П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск ______ года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого ФИО0, защитника Акишевой Т.Г. ордер № 8, удостоверение № 530, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ФИО0, ______ года рождения, уроженца с. ФИО5 района, ______, гражданина ______, образование ______, ______, ______, ______, зарегистрированного, _____ ранее судимого: ______ _____ судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился из ИК-______ ______г. по отбытии срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч. 3 –ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0 совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконном проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ФИО0, ______ г. около 00 часов 30 минут, находясь возле дома № по _____ _____, достоверно зная, что хозяйка квартиры № данного дома ФИО6, бывает дома изредка, решил совершить кражу ее имущества с целью последующего обращения в свою пользу. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО0, с целью тайного хищения имущества, путем выставления стекла наружной рамы окна и разбития стекла внутренней рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в _____ _____ по _____, откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО6:
- комплект постельного белья, стоимостью 2.000 руб.;
- одеколон «BOSS», стоимостью 1.000 руб.- причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3.000 руб.. С похищенным имуществом ФИО0 вылез через окно на улицу, похищенное имущество спрятал в камышах рядом с домом.
Продолжая свои преступленные действия, ФИО0 с целью тайного хищения имущества ФИО6, через пять минут, через ранее разбитое окно, проник в _____ дома № по _____, но не сумел довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал частично и от дачи показаний оказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО0 из материалов дела.
Из оглашенных показаний следует, что ______ года хозяева квартиры выгнали его ночью на улицу. Он ходил возле дома. Потом вспомнил, что хозяйка квартиры № появляется редко, решил проникнуть в квартиру и похитить какие-нибудь ценные вещи, которые можно обратить в свою пользу. Подойдя к окну квартиры, он вытащил стекло из окна, второе стекло разбил локтем, через образовавшуюся форточку проник в квартиру. В квартире ходил, искал ценные вещи, которые можно продать и получить деньги. В комнате он увидел большой шкаф и на одной из полок увидел комплект постельного белья коричневого цвета в упаковке, рядом стояли мужские духи, название не помнит, тоже в упаковке. Он похитил комплект постельного белья и мужские духи. Взяв данные вещи, вылез через окно на улицу и спрятал их в камышах возле дома. Потом решил залезть в квартиру второй раз и забрать что- нибудь ценное, снова залез в квартиру, прошел в комнату, в это время приехали сотрудники милиции и задержали его. (л.д. 26-28,, 43-45, 56-59)
После оглашения показаний подсудимый суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он, не имея своего жилья, временно проживал у родственников своего друга ФИО12 по _____ № _____. Он был знаком с потерпевшей ФИО6, и она ему давала ключи от своей квартиры № этого же дома. В один из дней он поссорился с хозяевами квартиры ФИО12, и они выгнали его ночью на улицу. Ему некуда было идти и он решил переночевать в квартире ФИО6. Он разбил окно в кухне, залез в квартиру. Но там ночевать было не возможно, т.к. в квартире было холодно. Полы были вскрыты. Квартира вообще не жилая. Никаких ценных вещей в квартире не было. Света в квартире тоже не было, отключен за неуплату. Он походил по квартире, освещая себе путь подсветкой от сотового телефона. Он открыл шкаф в комнате и там увидел комплект постельного белья. Уже находясь в квартире, у него возник умысел на кражу. Он похитил из шкафа комплект постельного белья и какие-то духи. Эти вещи он через окно вынес на улицу и спрятал рядом с домом в камышах. Он вспомнил, что забыл в квартире сотовый телефон и залез через разбитое окно в квартиру, стал искать свой телефон, но не нашел. Он присел на подоконник, и тут приехали сотрудники милиции и задержали его прямо в квартире.
Частичное признание вины подсудимым подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон, оглашены показания потерпевшей ФИО6, не явившихся свидетелей.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 следует, что в квартире № дома № 20 по _____ она не живет, иногда приходит ночевать. В квартире хранится часть ее имущества. В последний раз она ночевала дома со ______ на ______ года. Утром ушла на работу и больше в квартире не появлялась. ______ года ей позвонил сосед ФИО7и сообщил, что в ее квартире разбито окно. Приехав домой, она обнаружила, что дверь квартиры повреждений не имеет, в кухне разбито окно. Из квартиры похитили комплект постельного белья в упаковке и мужской одеколон на сумму 3000 руб., что является значительным материальным ущербом. Со слов соседа узнала, что ночью из ее квартиры сотрудники милиции задержали неизвестного мужчину – ФИО0 Она лично с ФИО0 не знакома и не разрешала ему в свое отсутствие находиться в ее квартире и распоряжаться ее имуществом. (л.д. 12-13, 64-65)
Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что в ночь на ______ года он находился дома по адресу _____ № _____. Около полуночи услышал звон разбитого стекла. Он выглянул в окно, но ничего не увидел. Утром, выйдя на улицу, увидел, что в квартире ФИО6 разбито окно на кухне о чем он сообщил ей. (л.д. 60-61)
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ______ года ему позвонила ФИО6 и попросила застеклить окно в кухне. Он увидел, что окно в кухне разбито, стекла валялись под окном. (л.д. 62-63)
Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что в ночь на ______ года поступило сообщение, что по адресу _____ № какой-то мужчина влез в квартиру. Прибыв на указанный адрес, они осмотрели подъезд, в квартире на 1 этаже было разбито окно. Дверь квартиры была без повреждений, заперта. Они вернулись к окну и стали светить внутрь квартиры фонариком. Они увидели, что в кухне в дальнем углу за шкафом прячется мужчина. На их требование выйти, мужчина вышел, представился ФИО0, имел при себе паспорт, никаких вещей при нем не было. На вопрос, что он делает в чужой квартире, ФИО0 сказал, что потерял ключи от квартиры и влез в квартиру соседки. (л.д. 66-67)
Свидетели ФИО11и ФИО10- понятые при проверке показаний на месте, показали, что ФИО0 указал на дома № по _____ на 2 подъезд дома. Он указал на окно слева от входа в подъезд и показал, что ______ года, зная, что хозяйка данной квартиры редко бывает дома, решил что- нибудь украсть. Он снял стекло с окна, локтем разбил второе стекло, влез в квартиру, откуда похитил комплект постельного белья и мужской одеколон, которые вынес на улицу, спрятал в камышах напротив подъезда. Затем он снова решил залезть в квартиру и что-нибудь украсть. ФИО0 снова залез в квартиру, но не успел ничего украсть, т.к. его задержали сотрудники милиции. (л.д. 54-55, 52-53)
Вина ФИО0 доказывается также следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в суде:
Заявлением потерпевшей ФИО6 о том, что у нее были похищены комплект постельного белья и мужской одеколон на сумму 3000 руб. (л.д. 2), рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что ФИО0 ______ года был задержан непосредственно в квартире № дома № по _____(л.д. 9), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-6), протоколом очной ставки с потерпевшей ФИО6, в ходе которой ФИО0 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии,а именно то, что он проник в квартиру с целью хищения чужого имущества (л.д. 31-33), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО0, в ходе проверки показаний на месте ФИО0показал, что он проник в квартиру именно с целью хищения чужого имущества, похитил комплект постельного белья и мужской одеколон (л.д. 46-61)
После оглашения показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела, ФИО0 с данными доказательствами согласился и их не оспаривал.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления полностью доказана.
По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения ФИО0 квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину», т.к. в судебном заседании причинение значительного ущерба не подтверждено. По ходатайству государственного обвинителя суд переквалифицирует действия ФИО0 С.с. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия ФИО0 как одно продолжаемое преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ФИО0 совершил новое умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях ФИО0 имеется простой рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3– ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ______г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ______ г. по ______г..
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Копия верна:
Судья: С.С. Тарасова
Секретарь: С.И. Владимирова