Суд придает доказательственную силу показаниям потому, что Д.Д. после получения телесных повреждений был обнаружен спустя только через 48 часов, что прошло много времени и за этого время могли в организме Д.Д. произойти какие-либо изменения. Но данный факт никаким образом не влияет на квалификацию действий подсудимого. Доказано, что каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего Д.Д. не исходило, что от него сильно плохо пахло, суд не может считать это противоправными действиями.

Таким образом, действия подсудимого Дудина суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является молодой возраст Дудина, явка с повинной, несмотря на отказ от этого подсудимого Дудина, который в то же время не отрицает факт того, что нанес телесные повреждения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в действиях Дудина опасного рецидива преступления, в соответствии с ч.2 ст.18, ст.58 УК РФ суд определяет строгий вид режима. Санкция статьи должна применяться в соответствии с редакцией Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ.

Гражданский иск, заявленный за материальный ущерб в размере ____ тысяч рублей, суд разрешает в порядке ст.1064 ГК РФ и удовлетворяет частично на сумму ____ рублей, исходя из представленных квитанций об оплате услуг, связанные с похоронами потерпевшего Д.Д. Заявленный об оплате за моральный вред гражданский иск на сумму ____ рублей, суд разрешает в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и удовлетворяет в полном объеме, исходя из разумности, справедливости и материального положения подсудимого, который молод, здоров, может возместить вред.

Вещественные доказательства, включенные в список обвинительного заключения, кроме отпечатков пальцев рук, которые находятся в деле, должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудина Александра Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. (в ред. ФЗ от 13.06.96 №63-ФЗ)

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 12.012010г. окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей и срок отбытия наказания по приговору от 12.01.10 с 20.11.09 г. по 09.03.10 г.

Меру пресечения Дудину в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С осужденного Дудина в пользу потерпевшего С.Д. взыскать за моральный вред ____ (____) рублей, за материальный ущерб ____ (____) рублей.

Вещественные доказательства, включенные в список обвинительного заключения, кроме отпечатков пальцев рук, которые находятся в деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу

Председательствующий: А.Н. Сосин